Разгадана загадка строительства Великой египетской пирамиды в Гизе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Разгадана загадка строительства Великой египетской пирамиды в Гизе

Разгадана загадка строительства Великой египетской пирамиды в Гизе

Как была построена Великая пирамида в египетской Гизе, веками оставалось загадкой. Некоторые теории предполагают, что ее строители перевезли 2,3 миллиона каменных блоков через сотни километров по суше. Однако новое исследование обнаружило доказательства, подтверждающие идею о том, что рабочие использовали Нил для транспортировки по реке гигантских камней, некоторые из которых весили 15 тонн.

фото: Global Look Press

Новые данные свидетельствуют о том, что давно потерянное русло Нила, известное как рукав Хуфу, протекало недалеко от того места, где находится Великая пирамида в Гизе, и использовалось для перевозки 2,3 миллиона каменных блоков для строительства сооружений, прежде чем этот водный путь высох около 600 г. до н.э.

Как пишет Daily Mail, это открытие подтверждается текстом в папирусе возрастом более 4000 лет, в котором описываются лодки, использующие Нил для перемещения блоков со скал напротив Гизы и с побережья Красного моря для строительства пирамид.

Группа французских исследователей, работающая с исследователями из Китая и Египта, проанализировала слои горных пород, окружающие пирамиды, что позволило им увидеть временную шкалу и течение рукава Хуфу, чтобы определить, что уровни реки когда-то были достаточно высокими, чтобы достичь Гизы.

По мнению исследователей, без этого рукава Нила было бы невозможно построить пирамиды 4000 лет назад, поскольку древним египтянам пришлось бы перевозить на 500 миль по суше блоки, некоторые из которых весили 15 тонн.

Великая пирамида Гизы — старейшее и единственное уцелевшее из семи чудес древнего мира — была построена тремя фараонами примерно с 2550 по 2490 год до нашей эры. Но как именно это произошло, считается одной из величайших загадок в мире.

Теперь археологи считают, что строительство стало возможным при использовании лодок, передвигавшихся по ныне исчезнувшему рукаву Нила.

Команда использовала образцы растительности, полученные из пыльцы, для реконструкции речных вариаций 8000-летней давности в пойме Гизы.

Речной поток — это процесс, связанный с потоком, при котором выветренные отложения подхватываются текущей водой и перемещаются в новые места, что дает ключ к пониманию того, где когда-то могли течь водоемы.

Команда также изучила свидетельства существования болотных растений, которые растут на мягкой влажной земле и по краям озер, и обнаружила, что рукав Хуфу оставался на высоком уровне в этом районе достаточно долго, сообщает Phys.org.

исследование также показало, что порт, использовавшийся для перевозки каменных блоков тысячи лет назад, находится более чем в четырех милях к западу от Нила — гораздо ближе, чем 500 миль по суше.

«Наши результаты показывают, что водные ландшафты Гизы отреагировали на постепенное засушивание Восточной Африки, вызванное инсоляцией, при этом самые низкие уровни Нила были зарегистрированы в конце династического периода, — пишут ученые в исследовании, опубликованном в PNAS. – Ответвление Хуфу оставалось во время правления Хуфу, Хефрена и Менкаура, облегчая транспортировку строительных материалов к комплексу пирамид Гизы».

Пирамиды состоят из 2,3 миллиона блоков из известняка и гранита, в среднем весящих около 2,5 тонн каждый. Однако считается, что камни сначала были вырезаны, а затем доставлены на место.

Древнегреческий историк Геродот, живший с 484 по 425 г. до н.э., писал, что на завершение строительства чуда света ушло 20 лет и труд 100 тысяч человек. Однако археологи утверждают, что в реальности строителей было около 20 тысяч человек.

Мумифицированные останки и сокровища, когда-то захороненные в пирамидах, были украдены грабителями могил, а вершины с тех пор рухнули — гигантские сооружения намного меньше, чем когда они были впервые построены.

Однако миллионы людей стекаются в Египет, чтобы полюбоваться этим чудом.

На протяжении более 4500 лет египетские пирамиды хранили свои секреты глубоко в лабиринте проходов и камер, лежащих внутри их возвышающихся каменных сооружений. Но на давний спор о том, скрывает ли Великая пирамида в Гизе за своими каменными стенами сеть ранее неизвестных туннелей, теперь есть ответ. Исследователи подтвердили находку, используя космические частицы, известные как мюоны, для сканирования Великой пирамиды Гизы. Они использовали сканирование для создания карт, раскрывающих внутреннюю структуру 146-метровой пирамиды.

В прошлом году тепловое сканирование выявило крупную аномалию в Великой пирамиде, самой большой и самой старой из пирамид в Гизе и одном из семи чудес древнего мира. Эти сканирования выявили три соседних камня у его основания, температура которых была выше, чем у других.

Это привело к теории, что они могут скрывать секретную комнату, которую еще предстоит обнаружить. Затем группа экспертов запустила проект ScanPyramid, чтобы использовать мюоны, крошечные субатомные частицы, которые обычно образуются при столкновении космических лучей с атомами на Земле, чтобы заглянуть сквозь огромные каменные блоки Пирамиды, некоторые из которых весят до 15 тонн.

Известный египетский археолог, бывший Государственный министр по делам древностей Египта доктор Захи Хавасс в прошлом скептически относился к полезности проведения такого сканирования. Недавно он публично выступил против британских египтологов из-за их теории о том, что за стенами гробницы Тутанхамона в его усыпальнице в Долине Царей может быть скрыта секретная погребальная камера.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *