У итальянца нашли наряду с COVID и ВИЧ оспу обезьян - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » У итальянца нашли наряду с COVID и ВИЧ оспу обезьян

У итальянца нашли наряду с COVID и ВИЧ оспу обезьян

Первым человеком, который одновременно дал положительный результат на оспу обезьян, COVID и ВИЧ, оказался 36-летний итальянец. признак — один отдельный признак у него проявились через 9 дней после возвращения из Испании, где он занимался незащищенным однополым сексом.

фото: CDC on Unsplash.

Ученые сообщили о первом известном случае, когда человек дал положительный результат на оспу обезьян, COVID-19 и ВИЧ одновременно. Как пишет Daily Mail, этим летом у 36-летнего итальянца начал развиваться ряд симптомов, включая усталость, лихорадку и боль в горле, через девять дней после возвращения из поездки в Испанию.

Мужчина, Личность которого не называется, провел пять дней в Испании с 16 по 20 июня 2022 года, в течение которых он, как признался, занимался незащищенным сексом с мужчинами.

Уже 2 июля у мужчины был получен положительный результат на COVID, согласно отчету о тематическом исследовании, опубликованному в Journal of Infection.

Во второй половине того же дня у него на левой руке начала появляться сыпь. На следующий день на туловище, нижних конечностях, лице и ягодицах мужчины появились маленькие болезненные пузырьки, окруженные сыпью.

К 5 июля везикулы еще больше распространились и превратились в пустулы — небольшие бугорки на коже — после чего мужчина попал в отделение неотложной помощи университетской больницы Сан-Марко в Катании, а затем был переведен в отделение инфекционных заболеваний. Там его проверили на оспу обезьян, и впоследствии он дал положительный результат.

Пациент также был обследован на множественные инфекции, передаваемые половым путем. У него был обнаружен положительный результат на ВИЧ-1, и исследователи сказали, что <span class="wp-tooltip" title="Инфекция — заражение живых организмов микроорганизмами (бактериями оказалась “относительно недавней».

Пациент прошел тест на ВИЧ в сентябре 2021 года и дал отрицательный результат.

После выздоровления от COVID-19 и оспы обезьян пациент был выписан из больницы 11 июля и отправлен домой на изоляцию. К этому моменту его кожные поражения зажили, покрылись коркой, оставив небольшие шрамы.

«Этот случай показывает, как патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности»>симптомы обезьяньей оспы и COVID-19 могут перекрываться, и подтверждает, что в случае коинфекции сбор анамнеза и сексуальные привычки имеют решающее диагноза», — заявили исследователи из Университета Катании в своем исследовании истории болезни.

«Обратите внимание, что мазок из ротоглотки на оспу обезьян все еще был положительным через 20 дней, что позволяет предположить, что эти люди могут быть заразными в течение нескольких дней после клинической ремиссии, — говорится в отчете. – Следовательно, врачи должны поощрять соответствующие меры предосторожности».

Исследователи добавили: «Поскольку это единственный зарегистрированный случай коинфекции вируса обезьяньей оспы, SARS-CoV-2 и ВИЧ, до сих пор недостаточно доказательств, подтверждающих, что эта комбинация может ухудшить состояние пациента. Учитывая текущую пандемию SARS-CoV-2 и ежедневное увеличение числа случаев оспы обезьян, системы здравоохранения должны знать об этом».

Эта информация появилась после сообщения о том, что вирус обезьяньей оспы может мутировать быстрее, чем предсказывали ученые.

Официально объявленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, оспа обезьян распространилась на десятки стран, что эксперты называют «чрезвычайным событием».

С момента начала последней вспышки в мае во всем мире было зарегистрировано почти 32 000 случаев оспы обезьян. Более 3000 пациентов были диагностированы в Великобритании и 10 000 в США.

В рамках нового исследования Nature Medicine ученые изучили штамм ДНК нынешнего вируса оспы обезьян и обнаружили, что он тесно связан со штаммом, вызвавшим вспышку 2018–2019 годов в Нигерии.

Ученые обнаружили, что вирус мутировал 50 раз с момента вспышки 2018–2019 годов, и эта мутация может помочь объяснить, почему вирус распространяется в тех частях мира, где он должен бороться больше.

На данный момент в Великобритании тропическая болезнь диагностирована у 3081 человека. Подавляющее большинство инфекций до сих пор было обнаружено у геев или бисексуальных мужчин, но вирус может распространяться кем угодно или заражать кого угодно, отмечает Daily Mail.

У пациентов, инфицированных обезьяньей оспой, может пройти до трех недель, прежде чем у них разовьются какие-либо характерные частое проявление какого-либо заболевания. Ранние признаки вируса включают лихорадку, головную боль, мышечные <span class="wp-tooltip" title="переживание, <span class="wp-tooltip" title="переживание в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *