У воинской мобилизации женщин на Украине нашлось второе дно - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » У воинской мобилизации женщин на Украине нашлось второе дно

У воинской мобилизации женщин на Украине нашлось второе дно

Минобороны Украины заявило о начале мобилизации женского населения в возрасте от 18 до 60 лет с 1 октября 2022 года. «Только добровольно и только представительниц отдельных специальностей», — заявили в Киеве. Однако список «отдельных» специальностей настолько внушителен, что под него попадают практически все возможные.

фото: Global Look Press

При этом специальность будет определяться военкоматами, так как в законе нет четкой градации, что именно является определяющим фактором — диплом или трудовая книжка. Отказаться от «добровольчества», понятное дело, нельзя. Для большей убедительности Минобороны Украины уже анонсировало ограничения для всех военнообязанных женщин, которое также вступит в законную силу с 1 октября 2022 года. Выезжать из Украины во время военного положения теперь им запрещено. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на юриста Минобороны Владимира Смилка.

«Поскольку мы приближаемся к стандартам НАТО, мы идем к ним не только в оружии, но и в учете воинском. Этот учет одинаков как для женщин, так и для мужчин». — объяснили в военном ведомстве страны.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал украинских женщин уезжать из страны. Об этом он написал в Telegram-канале: «Пока у женщин Украины есть возможность покинуть страну, воспользуйтесь ею и переезжайте в любое другое <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, иначе все это закончится мобилизацией и вас отправят на убой», — говорится в сообщении российского Политика.

Стоит отметить, что обязанность вставать на учет распространяется также на беременных и женщин  с малолетними детьми, подчеркнул Володин.

«Вашингтон и Брюссель требуют от Зеленского вести войну до последнего украинца. Для них и женщины — всего лишь расходный материал», — считает спикер Госдумы.

О том, в чем необходимость добровольно-принудительной мобилизации украинок и какой реакции со стороны гражданского общества Незалежной можно ожидать, «МК» рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин

— Во-первых, это, безусловно, дополнительный резерв к уже проведенной мобилизации. Женщины могут нести службу на различных вспомогательных должностях, в логистических системах, системах тылового обеспечения, связи и ряда других, куда их могут призывать.

Во-вторых, это делается для своего рода психологической мобилизации, повышения градуса милитаризации общества. То есть раньше женское население Украины чувствовало себя свободным, а теперь они начинают понимать, что над ними тоже висит призрак мобилизации и в любой момент их могут поставить в строй. Это, безусловно повышает градус внутренней истерии и внутреннего напряжения в украиснком обществе. 

— Для чего киевскому режиму нужно повышение напряжения в обществе? Они же понимают, что недовольных такого рода решением будет много.

— С одной стороны — да, а с другой — это позволяет мобилизовать все общество без исключений. Зеленский стремится внушить украинцам, что все происходящее касается всех, «от мала до велика» независимо от пола и возраста. И несмотря на то, что это вызывает внутреннее напряжение и страх, тем не менее, позволяет поддерживать в самом обществе боевой дух.

— Стоит ли ожидать в ближайшее время на Украине каких-то протестов или оттока женщин с территории страны, пока еще закон</span не вступил в силу?

— Протесты на Украине невозможны, все запрещено. А вот отток молодых женщин, особенно тех, кто не обременен семьей и детьми, вполне может быть. Они будут пытаться скрыться за границей. Хотя я все же не думаю, что это станет массовым явлением. Разговоры о женском призыве на Украине идут достаточно давно, и к подобному ужесточению большинство уже были психологически готовы.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *