Выяснились подробности убийства священника в храме Домодедова - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Выяснились подробности убийства священника в храме Домодедова

Выяснились подробности убийства священника в храме Домодедова

Стали известны обстоятельства жестокого убийства настоятеля церкви Николая Чудотворца в Домодедово. Убийца специально поджег кабинет воскресной школы, чтобы выманить настоятеля из храма

фото: Кадр из видео

Как удалось выяснить «МК», 24 августа 59-летний священнослужитель, как обычно, приехал в храм и провел утреннюю службу. Когда служба закончилась и прихожане разошлись, настоятель заметил дым в одном из помещений воскресной школы, расположенной на территории церкви.

Батюшка бросился туда. На крыльце школы стоял 22-летний молодой человек, который нанес настоятелю несколько ножевых ранений. Настоятель скончался на месте.

Очевидцы вызвали пожарных и полицейских, которые скрутили преступника, даже не пытающегося скрыться. Задержанным оказался бывший преподаватель воскресной школы, проработавший около трех лет. молодой педагог преподавал такие предметы, как робототехника и английский язык. Проживал вместе с родителями неподалеку в Домодедове.  В июле закончил бакалавриат московского университета и собирался в магистратуру. 

В апреле этого года он расстался с девушкой, с которой встречался более года. одна из знакомых высказалась о нем так: «Я видела в Интернете статью, но не верю, что он мог совершить такое. Максимально дружелюбный, спокойный, позитивный и уравновешенный человек. Никогда не конфликтовал, был спокоен и хорошо со всеми общался».

Другая знакомая, бывшая одногруппница по университету, придерживается такого же мнения: «Стороннее впечатление вызывал положительное. Общительный, улыбчивый, на парах свободно коммуницировал с преподавателем по предмету».  

Погибший настоятель прослужил в этой церкви около 30 лет. Был любим и уважаем как прихожанами, так и работниками храма. Батюшка проживал вместе с 57-летней супругой в Люберецком районе и ежедневно оттуда ездил в храм в Домодедово.

У супругов шесть детей (пять дочек и один сын). Самая младшая 12-летняя дочь — инвалид. жена занимается домашним хозяйством и воспитанием детей, но также помогает по церковным делам. В момент происшествия она находилась дома. На просьбу «МК» дать комментарий супруга убитого священника ответила отказом, сославшись на то, что ей сейчас очень тяжело.

отец Сергий 15 лет ездил на стареньком джипе, круглый год ходил в одних ботинках, — рассказали знакомые батюшки. — К нему со всей округи приезжали, даже во время пандемии он не прекращал службу. На крещение стояла огромная очередь.

сейчас коллеги священнослужители занимаются вопросами похорон. Вдова, а также благочинный Домодедовского округа ходатайствуют, чтобы последнее пристанище настоятель нашел на территории церкви, так большую часть жизни он посвятил этому храму и много для него сделал. Тут уже есть могилы усопших священнослужителей.

Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, по факту убийства возбуждено уголовное дело по статье убийство и умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *