Профессор Кузнецов описал худший сценарий на Запорожской АЭС - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Профессор Кузнецов описал худший сценарий на Запорожской АЭС

Профессор Кузнецов описал худший сценарий на Запорожской АЭС

По сообщению Минобороны России, Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС во время визита на Украину генсека ООН Антониу Гутерриша. Силами 44-й артбригады ВСУ планирует нанести удары по станции с позиций в Никополе. А потом обвинить Россию в создании техногенной катастрофы на Запорожской АЭС. Мы попросили экспертов описать худший сценарий, который может случиться на ЗАЭС.

фото: AP

По Запорожской атомной электростанции, которая стоит на берегу Каховского водохранилища, бьют с противоположного берега — из Никополя, Марганца, Томаковки, которые находятся под контролем ВСУ. Причем бьют из тяжелых орудий и реактивных систем залпового огня. Метят по энергоблокам АЭС, хранилищу отработавшего ядерного топлива. Снаряды ложатся в сотне метров от энергоблоков…

Российские военные принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности станции, заверил официальный представитель Минобороны России генераллейтенант Игорь Конашенков. В ведомстве обратили внимание на то, что ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет тяжелых вооружений. Там находятся только наши подразделения охраны.

— Даже если ВСУ разрушат хоть один из работающих энергоблоков ЗАЭС, можно ждать худших последствий, чем на «Фукусиме» в 2011 году, — говорит бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов. — В Японии разрушение станции произошло в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами. На Запорожской станции может произойти техногенная авария, устроенная руками руководства Украины.

профессор Кузнецов по нашей просьбе рассказывает, что произойдет, если из реактивных систем залпового огня будут бить прямо по реакторам.

— Ракета, попав в гермооболочку, приведет к ее разрушению. Герметичная оболочка, или гермообъем, или контейнмент, — это массивное сооружение, которое выполнено из предварительно-напряженного железобетона. Ее функция — при тяжелых авариях не дать выйти радиоактивным веществам в окружающую среду.

Условно говоря, это сооружение с комплексной структурой, которая разделена на две части. Нижняя ее, цилиндрическая часть — от нуля до отметки 12 м — негерметичная, то есть вход персоналу туда разрешен. Там установлено оборудование, которое обеспечивает безопасную работу станции на тех или иных режимах. Свыше отметки 12 м и до 65 метров — герметичная ее часть, куда вход персоналу при работающей реакторной установке ограничен. Специалисты заходят туда только в крайнем случае.

Толщина стенок гермооболочки, которая защищает реактор и оборудование, — от 800 мм, и до 1200 мм — на куполе, на самом верху. Это бетон, внутри которого проложены каналы. В эти каналы вставлены так называемые канаты.

Помните, раньше были аппараты для газирования воды — поверх стекла шла железная оплетка. Канаты, которые окутывают гермооболочку, по конструкции напоминают эти аппараты. С двух сторон — бетон, а внутри этого бетона — как раз канаты в каналах. Они как бы сжимают оболочку, придают ей прочность, не дают ей разрушиться, например, при нагрузке из-за повышения давления внутри гермообъема, связанного с разрывом трубопроводов первого контура.

Что касается воздействия извне, то железобетонная оболочка, по словам профессора, выдерживает прямое попадание легкомоторного самолета при скорости 150–200 километров в час при весе до 1500 килограммов.

— Других внешних воздействий, кроме сильного ветра, атмосферных осадков, землетрясения, не рассматривалось. Те нормы, которые существовали в 1981 году, когда началось поэтапное сооружение энергоблоков станции, были несовершенны. сейчас схема уже другая. На атомных станциях применяется двойная железобетонная оболочка, которая значительно толще и прочнее той одинарной, что укрывает реакторы на Запорожской атомной станции.

— Что будет происходить дальше, если ракета пробьет гермооболочку?

— Осколки строительных конструкций — куски бетона, арматуры и разрушенного оборудования — приведут к остановке ядерного реактора и его повреждению. При таком ударе, скорее всего, будет разрушена и система аварийного охлаждения.

Если реактор окажется без воды — все пойдет по тому же сценарию, что был на АЭС «Фукусима». Активная зона будет нагреваться, произойдет образование значительного количества пара. Пар вступит в реакцию с материалами тепловыделяющих сборок — цирконием. При температуре 1300–1500 градусов будет идти так называемая паро-циркониевая реакция с образованием водорода. Произойдет его накопление и взрыв гремучей смеси.

Как говорит профессор, гигантским минусом водо-водяных реакторов (ВВЭР) является то, что в них используется вода под давлением, а в качестве материала для тепловыделяющих сборок — цирконий. Образовавшийся водород приводит к взрыву и разрушению оболочки.

— Если произойдет разрушение корпуса ядерного реактора, в окружающую среду попадут радиоактивные вещества. Накроет и Украину, и нас, и всю Европу. Радиоактивные вещества выпадут на территориях Молдавии, Турции, Греции, Македонии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии, Польши и Германии. Отсидеться за горами не получится. След от Чернобыля в свое время был обнаружен даже в Швейцарских Альпах.

В случае аварии избыточное тепло надо будет отводить, потребуется большое количество воды.

— На «Фукусиме», например, лили морскую воду, которая привела к еще большему образованию водорода. В морской воде ведь содержится масса растворенных солей — сульфаты, сульфиты, нитраты, нитриты, хлориты. В случае попадания ракеты в один из реакторов Запорожской АЭС воду будут брать из Днепра. Действовать придется быстро и оперативно. Чтобы охладить 65 тонн ядерного топлива, даже при разрушенном реакторе, надо иметь гигантское количество воды. Ликвидация аварии приведет к значительному переоблучению персонала АЭС.

«Возможен вынос загрязненных радионуклидов в Черное море»

Рассмотрел профессор и вариант, если в результате удара ракеты или снаряда будет разрушено сухое хранилище отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ). На специально отгороженной площадке на станции отработавшие топливные сборки, которые изымаются из реакторов, хранятся в вентилируемых бетонных контейнерах.

— В этом случае будут значительно меньшие последствия. Все будет зависеть от того, сколько контейнеров будет повреждено. сейчас их там 177 при проектном объеме — 380. За 21 год эксплуатации станции почти половина контейнеров уже заполнены. Даже если будет повреждены-разбиты десять контейнеров — будут загрязнены сам Энергодар, Запорожская область, Днепр, значительная часть пойдет на Киев, на Западную Украину, но и нам достанется.

сколько потребуется времени, чтобы остановить реактор?

— Это можно сделать достаточно быстро. А чтобы в плановом порядке расхолодить реактор, спокойно, не торопясь, в соответствии с технологическим регламентом, который есть на станции, — нужно около 30 часов. Единственное, что здесь сдерживает, это скорость расхолаживания, которая должна быть не больше 10 градусов в час. Если этот показатель превышен — это удар по металлу, по корпусу ядерного реактора. На это можно пойти только в случае возникновения аварийной ситуации.

сколько нужно времени, чтобы потом разогреть реактор, запустить энергоблок?  

— Поднимать мощность энергоблока тоже надо с определенной скоростью — 15 градусов в час. Для выхода на полную мощность потребуется около полутора суток. Разогрев реактора, как и его расхолаживание, — это штатная процедура.

— В соцсетях обсуждается версия, что в свое время на строящейся Крымской АЭС проводили <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п — пускали с самолета в гермооболочку ракету, чтобы посмотреть, какие будут разрушения.

— Это все из области легенд. Если бы подобный <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п проводился, я бы об этом знал. Никаких натурных испытаний не было. В советское время делали платформу, пытались смоделировать сейсмическое воздействие на АЭС, посмотреть, как поведет себя оборудование, но все это было реализовано только в проекте.

— 17 августа в Энергодаре были задержаны два работника станции, которые выступали в роли наводчиков артиллерии ВСУ. За международный терроризм им грозит от 10 лет до пожизненного.

— Я раньше говорил и сейчас повторю, что персонал станции надо «чистить», как минимум отправлять всех на полиграф. Вот в рядах сотрудников и оказались наводчики, которые, пользуясь GPS, корректировали огонь ВСУ по станции, по своим же коллегам.  

Я думаю, что это не последние из тех, кто будет задержан. Обстрелы будут продолжаться.

В апреле на Чернобыле, когда АЭС была под нашим контролем, националисты обесточили станцию, но почему-то об этой провокации все уже забыли. сейчас могли бы отключить электроэнергию Запорожской АЭС на территории Украины. Ее доля — 15% от всей вырабатываемой энергии в стране. Но руководство станции этого не делает. Однако если украинцы пускают ракеты по станции, значит, они сами добиваются того, чтобы АЭС была отключена. значит, надо пойти им навстречу.

эксперт по атомной энергетике Александр Уваров, в свою очередь, утверждает:

— Запорожская АЭС стоит на Днепре, который впадает в Черное море, — говорит Александр Уваров. — В случае гипотетической запроектной аварии возможен вынос загрязненных радионуклидов в Черное море, что будет угрожать безопасности не только России, но и Турции, Болгарии, Румынии… На то, что Энергодар будет загрязнен, европейцам плевать. А вот то, что радиоактивные вещества понесет в Черное море, может заставить их задуматься и каким-то образом повлиять на Зеленского, который отдает приказы об обстреле станции.

профессор Владимир Кузнецов вспоминает, что, когда в ходе специальной военной операции на Украине в конце февраля удалось разблокировать Северо-Крымский канал, ученые из Севастополя зафиксировали в воде высокую концентрацию искусственного радионуклида стронция-90, которая превышала 400 беккерель на 1 метр кубический. Такие показатели в Северо-Крымском канале и в Нижнем Днепре ученые наблюдали в 1988 году, через два года после аварии на Чернобыльской АЭС.

В 2010 году Украина начала осушение водоема-охладителя ЧАЭС. Воду из пруда стали сбрасывать в реку Припять. А потом, когда был разблокирован Северо-Крымский канал, вместе с водой попал в Крым в растворенном виде и стронций-90. Такое у Чернобыльской аварии долгое эхо. А сейчас Украина, обстреливая Запорожскую АЭС, может спровоцировать новую радиационную катастрофу.

Впрочем, есть и более оптимистический прогноз: читайте материал «Второй Фукусимы в Энергодаре не будет» 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *