«Сгорело все - осталась одна сумка»: пожары в Казахстане усилились - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Сгорело все — осталась одна сумка»: пожары в Казахстане усилились

«Сгорело все — осталась одна сумка»: пожары в Казахстане усилились

Целое село выгорело в Костанайской области Казахстана из-за внезапно вспыхнувших лесных пожаров. В селе Аманкарагай пламенем уничтожен 91 дом, всего в районе сгорело 108 строений. сейчас спасатели и пожарные пытаются отбить у верхового огня еще четыре поселка — Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино.  

Несмотря на то, что в регионе стоит сильная жара (плюс 36 градусов), никаких видимых причин для возникновения лесного пожара не было. По словам министра по чрезвычайным ситуациям РК Юрия Ильина, «поскольку никаких природных явлений в виде грозовых разрядов в последние дни у нас не происходило, не исключен человеческий фактор»…

фото: gov.kz

Пожар внезапно разгорелся 2 сентября — в лесном массиве Басаманского лесного хозяйства. При порывах ветра в 10-12 метров в секунду он быстро достиг ближайшего села Аманкарагай.

Постройки на окраине вспыхнули почти сразу. Была объявлена экстренная эвакуация, люди хватали, что могли. Но в душе надеялись, что село удастся отбить у огня.  

фото: gov.kz

Однако почти сразу вырубилось электричество, перестали работать насосы, качающие воду, поэтому тушили ведрами водой из колодцев и песком. Пожарные прибыли только через несколько часов после начала возгорания. Тушить к тому времени было уже почти нечего — от домов остались дымящиеся фундаменты с печными трубами, иногда — с остатками обрушившихся стен. Были и жертвы. 87-летний инвалид, не сумевший выбраться во время эвакуации, погиб у себя в доме.  

фото: Кадр из видео

«Я родилась в этом доме…Сгорело все: компьютер, телевизор, стиральная машинка, холодильник, вещи. Огород, который я сажала. И, естественно, сам дом. У меня осталась только сумка с документами и вещи, которые на мне», — рассказывала журналистам жительница села Ирина Баронина, стоя на руинах своего жилища. «Главное — успели вывезти самое дорогое:  мою маму» — рассказывала другая обитательница села, у которой полностью сгорел дом ее детства…

фото: gov.kz

Верховой пожар, меж тем, двинулся дальше. МЧС региона к этому времени уже среагировала на угрозу и задействовало свои силы на полную мощность. Чтобы справиться с огнем, в регион было переброшено подкрепление из четырех соседних областей. Если 3 сентября пожар тушило около 200 сотрудников МЧС, лесоохраны и военных, то 4-го в ликвидации ЧП принимало участие 1400 человек и 190 единиц техники, а 5 сентября — уже 2193 человека и 224 единицы техники.  Однако жителям сел Лесное и Баганалы изначально пришлось самостоятельно отбивать дома от огня. люди не спали всю ночь

В понедельник в регион прибыл президент Касым-Жомарт Токаев. Оглядев из вертолета сгоревшие окрестности, он провел экстренное совещание, пообещав оставшимся без крова людям помощь. По его словам, в поселке Аманкарагай <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы отстроит сгоревшие дома. Причем сделает это в ближайшие два месяца — до холодов. дома пообещали со всеми удобствами.

фото: gov.kz

В регионе введен режим локального ЧП. сейчас 2000 человек из пяти поселков эвакуированы. 3000 школьников района из-за дыма и гари переведены на удаленную учебу. Генпрокуратура начала досудебное расследование по фактам пожара и гибели человека.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *