Подсолнечное масло опять начало резко дорожать - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Подсолнечное масло опять начало резко дорожать

Подсолнечное масло опять начало резко дорожать

На днях оптовые цены на подсолнечник и подсолнечное масло в России выросли – впервые за последние два месяца. Причем это случилось вопреки очень высокой экспортной пошлине на август, которая больше июльской почти в два раза. Разумеется, возникает вполне резонная тревога: а как же с розничными, магазинными ценами, не ждет ли нас очередной скачок в обозримой перспективе?

фото: Audrius SutkusUnsplash.

На минувшей неделе подсолнечник подорожал на 500 рублей, до 25,7 тысячи за тонну, на подсолнечное масло – на 600 рублей, до 73,6 тысячи за тонну (без НДС), следует из отчета компании «СовЭкон».

При этом экспортная пошлина на подсолнечное масло в августе установлена на уровне 15,9 тысячи рублей за тонну, по сравнению с 8,6 тысячи в июле. Казалось бы, одно это обстоятельство должно удержать внутренний Рынок от любых, пусть даже мизерных ценовых колебаний. Но в ситуацию вмешались мировые цены: они сейчас растут по причине подорожания соевого и пальмового масла, а также сырой нефти.

Если говорить о глобальной конъюнктуре, то к сегодняшнему дню стоимость в мире подсолнечного масла увеличились в годовом измерении процентов на 50. Проблем здесь хватало и раньше, но с началом текущего геополитического кризиса вокруг Украины (на ее долю приходится 47% мирового экспорта) они обострились до крайности. Перебои с поставками сырья и готового продукта в ту же Европу обрели перманентный и устойчивый характер.   

Что касается конкретно России, то, по словам ведущего эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова, Спрос на подсолнечник внутри страны сейчас низкий, поскольку многие отечественные маслозаводы в июле перешли на переработку рапса нового урожая. И этот сезонный цикл их работы продлится до сентября включительно. В этих условиях экспортеры стремятся компенсировать свои расчетные потери (из-за вынужденного выжидания в июле-сентябре и высокой экспортной пошлины) путем некоторого повышения цен. Такая конъюнктура будет сохраниться до тех пор, пока экспортную пошлину на подсолнечное масло не понизят, причем радикально – до 8,7 тысячи рублей за тонну.

«А текущий рост мировых цен во многом связан с классической сезонной ситуацией, когда продукция, произведенная на основе старого урожая подсолнечника, потихоньку исчерпывается, а новая только начинает поступать в переработку, – поясняет Масленников. – И вот этот промежуток всегда сопровождается ценовым подскоком, хотя в целом продовольствие на планете, согласно июльскому индексу ФАО (продовольственная структура ООН), подешевело на 8,6%. Сезонность всегда структурно сложная: из года в год где-то происходит явное снижение цен, а где-то – столь же очевидное повышение».

Увидим ли мы новые ценники в магазинах? Пока повышение отпускных цен производителями для маслозаводов не настолько велико, чтобы транслировать его в розницу. Но если рост в оптовом сегменте рынка продлится еще полтора-два месяца, тогда да, некоторый эффект подорожания возможен. Однако сейчас об этом судить рано: по словам Масленникова, низкий внутренний Спрос на подсолнечное масло никак не тянет на роль драйвера цен. Если в рознице и случится заметный рост, это, вероятно, будет связано с недобросовестностью ритейлеров либо производителей в отдельных регионах.  

«Сейчас рыночные цены на подсолнечное масло находятся на минимумах 2022 года и примерно на уровне октября 2020-го, – говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. – Так что речь идет о локальном техническом отскоке вверх после продолжительного снижения. Он связан с повышением экспортных цен, возможно, с засухой в Европе. В этой ситуации отечественные производители и экспортеры стремятся нарастить поставки за рубеж, хотя и с некоторым ущербом для внутреннего рынка. Однако, явление это временное: высокие вывозные пошлины сдерживают рост экспорта, а мировые котировки едва ли повысятся осенью». Что касается российской розницы, в ней цены на подсолнечное масло по состоянию на 8 августа снизились на 1% по сравнению с концом июля. Так что, по мнению аналитика, серьезных поводов для беспокойства, как это было пару лет назад, когда <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы ввело административное регулирование цен ан подсолнечное масло, сейчас нет.  

Посевные площади под подсолнечником в текущем сезоне составляют рекордные 10 млн гектаров — против 9,65 млн гектаров годом ранее, отмечает зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. За счет этого фактора, а также благоприятных погодных условий, валовый сбор подсолнечника нового урожая может превысить 16 млн тонн – против 15,6 млн тонн годом ранее. Что явно не будет способствовать росту цен – ни оптовых, ни тем более розничных.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *