Новые потери наемников на Украине: убит военный из Новой Зеландии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Новые потери наемников на Украине: убит военный из Новой Зеландии

Новые потери наемников на Украине: убит военный из Новой Зеландии

На Украине убит новозеландский военнослужащий, присоединившийся к созданному Киевом «иностранному легиону». Доминик Абелен считается первым гражданином Новой Зеландии, погибшим в ходе украинского конфликта.

фото: Соцсети

Новозеландский военнослужащий, как утверждается, находился в отпуске без содержания в армии своей страны, когда он был убит на Украине.

Друзья 30-летнего капрала Доминика Абелена рассказали The Guardian, что он поступил на службу в украинский «интернациональный легион», присоединившись к тысячам наемников, приехавших на конфликт со всего мира в течение нескольких месяцев после того, как правительство Украины призвало иностранных добровольцев себе на подмогу.

Капрал Абелен служил в армии Новой Зеландии в течение 10 лет, говорится в письменном заявлении военных в четверг. Абелен ранее служил в Ираке и базировался в Крайстчерче, прежде чем уехать на Украину. Утверждается, что он не сообщил командованию, что направляется на Украину, и не запрашивал у своих командиров разрешения.

Два гражданина Великобритании, два американца, австралиец и четыре гражданина Грузии числятся среди подтвержденных погибших в ходе конфликта, хотя реальное число погибших иностранных бойцов на Украине, вероятно, больше, отмечает The Guardian.

Еще нескольким иностранным боевикам грозит смертная казнь после того, как они попали в плен.

Два источника, которые знали Абелена, рассказали The Guardian, что он записался в украинский интернациональный легион и воевал на передовой. Они не сказали, как долго Абелен находился на Украине, но, как предполагается, несколько месяцев.

Военные Новой Зеландии не стали комментировать обстоятельства смерти Абелена, потому что он не находился на действительной службе, но его командир, подполковник Кори Нил, назвал капрала Абелена «достойным младшим унтер-офицером, доверенным лицом в своей роте и человеком, искренне заботившимся о своих солдатах и ​​друзьях».

«Он не говорил нам, что собирается на Украину, пока не оказался там, — рассказал отец погибшего. – Он знал, что мы отговорим его от этого. Он также знал о рисках, связанных с поездкой туда, но все же поехал сражаться за них».

Формально Новая Зеландия не имеет военного присутствия на Украине, но предоставила гуманитарную помощь и отправила своих военных в Великобританию для обучения военнослужащих украинской армии.

В четверг военные Новой Зеландии заявили, что им ничего не было известно о планах поездок Абелена и они регулярно не проверяют местонахождение солдат, находящихся в отпуске без содержания. Но в заявлении говорится, что командование по-прежнему считает, что эти солдаты находятся на действительной службе. Поэтому они обязаны сообщать начальству о планах международных поездок и запрашивать разрешение на въезд в определенные страны, в том числе на Украину. Согласно заявлению, Абелен этого не сделал, и ни одному военнослужащему не было предоставлено разрешение на въезд в эту страну.

Аарон Вуд, представитель ветеранской организации No Duff, сказал, что ему известно о «десятках» новозеландских солдат, находящихся на Украине, в том числе таких, как Абелен, которые находились в отпуске без содержания из действующая служба.

Нанайя Махута, министр иностранных дел Новой Зеландии, заявила журналистам в четверг, что правительство будет работать с семьей Абелена и представителями консульства Новой Зеландии в Польше, чтобы репатриировать его тело и узнать больше о его смерти.

Бывший почетный консул Украины в Новой Зеландии Александр Киричук рассказал The Guardian, что ему приходилось отвечать на сотни запросов от новозеландцев о вступлении в украинский «иностранный легион» и что он призывал каждого из них не идти туда.

Киричук сказал, что в последние месяцы он ушел со своей должности, потому что не согласился с призывами своего правительства к иностранцам ехать воевать на Украине.

Для новозеландцев, не находящихся на действительной службе, не является незаконным официально поступать на службу в вооруженные силы другой страны. Но профессор международного права сказал, что смерть Абелена может вызвать вопросы о том, следует ли делать больше, чтобы удержать новозеландцев от поездок на Украину в качестве боевиков.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *