Покупателей лекарств предложили занести в реестр: чтобы не приняли лишнего - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Покупателей лекарств предложили занести в реестр: чтобы не приняли лишнего

Покупателей лекарств предложили занести в реестр: чтобы не приняли лишнего

возможности скупить годовой запас лекарств за один поход в аптеку хотят положить конец. Как ликвидировать волны ажиотажного спроса на медикаменты, придумали эксперты Российской общественной инициативы.

фото: Наталья Мущинкина

Общественники предлагают во все глаза следить за потоками розничных продаж лекарств. Но объектом слежки в этом случае станут не провизоры, а покупатели. Разработчики инициативы, которая сейчас выставлена на онлайн-голосование на портале РОИ, в нынешних правилах продажи фармпродукции окончательно разочаровались. Авторы идеи сетуют, что даже многие рецептурные антибиотики запросто можно закупить в огромных количествах. например, если рецепт действует месяц или два и не остается после покупки в аптеке, отоваривать его можно до тех пор, пока у гражданина не закончатся деньги. Ну а за количеством отпущенных одному покупателю  безрецептурных обезболивающих или противовирусных и вовсе никто не следит. Более того, эксперты сообщили о случаях, когда аптечный недорогой раствор-антисептик начали массово скупать автомобилисты: средство оказалось неплохой заменой подорожавшей жидкости для промывки двигателя.

Чтобы снизить риски возникновения волн шквального спроса на лекарства, активисты предложили создать федеральную онлайн-базу всех клиентов аптек. Предполагается, что для покупки медикамента гражданину потребуется предъявить провизору паспорт и СНИЛС. Сотрудник аптечного пункта будет обязан проверить историю покупок по базе. Если окажется, что человек в недавнем прошлом уже закупился, например, десятком пачек таблеток от головной <span class="wp-tooltip" title="переживание, ему, вероятно, одиннадцатую упаковку уже не продадут. правда, для каждой группы препаратов придется разработать свои лимиты продажи в одни руки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *