В Испании найден «конкурент» Стоунхенджа: 500 древних стоячих камней - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » В Испании найден «конкурент» Стоунхенджа: 500 древних стоячих камней

В Испании найден «конкурент» Стоунхенджа: 500 древних стоячих камней

У знаменитого британского Стоунхенджа, похоже, появился новый «конкурент» на европейском континенте. В Испании обнаружен огромный мегалитический комплекс из более чем 500 стоячих камней. Археологи считают, что доисторический памятник в провинции Уэльва может быть одним из крупнейших в своем роде в Европе.

В Испании найден «конкурент» Стоунхенджа: 500 древних стоячих камней фото: ru.wikipedia.org

По словам археологов, на юге Испании был обнаружен огромный мегалитический комплекс из более чем 500 стоячих камней, который может быть одним из крупнейших в Европе.

Как пишет The Guardian, камни были обнаружены на участке земли в Уэльве, провинции, примыкающей к самой южной части границы Испании с Португалией, недалеко от реки Гвадиана. Земля площадью около 600 гектаров предназначалась для плантации авокадо. Прежде чем выдать разрешение, региональные власти запросили исследование в свете возможного археологического значения этого места. осмотр выявил наличие камней.

«Это самая большая и самая разнообразная коллекция стоячих камней, сгруппированных вместе на Пиренейском полуострове», — рассказывает Хосе Антонио Линарес, исследователь из Университета Уэльвы и один из трех руководителей проекта. вероятно, самые старые стоячие камни на месте Ла Торре-Ла Жанера были воздвигнуты во второй половине шестого или пятого тысячелетия до нашей эры, сказал он: «Это крупный мегалитический памятник в Европе».

На этом месте археологи обнаружили большое количество различных типов мегалитов, в том числе стоячие камни, дольмены, курганы, гробовые каменные ящики и ограждения.

«Наиболее распространенной находкой оказались стоячие камни, 526 из которых все еще стоят или лежат на земле», — сообщают исследователи в статье, опубликованной в Trabajos de Prehistoria, журнале по доисторической археологии. Высота камней составляет от одного до трех метров.

На мегалитическом участке Карнак на северо-западе Франции насчитывается около 3000 стоячих камней.

Как говорит Примитива Буэно, содиректор проекта и профессор Университета Алькала недалеко от Мадрида, одним из самых поразительных моментов стало обнаружение таких разнообразных мегалитических элементов, сгруппированных вместе в одном месте, а также насколько хорошо они сохранились.

«Нахождение створов и дольменов на одном участке не очень распространено. здесь вы найдете все вместе — ряды, кромлехи и дольмены — и это очень поразительно», — сказала она, подчеркнув «отличную сохранность» этого места.

Кромлех представляет собой каменный круг, а дольмен – тип мегалитической гробницы, обычно состоящей из двух или более стоячих камней с большим плоским замковым камнем наверху.

По словам исследователей, большинство менгиров были сгруппированы в 26 рядов и два кромлеха, оба расположены на вершинах холмов с четким видом на восток для наблюдения за восходом солнца во время летнего и зимнего солнцестояния, а также в дни весеннего и осеннего равноденствия.

Многие камни зарыты глубоко в землю. Их нужно будет тщательно раскопать. Планируется, что работа продлится до 2026 года.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *