Америка готовится поддержать Тайвань в противовес китайскому давлению - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Америка готовится поддержать Тайвань в противовес китайскому давлению

Америка готовится поддержать Тайвань в противовес китайскому давлению

На фоне растущей напряженности с Китаем США и Тайвань собрались провести официальные переговоры для укрепления торговых связей. Как ожидается, Вашингтон и Тайбэй начнут переговоры в конце этого года, чтобы заключить «экономически значимые» соглашения.

фото: Global Look Press

Соединенные Штаты и Тайвань договорились начать официальные торговые переговоры, чтобы не только обозначить поддержку Вашингтоном Тайбэя, но и обеспечить устойчивость цепочки поставок в условиях растущей враждебности со стороны Китая.

Торговый представитель США объявил, что обе стороны «достигли консенсуса по переговорному мандату» для американо-тайваньской инициативы по торговле в XXI веке, которая была обнародована в июне. 

Как пишет The Guardian, повестка официальных переговоров охватывает такие вопросы, как упрощение процедур торговли, сельское хозяйство, борьба с коррупцией и устранение дискриминационных барьеров в торговле. Ожидается, что первый раунд переговоров состоится в ближайшие несколько месяцев.

Это заявление о грядущих переговорах прозвучало на фоне высокой напряженности в регионе, в то время как Китай продолжает военные учения, нацеленные против Тайваня. Вашингтон, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с Тайбэем, стремился укрепить поддержку острова.

Как сообщает Associated Press, координатор президента Джо Байдена по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл заявил на прошлой неделе, что торговые переговоры «углубят наши связи с Тайванем», но подчеркнул, что Политика Вашингтона на этом направлении не меняется. Соединенные Штаты не имеют дипломатических отношений с Тайванем, своим девятым по величине торговым партнером, но поддерживают с островом обширные неформальные связи.

Ранее в этом месяце Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси провела учения с боевой стрельбой близ Тайваня, включая ракетные испытания.

Со своей стороны, тайваньские военные в четверг провели учения с применением ракет и пушек, имитируя ответ на ракетную атаку Китая.

Китайские военные почти ежедневно пересекали срединную линию в Тайваньском проливе, неофициально разделяющую материковый Китай и Тайвань. Пекин также объявил о санкциях против высокопоставленных тайваньских чиновников, а также о запрете на импорт и других экономических ограничениях для тайваньского бизнеса.

В ходе пресс-конференции в четверг утром помощник госсекретаря США по Восточной Азии Дэниел Критенбринк заявил, что торговые переговоры предоставят «возможность помочь Тайваню в укреплении его устойчивости и обеспечении цепочек поставок».

Тайвань производит большинство высокотехнологичных полупроводников в мире, используемых в электронике от игрушек и телефонов до автомобилей. Ссылаясь на эту продукцию в качестве примера, Критенбринк сказал, что Тайвань играет «все более важную роль в мировой экономике», а мир и стабильность через пролив «имеют решающее значение».

Пекин не сделал ничего, что могло бы повлиять на поток процессорных чипов из Тайваня, которые нужны китайским фабрикам, собирающим смартфоны и бытовую электронику мира, сообщает Associated Press.

Разрешение экспортировать больше в Соединенные Штаты может помочь Тайваню ослабить попытки Китая использовать свой статус крупнейшего торгового партнера острова в качестве политического рычага. Пекин заблокировал импорт тайваньских цитрусовых и других продуктов питания в ответ на визит Пелоси в Тайбэй.

Пекин недавно начал претендовать на Тайваньский пролив как на свои суверенные воды и предупредил США, чтобы они не осуществляли через пролив транзиты под флагом свободы судоходства. Во вторник посол Китая в США Цинь Ган заявил, что такие операции будут рассматриваться Пекином как «эскалация» и поддержка того, что Пекин называет «сепаратистским» движением на Тайване.

«США будут продолжать летать, плавать и работать везде, где это разрешено международным правом, — прокомментировал Дэниел Критенбринк. – Было бы глубоко дестабилизирующей и безответственной со стороны КНР (Китайской Народной Республики) попыткой предпринять шаги, направленные на контроль или ограничение способности США или других стран проходить через пролив или… угрожать способности судоходства и торговле через пролив».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *