Стала известна судьба ежемесячных накопительных пенсий россиян - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Стала известна судьба ежемесячных накопительных пенсий россиян

Стала известна судьба ежемесячных накопительных пенсий россиян

В Минтруда считают, что до 2025 года упавшая в результате высокой смертности из-за эпидемии ковида продолжительность жизни россиян едва ли заметно вырастет: ведомство предлагает отложить переход на методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной части пенсии на основании актуальных данных Росстата.

фото: Алексей Меринов

Обязательные отчисления на накопительную часть пенсии в размере 6% от фонда заработной платы работодатели делают за работников 1967 года рождения и младше. У россиян более старших возрастов накопления делались лишь с 2002 по 2004 годы.

После выхода гражданина на пенсию все лежащие на его индивидуальном накопительном счете средства делятся на то, что раньше называли «периодом дожития», то есть количество среднестатистических месяцев, в течение которых он будет получать накопительную доплату к страховой или государственной пенсии. Понятно, что чем длиннее этот период, тем меньше ежемесячные доплаты…

Но с 2014 года эти 6% попадают не в индивидуальную копилку работника, а в общую, Пенсионного фонда РФ, и пересчитываются в пенсионные баллы, влияющие на размер страховой пенсии. А накопительная часть пенсии выплачивается лишь из того, что скопилось до 2014 года.

Право на неё женщины по-прежнему имеют с 55 лет, а мужчины — с 60 лет, несмотря на повышение обычного пенсионного возраста.

В 2015 году правительство определило методику расчета длительности выплат. Тогда предполагалось, что к 2023 году она будет определяться, исходя из текущих данных Росстата о количестве россиян, имеющих Право на накопительную пенсию, и об ожидаемой продолжительности жизни на данный момент. За исходную величину взяли 19 лет, то есть 228 месяцев.

Ради приближения к реальной величине каждый год законом этот срок увеличивали на 6 месяцев. На 2021 год его установили в 264 месяца, то есть 22 года. А осенью прошлого года — «заморозили» на том же уровне и на 2022 год. При этом, по данным Росстата, к 1 января 2021 года ожидаемая продолжительность жизни мужчин от 60 лет составляла около 15 лет, а женщин в возрасте от 55 лет — почти 25 лет, и в среднем период выплаты накопительной пенсии должен был бы равняться 241 месяцам…

Дело в том, что в методике закреплено правило: если по данным Росстата в каком-то году россияне стали жить меньше, то на следующий год всё остается как есть. Теперь же, как следует из размещенного Минтруда для общественного обсуждения проекта постановления, максимально возможное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" срока выплаты накопительной пенсии в 270 месяцев, которое раньше планировалось достичь в 2022 году, перенесено на 2023 год, и в 2024 году останется таким же. Что будет на самом деле — мы увидим, когда в Госдуму к 1 октября придёт проект бюджета на 2023-25 годы вместе с т.н. бюджетообразующими законами.

Окончательных данных Росстата об ожидаемой продолжительности жизни и численности мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 по итогам 2021 года ещё нет, но динамика едва ли обрадует. В 2020 году ожидаемая продолжительность жизни снизилась до 71,1 года с 73 лет годом раньше. Предварительные данные за 2021 год — 70,6 лет. Главная причина — повышенная смертность из-за эпидемии коронавируса и её последствий, говорят в один голос эксперты.

Осенью прошлого года замминистра труда и социального развития Андрей Пудов привел в Госдуме такие цифры. В России с накопительными пенсиями работает 28 негосударственных пенсионных фондов, которые управляют почти 3 трлн.рублей, ещё 2 трлн. рублей — в распоряжении Пенсионного фонда РФ. На тот момент накопительную пенсию в виде ежемесячной выплаты получало 107 тысяч человек. Львиная доля имеющих такие накопления россиян (11,1 млн.человек) всё, что было, получила сразу в виде единовременной выплаты. Средний размер ежемесячной накопительной выплаты составлял тогда 860 рублей, средний размер единовременной выплаты — 15 тысяч…

Число получателей накопительной пенсии будут расти (в бюджете Пенсионного фонда говорится о почти 262 тысячах к 2024 году), а получателей единовременных выплат — сокращаться (около 37 тысяч к 2024 году). В 2022 году как раз получили Право на накопительные выплаты женщины 1967 года рождения, на подходе другие возрастные категории делавших отчисления в течение 10 лет и более, и размер ежемесячных выплат тоже будет расти, считают в правительстве:

Кстати, ежегодные изменения периода выплаты накопительной пенсии касаются лишь тех, кто получает на неё Право начиная с данного конкретного года. Тем, кто получил его раньше — всё уже посчитано исходя из действовавших на тот момент показателей. 

Но что же будет с накопительной пенсионной системой в целом, которая вроде как ещё есть, но по факту нет? «Правительство озабочено решением проблемы замены накопительной части пенсии добровольным накоплением, но пока ничего не получается. проблема в общем недоверии граждан государству, маленьких зарплатах и пенсиях, и репутационных провалах в деятель негосударственных пенсионных фондов»,- сказал «МК» глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР). Он полагает, что правительство осенью опять предложит продлить заморозку накопительной части пенсии.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *