На Украине легализовали мошенническую схему отъема квартир у погибших солдат - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На Украине легализовали мошенническую схему отъема квартир у погибших солдат

На Украине легализовали мошенническую схему отъема квартир у погибших солдат

Кабмин Украины постановил, что в условиях военного положения заверять завещания военнослужащих смогут не только нотариусы, но и командиры их подразделений. По словам эксперта «МК», адвоката Дмитрия Аграновского, с введением новой нормы открывается «колоссальный простор для злоупотреблений», вплоть до отчуждения имущества погибших посторонним людям.

фото: Global Look Press

«Постановлением предусматривается, что в условиях военного положения удостоверять завещания военнослужащих (…) смогут не только нотариусы. Такое Право получили также командиры (начальники) этих формирований (органов) и другие уполномоченные таким командиром (начальником) лица», — приводит текст сообщения кабмина издание УНН.

После чего, пишет издание, соответствующие уполномоченные лица должны направить завещание через генштаб вооруженных сил Украины, минобороны в министерство юстиции или его территориальный орган для его регистрации нотариусами в Наследственном реестре.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, при текущей ситуации на Украине отрывается простор для разного рода мошенничества:

— С одной стороны, при том уровне потерь, который сейчас имеют ВСУ, это мера необходимая и оправданная. Вообще, все то, что помогает военнослужащим зафиксировать последнюю волю, уладить свои дела, все это оправдано, потому что вероятность быть убитым очень высока. А с другой стороны, открывает большой простор для мошенничества. Во-первых, сами военные могут находиться в неадеквате, потому что военные действия — это всегда психотравмирующая ситуация. И, наверняка, может возникнуть такое завещание «завещаю все свое движимое и недвижимое имущество майору или командиру такой-то роты…» такое тоже может быть запросто. И никто не сможет проверить, насколько последняя воля покойного была выражена адекватно, добровольно.

Адвокат уверен, что разгул мошеннических действий вероятен в том числе и из-за того, что к рядовым военнослужащим в украинской армии относятся как «к расходному материалу»:

— Во время Великой Отечественной войны был высокий морально-политический дух и у нас командиры были людьми честными и последнюю волю, если бы ее как-то нужно было выразить, они бы зафиксировали. Немецкая армия тоже была построена по идеологическим принципам. А в наше время в ВСУ это просто сборище абсолютно безыдейных людей, которых туда нагнали силой, многие из которых туда не хотели ехать и к тому же некоторые из них владеют некоторым имуществом. Поэтому простор для злоупотреблений открывается просто колоссальный. Для Украины солдаты — это расходный материал, который не жалеют и с ним не считаются.

Обезопасить своих родственников, уверен адвокат, украинцы могут теперь только одним способом — заранее подготовить завещание:

— Конечно, родственники могут потребовать какую-то посмертную психиатрическую экспертизу, если выяснится, что солдат завещал командиру или какой-нибудь националистической организации серьезное имущество. Но собрать доказательную базу, когда дело происходит на линии фронта, будет очень сложно. Украинцы, конечно, не могут меня послушать. Но я бы им посоветовал, когда они отправляются по мобилизации на фронт, уладить все свои дела, обязательно написать завещание и вообще исходить из того, что вероятность вернуться меньше, чем вероятность остаться там навсегда.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *