Польза медитации и как правильно медитировать - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Польза медитации и как правильно медитировать

Польза медитации и как правильно медитировать

Многие из нас сегодня задаются вопросом, зачем практиковать медитацию. Хотя большинство из нас что-то о ней слышали, многие не понимают сути.

Это практика, которая включает в себя различные техники, помогающие сосредоточить свое внимание на глубинных процессах подсознания и достичь состояния просветленности. А она, в свою очередь, приводит к изменениям в сознании и имеет ряд преимуществ для здоровья. Мы собрали данные том, в чем польза медитации и как правильно медитировать.

фото: Benjamin ChildUnsplash.

<span class="wp-tooltip" title="Измененное состояние сознания Может вызываться различными причинами как внешними (прием наркотиков нарушение обмена веществ гипоксия гипогликемия) так и внутренними (сенсорная депривация специальными упражнениями) При этом – это практика, происходящая из индуизма и буддизма. Ее цель – сосредоточиться и понять свой ум, достигнув более высокого уровня осознания и внутреннего спокойствия. Она включает в себя сидение в расслабленной позе и сосредоточение. Можно сосредоточиться на звуке «ууммм», на своем дыхании, счете, мантре или вообще ни на чем конкретном.

Общая черта многих техник заключается в том, что человек перестает следить за своей мыслью. Это может обратить вспять вашу динамическую реакцию на <span class="wp-tooltip" title="неспецифическая общая реакция организма на воздействие, тем самым защищая вас от его последствий для организма.

При этой практике кислород используется более эффективно, надпочечники вырабатывают меньше гормона кортизола, кровяное давление нормализуется, пульс и дыхание замедляются. Благодаря этому улучшается иммунная функция, ум очищается, а творческие способности возрастают.

Людям, которые регулярно медитируют, легче отказаться от вредных для жизни привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотиков. Им также легче погружаться в размышления и игнорировать то, что может разрушить их внутренний мир. Это помогает подключиться к так называемому «месту внутренней силы». 

Многочисленные исследования показали, что в самых различных группах людей такая практика может улучшить здоровье, свести к минимуму физическое или психологическое и повысить устойчивость к заболеваниям.

Польза медитации для мозга: укрепляем извилины

Ученые нейробиологи из Гарварда установили, что эта практика приводит к положительным физиологическим изменениям, влияя на четыре области мозга, а вреда от нее нет никакого.

Левый гиппокамп – это область, которая помогает обучаться, она отвечает за способности, память и эмоции</sp. Благодаря медитированию увеличивается толщина коры гиппокампа и все эти важные функции сильнее развиваются.

Задняя поясная извилина связана с блуждающими мыслями и степенью субъективности и объективности при обработке информации. Медитирование делает эту извилину больше и сильнее, а значит ум становится более реалистичным. человек избавляется от негативных мыслей и становится настроенным на настоящий момент без осуждения, сожаления или ожидания.

Понс – важная часть, где вырабатываются вещества, помогающие регулировать активность мозга. Он участвует во множестве функций, включая сон, выражение лица, чувствительность и физическое функционирование. Медитирование укрепляет понс.

Височно-теменное соединение – благодаря нему мы думаем о себе, что мы хорошие люди, чуткие, гуманные и справедливые. Сочувствие и сострадание тоже связаны с височно-теменным соединением. Медитирование делает это соединение сильнее и улучшает осознание настоящего момента. Она помогает стать действительно хорошим человеком.

Миндалина – еще одна область, которая изменяется с помощью медитирования. Она не становится больше, а наоборот, сжимается.  Миндалина – это уголок мозга, способный нанести вред, вызывающий чувство тревоги, страха и стресса. И установлено, что она физически меньше у медитирующих. А чем она меньше, тем менее склонна диктовать нам эмоциональные реакции в жанре «сражайся насмерть или беги». 

Помогает бросить курить и переносить боль

Медитирование чрезвычайно полезно для организма. В 2011 году ученые обнаружили, что оно не только регулирует болевые центры в расположенный в головном отделе тела»>мозге, а помогает переносить боль и уменьшать ее динамическую интенсивность.

Также они обнаружили, что эта практика помогает бросить курить. А ведь болезни сердца, которые часто провоцирует курение, убийцы номер один в мире. Несмотря на значительный прогресс в борьбе с ними, медицине предстоит пройти еще долгий путь. Однако сократить риск заболеть такими недугами помогает медитирование, направленное на избавление от никотиновой зависимости. Уже не одно исследование показало, что участники медитативной группы, бросив курить, снизили риск сердечных заболеваний на 48 процентов. Медитирование уменьшает воспаления, которые способствуют различным аутоиммунным заболеваниям и раку. Важно беречь организм от ненужных возникающий в ответ на повреждение клеточных структур организма или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакция»>восп, и данная практика хорошо помогает в этом. Невероятно, но всего три дня медитирования могут значительно уменьшить очаги — это комплексный в организме.

Также доказано, что медитирование является эффективным средством профилактики и лечения таких заболеваний, как астма, артрит, болезнь Альцгеймера, гипертония, высокий уровень заболевания резко сокращаются в течение года занятий.

Благотворность медитации для сознания

В 2013 году ученые составили вопросник для определения уровня счастья и раздали его двум группам людей. одна из них медитировала, другая нет. В итоге 96 процентов медитирующих участников опроса получили оценку «счастливы», в то время, как только 46 процентов участников, не занимающихся этим, получили ту же оценку. А все дело в том, что одним преимуществ медитирования является облегчение симптомов депрессии – оно снижает депрессивные и стрессовые ощущения у людей. Иначе говоря, можно почувствовать большое эмоциональное облегчение, просто помедитировав. 

Медитирование купирует беспокойство. Оно учит обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков»>мозг отстраняться от тревожных мыслей, сохранять некоторую дистанцию и, как следствие, человек становится более спокойным. Также оно помогает сосредоточиться. Концентрация, внимание и сосредоточенность важны практически для любой деятель, в которой мы участвуем. Но в современном мире, который постоянно переходит от одной задачи к другой, трудно улучшить эти навыки. А вот те, кто медитирует, способны лучше сосредотачиваться, концентрироваться и дольше уделять внимание чему-либо.

И наконец, медитирование делает Личность творческой. Творчество – это важный навык, который помогает нам рождать новые идеи и более эффективно решать проблемы. Кроме того, творческий подход помогает лучше справляться со стрессовыми ситуациями. Способствуя отстранению от логических процессов, медитирование делает человека творческим мыслителем.

Как правильно медитировать

Медитировать следует практиковать в тихом месте. Вернее, оно не обязательно должно быть полностью тихим, но звук газонокосилки или лай собак не должны мешать. Вы можете сесть дома в уединении, под деревом в лесу или на траве в любимом уголке дачи. Одежда должна быть удобной. Одна из основных целей медитирования – блокировать внешние отвлекающие факторы, а это может быть сложно из-за тесной или ограничивающей одежды.

Прежде, чем начать, вы должны решить, как долго собираетесь медитировать. В то время, как многие опытные медитаторы рекомендуют 20-минутные занятия два раза в день, новички могут начать с 5 минут один раз в день.

Традиционно медитирование практикуется в позе лотоса или полулотоса, но эта поза может оказаться неудобной, если вам не хватает гибкости в ногах, бедрах и нижней части спины. Поэтому вы можете сидеть – со скрещенными ногами или без них – на подушке, стуле или скамейке.

Закройте глаза, это поможет вам сосредоточиться, а вашему организму расслабиться. Следите за своим дыханием. Выберите точку над пупком и мысленно сосредоточьтесь на ней. Осознайте, как поднимается и опускается ваш живот при вдохе и выдохе. Не прилагайте сознательных усилий, чтобы изменить свои дыхательные движения. Просто дышите.

Сосредоточьтесь на мысленных образах, чтобы направлять свое дыхание. например, представьте, что над вашим пупком находится монета, которая поднимается и опускается с каждым вдохом. Или вообразите плавающий в водоеме буй, который покачивается вверх и вниз в такт вашему дыханию. Или цветок лотоса, сидящий у вас в животе и раскрывающий свои лепестки с каждым вдохом. Так постепенно вы выйдете за пределы реальности.

Повторять мантру – это еще одна распространенная форма медитирования. Она включает повторение звука, слова или фразы, снова и снова, пока человек не войдет в глубокое медитативное состояние. Мантра может быть любой по выбору, главное, чтобы ее было легко запомнить.

Визуализация – тоже популярная техника. Попробуйте сосредоточиться на простом визуальном объекте. Вы можете использовать все, что угодно, чтобы сосредоточить свой разум и позволить вам достичь уровня более глубокого сознания. Это форма медитирования с открытыми глазами. Кстати, один из распространенных видов визуализации включает в себя не наблюдение за объектом, мысленное создание умиротворенного образа и исследование его до тех пор, пока медитирующий не достигнет состояния полного спокойствия.

Важно помнить, что удачный процесс медитирования – это не цель, которую вы должны достигнуть любой ценой. Вам не следует слишком беспокоиться о качестве. Если в конце практики вы почувствуете себя немного спокойнее и умиротвореннее, значит занятие прошло успешно.

Мнение — Андрей Брагин, тренер по медитации:

– Регулярная практика медитирования может помочь вам контролировать свои эмоциистресс и даже стать более связанным с окружающими. Практикуясь, вы сможете достичь чувства спокойствия и умиротворения независимо от того, что происходит вокруг вас. Есть много разных способов медитировать, поэтому, если вам кажется, что какая-то практика не работает, подумайте о том, чтобы попробовать другую. Для новичков особенно важно избегать любых внешних отвлекающих факторов.

Не сдавайтесь только потому, что вам кажется, что это не работает. Чтобы достичь успеха, потребуется время и практика. Самое главное – продолжать попытки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *