Прощание и похороны Михаила Горбачева: онлайн-трансляция - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Прощание и похороны Михаила Горбачева: онлайн-трансляция

Прощание и похороны Михаила Горбачева: онлайн-трансляция

В московском Колонном зале дома Союзов проходит церемония прощания с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, скончавшимся 30 августа на 92-м году жизни. В Кремле ранее заявили, что траурные мероприятия не будут иметь государственного характера, но пройдут «с элементами государственных похорон» — организацией занималась служба протокола президента РФ. Самого президента на похоронах не будет, как сообщалось, из-за загруженного рабочего графика. Похоронят Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, с могилой супруги Раисы.

фото: Global Look Press

09:59 На прощание с не пропустили ряд журналистов. Охранник зачитал список аккредитованных СМИ — многих изданий там не оказалось.

— Может, есть другие списки? — возмущались журналисты.

— Нет, список один, — отвечал охранник.

Среди аккредитованных много зарубежных изданий. И как нам стало известно ранее, списки утверждали в «Горбачев-Фонде». На Новодевичье тоже проход разрешат только тем СМИ, которые утверждены «Горбачев-Фондом».

09:53 Премьер Венгрии Орбан посетит церемонию прощания с Горбачевым, передает AFP со ссылкой на венгерское правительство.

09:52 Елена: «В моём понимании Горбачев — героический человек, столько выдержать и придерживаться своих принципов дорого стоит. Он всегда был за миролюбие, чего нам так не хватает. Он всегда говорил, как важен человеческий фактор. Низкий поклон ему. Я горжусь, что он мой соотечественник. Ещё много про него напишут и вспомнят, как о великом человеке».

фото: Ирина Боброва

09:51 Со стороны Кузнецкого моста людей собирается больше.

фото: Ирина Боброва

09:47 один из молодых людей заявил корреспонденту «МК», что пришел на церемонию, скорее, из интереса: «Если честно, меня больше любопытство привело. Я историк. Я много слышал про похороны генсеков… Я решил, что это такой уникальный исторический момент«.

09:41 часть большой Дмитровки перекрыта, машины сюда не пускают, подойти к Дому Союзов можно только пешком.

09:38 Выходы из метро «Театральная» частично перекрыты, вход на церемонию организован со стороны Копьевского переулка.

фото: Ирина Боброва

09:37 В Госдепартаменте США ранее заявляли, что в церемонии примет участие посол Джон Салливан. От Германии ожидается присутствие представителя посольства, Франция также собиралась направить кого-то.

09:32 Впрочем, ажиотажа нет. За полчаса до официального начала панихиды собрались несколько десятков человек. У некоторых в руках красные гвоздики.

фото: Ирина Боброва

09:31 люди начали собираться у дома Союзов задолго до начала. Уже в 9 утра на улице выстроилась небольшая очередь. Пришли люди разных возрастов, немало молодежи.

фото: Ирина Боброва

09:30 Около дома Союзов с утра выставили металлические ограждения. много сотрудников Росгвардии и полиции. Недалеко от метро «Театральная» стоят автозаки. Около входа в Госдуму — два автобуса с надписью «Почетный караул».

*****

Церемония открыта для всех. Многие западные политики сообщили о невозможности сейчас прибыть в Москву, но соболезнования в связи с кончиной человека, изменившего мир, как нередко называли Горбачева, направили бывшие и действующие лидеры всех ведущих стран мира. В сегодняшних траурных мероприятиях ожидается участие представителей нескольких западных государств — предположительно, на уровне послов.

Владимир Путин, как сообщалось, простился с Горбачевым в четверг в Центральной клинической больнице. В тот же день стало известно, что церемонию прощания сократили на два часа она продлится до 12:00, а не до 14:00, как анонсировалось изначально.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *