Токаев на встрече с Путиным послал казахам скрытый сигнал - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Токаев на встрече с Путиным послал казахам скрытый сигнал

Токаев на встрече с Путиным послал казахам скрытый сигнал

Владимир Путин принял в Сочи своего казахского коллегу Касыма-Жомарта Токаева. Организационно поездка выглядела странно: визит  заранее не анонсировался, прессу освещать переговоры не приглашали, а о прибытии Токаева стало известно из видеоролика, размещенного в соцсети. 

фото: kremlin.ru

Западные эксперты утверждают, что после резонансного выступления Токаева на Петербургском экономическом форуме отношения России и Казахстана складываются напряженно. На протокольной части встречи Токаев постарался послать внутренней аудитории успокаивающие сигналы.

Предыдущая встреча президентов России и Казахстана состоялась в середине июня в рамках ПМЭФ. Токаев, выступая на пленарном заседании форума, в присутствии Путина заявил, что Казахстан не признает ЛНР и ДНР, и назвал их «квазигосударственными территориями».

Этот публичный демарш не остался незамеченным. В начале июля Суд Новороссийска, сославшись на экологические проблемы, приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому осуществляется транзит казахстанской нефти. Это вряд ли было простым совпадением: Россия традиционно решает политические проблемы с союзниками экономическими мерами.

И, хотя после звонка в Москву, приостановку КТК заменили штрафом, Казахстан срочно начал искать пути для диверсификации поставок. «Казахстан никогда не был морской страной», но «теперь другие времена» — объяснил коррективы в стратегии Токаев. Reuters утверждает, что, помимо поставок в обход России морским путем, Нур-Султан собирается договориться о продажи части своей нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана Баку — Тбилиси — Джейхан и через  его же трубу, ведущую в грузинский порт Супса. По данным агентства, стороны подпишут соответствующее соглашение в конце лета. И действительно: 24 августа президент Казахстана  собирается посетить Баку.

Хотя до поездки Токаева к Алиеву еще 5 дней, о ней известно гораздо больше, чем о переговорах с Владимиром Путиным в Сочи. В азербайджанской программе — встречи в узком и расширенном составах. Обсуждение стратегического партнерства с акцентом на активизацию торгово-экономического, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Подписание двусторонних документов, большая делегация, участие прессы. 

В России планы казахского лидера, по всей видимости, гораздо более скромные. До последнего момента о переговорах  не сообщалось вообще. (Для сравнения: приезд Эрдогана, посетившего Сочи 5 августа, Кремль подтвердил почти за неделю, переговоры с главой Индонезии Джоко Видодо были анонсированы за 10 дней ). Прессу освещать визит Токаева, который так же, как визиты Эрдогана и Видодо, считается рабочим, не приглашали (о его прибытии в Сочи стало известно из видеоролика, размещенного в Телеграме). Никаких заявлений и документов по результатам переговоров принимать не планируется. 

Такой подход заставляет подозревать, что на повестке дня — сложные вопросы двусторонних отношений. И не только экономического, но и политического характера. Кремль готов «прикрыть» глаза на то, что Казахстан старается максимально дистанцироваться от конфликта на Украине, но категорически не приемлет сближения Нур-Султана с позицией «коллективного» Запада, чему появляется все больше свидетельств. И, хотя официально российский МИД называет их «фейками» и попытками «вбить клин» в отношения между добрыми соседями (см. заявления замдиректора департамента информации Ивана Нечаева), понятно желание Владимира Путина в личной беседе с Токаевым расставить все точки над «i».

Президент принял казахского гостя в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей». Первые кадры их встречи, снятые личным оператором главы государства, телеканалы распространили в районе 16.00 — то есть примерно через два часа после сообщений о прибытии Токаева в Сочи. Путин вышел встречать коллегу на крыльцо — они пожали друг другу руки и обнялись — впрочем, без особых эмоций.

На записанном для публичной демонстрации протоколе прозвучали дежурные слова о развитии товарооборота и активном взаимодействии на международных площадках. А также о предстоящем юбилее — в октябре Россия и Казахстан будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. К этой дате, по словам Путина, готовится целый ряд совместных мероприятий. В частности, запланированы совместные учения по линии ОДКБ.

Токаев поблагодарил Путина за приглашение посетить Сочи — это значит, что визит, скорее всего, был организован по инициативе российской стороны. «Рад вас видеть в добром здравии», — обратился президент Казахстана к ВВП. Он выразил надежду, что российский лидер сможет лично присутствовать на саммите СНГ в Казахстане, который состоится осенью.

Отдельные слова Токаева можно расценивать, как сигналы внутренней аудитории о том, что конфликта с Россией опасаться не стоит и визит, действительно, носит рабочий и дружеский характер. В частности, президент Казахстана внезапно сообщил, что наши страны объединяет самая протяженная сухопутная граница в мире. «И, кстати, делимитированная», — подчеркнул он. «Поэтому каких-либо оснований для того, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет», — продолжил Токаев. 

Он пояснил, что «специфика геополитической ситуации» требует «сверки часов» на уровне глав государств,  чтобы, «возможно, дать дополнительные поручения правительствам». «Они успешно работают, взаимодействуют друг с другом. Тем не менее, жизнь подсказывает новые задачи, которые, конечно же, нужно решать», – заявил казахский лидер

«Дополнительные поручения» вполне могут быть связаны с расширением и увеличением объемов параллельного импорта. Хотя Нур-Султан официально заявлял, что не будет помогать России обходить западные станции, именно Казахстан вместе с Турцией и Узбекистаном стал крупнейшим поставщиком ушедшей с российского рынка продукции. По данным бюро национальной статистики Казахстана, экспорт смартфонов в Россию в первом полугодии в денежном выражении вырос в 2 тыс раз. Также Республика поставляет в РФ такую высокотехнологичную продукцию, как процессоры, контроллеры, карты памяти и смарт-карты. Прежде эти товары либо ввозились из Казахстана в минимальном количестве, либо не поставлялись вовсе.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *