Академик Кокошин назвал потенциального британского премьера Лиз Трасс безответственным политиком - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Академик Кокошин назвал потенциального британского премьера Лиз Трасс безответственным политиком

Академик Кокошин назвал потенциального британского премьера Лиз Трасс безответственным политиком

Заявление главы МИД Великобритании и кандидата на пост премьера Лиз Трасс о готовности нажать на «красную кнопку» говорит о безответственности этого Политика и неадекватном восприятии ею военно-стратегических реалий. Так считает бывший секретарь Совета безопасности РФ, академик ран Андрей Кокошин.

фото: AP

В ходе дискуссий кандидата в британские премьеры попросили ответить на вопрос: готова ли она будет отдать приказ на применение ядерного оружия. Причем вопрос звучал примерно так: «Это означает глобальное уничтожение. …Как вы чувствуете себя при этой мысли?» Ответ бы такой:  «Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это».

То есть, надо полагать, угроза глобального уничтожения Лиз Трасс не волнует. Она даже не стала конкретизировать, в каком случае она будет готова отдать смертоубийственный приказ. В случае ли угрозы самой Великобритании или, например, если об этом попросит друг Альбиона — президент Украины Зеленский?

Британия — ядерная держава. У нее четыре атомных подводных ракетоносца, примерно 60 межконтинентальных ракет на них и 500 ядерных зарядов. В случае, если Трасс станет премьером, все это ядерное хозяйство будет в ее подчинении.

Будучи главой британской дипломатии, Трасс отметилась ездой на танке в Прибалтике и громкими заявлениями о том, что Британия «никогда не признает суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями». Остается только гадать, чем еще может удивить такой премьер с ядерной кнопкой в руках.

Как сказал «МК» бывший секретарь Совета безопасности РФ, академик ран Андрей Кокошин, «заявление кандидата в премьеры Великобритании Лиз Трасс о готовности применить ядерное оружие в случае необходимости можно отнести к числу самых безответственных и дестабилизирующих заявлений политических деятелей за всю послевоенную историю».

— Оно говорит о неадекватном восприятии данным политическим деятелем реальностей современного мира, современной военно-стратегической обстановки, — сказал Андрей Кокошин. — И, возможно, отражает настроения определенной части политического класса Великобритании в целом.

При этом, по словам экс-секретаря Совбеза РФ, «Россия имеет мощный потенциал ядерного сдерживания, который может эффективно противостоять любым попыткам политико-военного давления Запада, в том числе попыткам ядерного шантажа».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *