Путин назвал смысл жизни - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Путин назвал смысл жизни

Путин назвал смысл жизни

Владимир Путин объяснил участникам экологического форума на Камчатке, в чем заключается смысл жизни, процитировав своего любимого философа Ивана Ильина. «Жить надо ради того, за что можно умереть», — сказал он, подчеркнув, что юные экологи занимаются «важнейшим и интересным делом», ради которого «стоит жить». По словам президента, он сам с детства не бросал мусор на улице и именно с этого, по его мнению, должен начинать формирование экопривычек каждый человек.

фото: kremlin.ru

Владимира Путина ждали на Камчатке к обеду, но он успел только к ужину. Поэтому посещение питомника кречетов выпало из графика: птицы не люди и с наступлением темноты ложатся спать. Тем не менее в лучах заходящего солнца президент все-таки успел насладиться красотами Камчатки. «В самолете я, слава богу, спал. Все 9 часов спал. А когда вышел, посмотрел на сопки, на вулканы, то подумал, может, я еще сплю? Только когда начали нашу встречу, понял, что проснулся», — рассказал президент о своих впечатлениях участникам молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Впрочем, Камчатка ассоциируется у ВВП не с заходящим, а с восходящим солнцем. И вообще статус страны восходящего солнца Россия благодаря своему географическому положению вполне может оспорить у Японии. «Восточнее Японии находятся Камчатка или Сахалин. Еще восточнее находится Новая Зеландия. А восточнее нее находится Чукотка. Там всего 60 км пролив, дальше уже Американский континент. В этом смысле Страна восходящего солнца — это Россия», — заявил президент.

Участники встречи рассказали главе государства, как они пришли в экологическое движение и чем занимаются сейчас. По их словам, у современной молодежи экопривычки формируются уже с детства — это отличает их от поколения «отцов». Однако, по мнению Путина, россияне в целом стали более бережно относиться к окружающей среде. Об этом свидетельствует личный опыт президента. «Вижу, что кострища прибраны, консервные банки зарыты в землю», — рассказал он, уточнив, что на природу удается вырваться не так часто, как хотелось бы. Путина спросили, какие экопривычки у него сформированы с детства. «Мусор не бросал на улице. Вот с этого надо начинать каждому человеку», — ответил ВВП.

Президента живо интересовала научная и просветительская деятельность участников форума. У Андрея с Камчатки он уточнил, какие именно бактерии выросли на жевательной резинке, которую тот собирал со школьной мебели в назидание одноклассникам. А Аню из Вологды расспросил о свойствах растения частуха, которая, по словам активистки, умеет очищать воду от свинца и меди. «Она все это кушает?» — «Да, все аккумулирует». — «Молодец», — похвалил частуху ВВП, но на всякий случай уточнил, не получится ли так, что в случае размножения она разрастется «как некоторые лопухи», и «мы потом не будем знать, что делать». «Нет, интродукции не будет», — успокоила главу государства Анна.

Анастасия, занимающаяся экологией Арктики, обратилась к Владимиру Путину как к профессиональному юристу, попросив разобраться в коллизиях, которые мешают уборке этого региона от накопленных отходов. Она пояснила, что, собирая мусор, активисты нарушают экологическое законода (в частности, создают несанкционированные свалки) и права прежних собственников брошенной техники и ржавого оборудования, поэтому им необходима временная «амнистия». Путин признался, что впервые слышит об озвученных проблемах. Но обязательно поручит в них разобраться, чтобы усовершенствовать нормативную базу. Однако ржавую технику, по его мнению, можно считать «выморочным имуществом» и не беспокоиться о поиске владельцев. «Это все принадлежало Советскому Союзу, которого сейчас нет», — пояснил он. Еще одну проблему «подкинула» президенту учительница Анна из Удмуртии. Она пожаловалась, что волонтеров-просветителей «без соответствующей «корочки» перестали пускать в школы, а они очень помогали в экологическом образовании детей. Владимир Путин уточнил, что это касается всех просветителей, вне зависимости от сферы деятель, и объяснил, зачем нужна «корочка»: «Начнут говорить об экологии, а закончат неизвестно чем». По его мнению, просветители, идущие к детям, должны обязательно подтверждать уровень знаний. Однако такую работу можно организовать в рамках нового всероссийского детского движения «Большая перемена». «Я готов поддержать и соответствующим образом подключиться», — сказал Путин. Он также поддержал предложение участников форума возродить движение «Юный натуралист», существовавшее во времена СССР.

В конце встречи выяснилось, что кречеты из питомника все-таки не легли спать и вместе с орнитологами и волонтерами приехали к президенту прямо на форум. Владимира Путина познакомили с трехмесячным птенцом, который появился на свет в неволе. По словам девушки, которая ухаживает за птицей, он очень добрый и миролюбивый, но если его разозлить, то он превращается в «настоящий шторм». Поэтому именно так с согласия Путина она хотела бы назвать кречета. Президент идею поддержал и уточнил, что «Шторм» — это название военных подразделений, выполняющих особо важные и опасные задания в ходе спецоперации в Донбассе.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *