Байден назвал республиканских сторонников Трампа «полуфашистами» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Байден назвал республиканских сторонников Трампа «полуфашистами»

Байден назвал республиканских сторонников Трампа «полуфашистами»

Политическая борьба в США по мере приближения промежуточных выборов в Конгресс становится все более яростной. В битву вступают «тяжеловесы». Трамп пытается извлечь максимум выгоды из проведенного у него агентами ФБР обыска, а не стесняющийся в выражениях Байден обвиняет республиканцев во всех грехах.

фото: Global Look Press

Американский президент открыл митинг и сбор средств в Мэриленде за 75 дней до промежуточных выборов. При этом Байден в одной из самых энергичных за последнее время своих речей не только призвал демократов «проголосовать, чтобы буквально снова спасти демократию», но и сравнил республиканскую идеологию с «полуфашизмом».

Обращаясь к многотысячной толпе в спортзале средней школы в Роквилле, Байден вещал: «Ваше Право выбора в этом году вынесено на голосование. Социальное обеспечение, за которое вы платили с того времени, как получили работу, находится в бюллетене. В бюллетенях стоит вопрос о безопасности ваших детей от насилия с применением огнестрельного оружия, и это не преувеличение, в бюллетенях стоит само выживание нашей планеты».

«Вы должны выбрать, – обращался к своей аудитории Джо Байден. – Станем ли мы страной, которая движется вперед, или же будем страной, движущейся назад?»

Исход грядущих в ноябре промежуточных выборов не выглядит на сей день предрешенным. Несмотря на то, что рейтинг президента Байдена удручающе – для него – низок, демократы явно не чувствуют себя априори проигравшими. Более того, царившее еще несколько месяцев назад, когда И в США резко рванула вверх, а результаты опросов по популярности Байдена ухудшились, упадническое настроение в среде демократов сменилось готовностью к драке. Этому в немалой степени поспособствовало решение Верховного суда, направленное против абортов – многие избиратели крайне негативно отреагировали на продвигаемые консерваторами запреты.

Еще одним козырем Байдена стало выполнение давно откладывавшегося предвыборного обещания простить заемщикам с низким и средним уровнем дохода задолженности по федеральным студенческим ссудам. По мнению демократов, этот шаг воодушевит молодежь, а также чернокожих и латиноамериканских избирателей. Республиканцы же усмотрели в этом жесте нечестную игру для привлечения электората.

«И президента Байдена сокрушает работающие семьи, и его ответ заключается в том, чтобы раздать еще больше государственных денег элите с более высокими зарплатами, – заявил лидер Республиканской партии в Сенате Митч Макконнелл. – Демократы просто-напросто используют деньги работающих американцев, чтобы попытаться купить себе немного энтузиазма у своей политической базы».

Заработать своей партии дополнительные плюсы Джо Байден решил, напирая н то, что именно его президентство стало для Америки восстановлением после пандемии COVID-19. «Мы прошли долгий путь», – заявил он, раскритиковав республиканцев, которые, по его словам, блокировали его действия на каждом повороте. «В 2020 году вы и 81 миллион американцев проголосовали за спасение нашей демократии», – обратился Байден к толпе слушателей. – Вот почему Дональд Трамп не просто бывший президент. Он побежденный бывший президент».

Памятуя о том, что главный его враг – это Трамп с его лозунгом «Сделаем Америку снова великой» (MAGA), Байден резко обрушился на республиканцев, назвав философию трампистов «похожей на полуфашизм».

«Я уважаю консервативных республиканцев, – сделал, впрочем, позже оговорку Байден. – Я не уважаю этих MAGA-республиканцев. Настоящих республиканцев уже не так много».

Из последнего замечания получается, что под раздачу Байдена попало большинство сторонников Республиканской партии, которых он записал в «полуфашисты». Лучшей иллюстрации к расколу американского общества, пожалуй, и не придумаешь. Демонизация политических противников выходит в Соединенных Штатах на новый уровень.

«Республиканцы MAGA не просто угрожают нашим личным правам и экономической безопасности, – пугал своих слушателей президент. – Они представляют угрозу самой нашей демократии. Они отказываются принимать волю народа. Они принимают политическое насилие. Они не верят в демократию».

Даже в нейтральном по духу материале издания Politico выпады президента США назвали «необычно острым и резким осуждением республиканцев». Что уж говорить о реакции в самой «старой доброй партии», представители которой охарактеризовали комментарии главы Белого дома как «презренные»: «Байден заставил американцев остаться без работы, перевел деньги от работающих семей юристам из Гарварда и вверг нашу страну в рецессию, когда семьи не могут позволить себе бензин и продукты. Демократы не заботятся о страдающих американцах – они никогда не заботились».

Но, как отмечает Associated Press, после июньского постановления Верховного суда, отменившего конституционную защиту женщин от абортов, демократы вновь почувствовали себя на коне. Это сказывается и в росте пожертвований, и в результатах опросов и на итогах внеочередных выборов – на днях в районе Гудзон-Вэлли, где, как считалось, победа гарантирована Республиканской партии, этого выступавший за права на аборты демократ Пэт Райан победил республиканца Марка Молинаро.

История с абортами действительно может выйти на выборах боком республиканцам, некоторые из которых настаивают на национальном запрете этой процедуры. И президент США об этом заявил прямо: «Республиканцы MAGA понятия не имеют о силе женщин. Позвольте мне сказать вам кое-что: они вот-вот это узнают».

Надо сказать, демократы во главе с Байденом активно используют недовольство запретами на аборт, введенными в ряде штатов. Недавно президент США подписал указ, помогающий женщинам выезжать за пределы своего штата, чтобы сделать аборт. документ обеспечит соблюдение поставщиками медицинских услуг федерального закона, чтобы женщинам не задерживали получение помощи. А в июле Байден подписал указ, обеспечивающий доступ к услугам по прерыванию беременности и противозачаточным средствам и защищающий конфиденциальность пациенток.

В преддверии выборов Байден и члены его кабинета собираются приступить к тому, что Белый дом назвал «туром по созданию лучшей Америки», чтобы продвигать «преимущества достижений президента и закон</span о снижении <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то для американского народа и подчеркнуть контраст с видением республиканцев в Конгрессе».

На руку Белому дому играет и продолжающееся с июня снижение цен на бензин, хотя и стоимость топлива и остается высокой. Пытаясь отбиться от обвинений в невиданной за последние сорок лет <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , Байден винит во всем глобальные процессы, всемирную пандемию и Путина с конфликтом на Украине.

Как отмечает CNN, достижения последнего времени явно придали Байдену боевой дух, которого почти не было во время его выступлений в Белом доме. Он даже сразу же – перед тем, как начать свою речь – снял пиджак.

Ради успеха своей партии Байден, несмотря на собственные низкие рейтинги, пошел даже на то, что вплотную общался с сочувствующей публикой, обнимаясь и позируя для селфи без маски – и это при том, что только на днях у его жены Джилл был диагностирован коронавирус. На что не пойдешь ради привлечения электората!

До выборов в Конгресс остается больше двух месяцев, и многое за это время может еще поменяться (и даже не единожды), но демократы почувствовали шанс сохранить контроль над палатами. И если раньше, еще несколько месяцев назад законодатели-демократы, занятые борьбой за переизбрание, стремились избегать встреч с непопулярным среди американцев Байденом, то теперь многие из них видят, что ситуация начинает меняться, а президент, кажется, становится серьезным активом избирательных кампаний. Впрочем, вряд ли он до выборов обойдется без своих граничащих с маразмом чудачеств – а это уже будет работать, скорее, в минус для Демократической партии.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *