Военный историк Норин объяснил важность присутствия комиссии МАГАТЭ на ЗАЭС - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Военный историк Норин объяснил важность присутствия комиссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Военный историк Норин объяснил важность присутствия комиссии МАГАТЭ на ЗАЭС

1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ, задачей которой был осмотр объектов, имеющих отношение к ядерной и радиационной безопасности. Военный историк Евгений Норин считает, что мир должен увидеть происходящее на ЗАЭС, поэтому приглашение комиссии МАГАТЭ было необходимо, чтобы продемонстрировать это максимально прозрачно.

фото: Сергей Вальченко

В беседе с изданием «Украина.ру» Норин отметил, что события на ЗАЭС являются редким случаем, когда к России прислушается весь мир «просто в силу важности ситуации».

эксперт убежден, что приглашение комиссии МАГАТЭ – абсолютно правильно. Более того, по мнению Норина, стоило бы сделать так, чтобы часть инспекторов постоянно оставалась на станции. Историк полагает, что в сложившейся ситуации нужно «бить во все колокола», чтобы представители всех международных организаций сидели там и непрерывно следили за происходящим.

Кроме того, специалист добавил, среди представителей международных организаций должны быть люди, способные понять, откуда летят артиллерийские снаряды и кто обстреливает АЭС. Норин заключил, что это помогло бы опровергнуть «безумную теорию» киевского режима, что обстрелы станции ведут вовсе не ВСУ.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *