Для не установивших счетчики на воду москвичей решили повысить переплату - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Для не установивших счетчики на воду москвичей решили повысить переплату

Для не установивших счетчики на воду москвичей решили повысить переплату

Финальную точку в споре о том, нужны ли счетчики учета воды, поставил Минстрой. Жители мегаполисов, которые предпочитают пока обходиться без приборов учета, будут вынуждены сильно переплачивать за ЖКУ.

фото: Andres SiimonUnsplash.

Строительное ведомство предприняло настоящий ход конем. Чиновники придумали, как подстегнуть прижимистых обитателей крупных городов к установке водосчетчиков. Для этого в Минстрое подготовлены поправки в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Смысл поправок в том, чтобы сделать жизнь без приборов учета совершенно невыгодной. Разработчики новшеств напомнили, что по закону «Об энергосбережении» собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и Севастополя до 1 января 2019 года обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета воды, тепловой энергии и электричества. При этом сами многоэтажки в тот же срок должны быть оснащены в том числе индивидуальными и общими приборами учета воды и электроэнергии.

Однако далеко не везде это требование удалось претворить в жизнь. Чиновники сетуют, что жильцы в крупных городах зачастую предпочитают не тратиться на счетчики. Особенно жадничают те, кто льет много воды из крана и боится, что после установки прибора учета им будут приходить баснословные счета.  

Кроме того, Минстрой обратил внимание на то, что нынешняя формула, по которой рассчитывается стоимость воды для людей без счетчиков, далека от совершенства. Так, по нынешним правилам для расчета тариф умножается на норму потребления, а затем полученное число умножается на количество зарегистрированных в квартире граждан.

В этом чиновники и нашли подвох: если на квадратных метрах реально ютится куда больше народу, чем прописано официально, пользоваться водой эти неучтенные жильцы могут совершенно бесплатно. Наиболее актуальна такая проблема, по мнению разработчиков поправок, для федеральных центров – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Чтобы перекрыть лазейку, чиновники предлагают для трех городов федерального значения устанавливать к привычной формуле расчета стоимости воды особый повышающий коэффициент к нормативу потребления. Отметим, что сейчас повышающий коэффициент существует, он равен 1,5. Но с новыми поправками чиновники Москвы, Питера и Севастополя смогут устанавливать свои коэффициенты. При необходимости они могут быть как ниже, так и выше нынешнего.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *