Поднятие флага и гимн России в школах: как это будет - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Поднятие флага и гимн России в школах: как это будет

Поднятие флага и гимн России в школах: как это будет

Отныне каждый понедельник в школе будет начинаться с торжественного действа — поднятия флага России и государственного гимна. Таким будет и день знаний 1 сентября. Мы выяснили, как это будет организовано.

фото: Лилия Шарловская

— Мы к церемонии готовы, — говорит завуч московской школы, учитель начальных классов Лидия Леонидова. — правда, у нас в школе есть ряд особенностей. Школа в самом центре Москвы, двор очень маленький, и есть ряд других ограничений в ЦАО. Пока флагшток у нас в школьном дворе не согласован, возможно, он появится весной.

Вдобавок из-за нашей скромной территории выход на линейку всей школой невозможен. Традиционно сначала собираются ученики 1–4-х классов, звучит особое поздравление для первоклассников. Затем другие классы, поэтапно.

Подъем государственного флага, согласно геральдике, возможен только единожды. Поэтому на каждой линейке у нас будет торжественный выход группы знаменосцев с флагом России. Понесет флаг наш финалист всероссийской олимпиады школьников, он в 8-м классе учится. И два ассистента, они тоже всей школе хорошо известны, хорошие ребята, из 5-го класса и из 7-го.

Гимн прозвучит в записи, первый куплет и припев. Дети прекрасно знают гимн, его на музыке изучают в нашей школе. Споют гимн России хором. А по окончании всех трех линеек флаг будет установлен в холле при входе в школу. Для ребят это не в новинку — холл нашей школы всегда украшал флаг РФ на праздники: 23 февраля, 9 мая.

Торжественный подъем флага в школах России уже не новость. Уже в апреле–мае, как только появилась инициатива сделать подъем флага и исполнение гимна в школах обязательными, церемонию стали проводить в школах Воронежа, Калуги, Сочи, Ельца, на Ставрополье, в Липецкой области

В Москве есть кадетские классы и школы, где вынос флага и подъем флага на флагшток возле школы традиционно были частью праздничных мероприятий. Но еженедельный подъем флага будет проводиться с 1 сентября. Чтобы установить правильный порядок подъема или выноса флага и связанный с ним церемониал, Минпросвещения консультировал Геральдический совет при Президенте РФ.

— Я попал в знаменную группу, — говорит 13-летний Кирилл из Бескудникова, где тоже подъем флага в новинку. — У нас один знаменосец и трое ассистентов, вот я один из них. Еще есть сменная команда.

Еще в мае ходили разговоры, что среди нас выберут знаменосцев. Мне сообщили в начале августа, что выбрали. Мы уже несколько раз репетировали, 31-го самая последняя репетиция, в парадной форме.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *