Россиянам напомнили про традиции и приметы на Яблочный Спас - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Россиянам напомнили про традиции и приметы на Яблочный Спас

Россиянам напомнили про традиции и приметы на Яблочный Спас

Каждый год 19 августа в России отмечается народно-церковный праздник Преображения Господня, который в народе называется Яблочный Спас. С этим днем связано немало традиций, примет, а также запретов для верующих людей, о которых помнят далеко не все.

фото: Михаил Ковалев

Этот праздник уходит корнями еще в те времена, когда славяне отмечали в августе праздник, посвященный урожаю, однако с течением времени церковь заменила языческие праздники на христианские, поэтому 19 августа стал праздником Преображения Господня. В этот день, согласно библейскому преданию, Иисус позвал с собой на гору Фавор трех учеников, с которыми он начал молиться, и они стали свидетелями преображения Сына Господа, чьи одежды стали белыми, а лицо осветилось. Иисус запретил своим ученикам говорить об этом событии, но велел им собирать яблоки, чтобы их освятить.

Этот праздник прижился и объединил в себе церковные традиции с народными, и люди стали носить в храмы яблоки, поспевавшие к этой дате. Как правило, половиной урожая хозяева делились с прихожанами и нищими, а оставшуюся забирали в дом. На ужин в этот день было принято есть блюда, приготовленные из плодов собственных яблонь.

Отмечается, что многие запреты на Яблочный Спас связаны с проходящим в этот период Успенским постом, поэтому верующим нельзя употреблять мясо, жирную еду и алкоголь. Также в этот день нельзя есть яблоки до освещения, особенно женщинам, поскольку, согласно поверьям, если женщина съедала яблоко до Яблочного Спаса, то она принимала на себя грех первой женщины Евы.

К тому же с этой датой связаны некоторые приметы, например, считается, что «какой второй Спас, такой и январь». Под этим подразумевается, что сухой день на Яблочный Спас является предвестником сухой осени, дождливый – мокрой, а ясный, в свою очередь, говорит о том, что будет суровая зима. Кроме того, люди верили, что первое съеденное яблоко на Яблочный Спас может рассказать о будущем человека. Так, сладкое яблоко указывало на Счастье и благополучие, кисло-сладкое обещало крепкую семью, а кислое сулило неприятности.

Также в этот день во всех православных храмах торжественно исполняется песнопение «Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим Славу Твою, насколько было им возможно воспринять» и совершается богослужение, посвященное событию, произошедшему за 40 дня до распятия Христа на Кресте.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *