Кто устроил огромную акцию протеста в Чехии: политическая подоплека - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Кто устроил огромную акцию протеста в Чехии: политическая подоплека

Кто устроил огромную акцию протеста в Чехии: политическая подоплека

Около 70 тысяч человек приняли в конце прошедшей недели в Праге участие в акции протеста против политики правительства Чехии. Протестующие чехи призывали правящую коалицию сделать больше для контроля за ростом цен на энергоносители и выступали с лозунгами против Евросоюза и НАТО. <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ отреагировала на народные выступления, обвинив их организаторов чуть ли не в пророссийской и античешской деятель. Так кто же сумел вывести на площадь десятки тысяч человек?

фото: Кадр из видео

«Когда я утром прочитал, что там 5000 человек, я махнул рукой, думая, что больше не будет. Позже их стало 70 тысяч. Это взорвало мне <span class="wp-tooltip" title="центральный отдел нервной системы животных», — не скрывает удивления многолюдьем протестующей публики один из чешских комментаторов.

Организаторы демонстрации заявили, что Чехия должна сохранять нейтралитет в военном отношении и обеспечивать прямые контракты с поставщиками газа, включая Россию.

Представители праворадикальных и левых сил объединились на митинге «Чехия прежде всего», чтобы призвать к новому соглашению с Москвой о поставках газа и прекращению поставок оружия Украине, одновременно призывая правоцентристское правительство Чехии подать в отставку.

«Цель нашей демонстрации — потребовать перемен, главным образом в решении проблемы цен на энергоносители, особенно на электроэнергию и газ, которые этой осенью разрушат нашу экономику», — заявил новостному сайту iDNES.cz один из организаторов мероприятия Иржи Гавел.

Звучали и жалобы на наплыв украинских беженцев, около 400 тысяч которых получили вид на жительство в Чешской Республике с начала конфликта.

Акция протеста на Вацлавской площади в центре Праги прошла через день после того, как чешскому правительству попытались вынести вотум недоверия на фоне заявлений оппозиции о бездействии против <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то и цен на энергоносители. Уровень <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то в Чехии вырос до 18%, что считается одним из самых высоких показателей в ЕС.

Премьер-министр Петр Фиала, возглавляющий правоцентристскую пятипартийную коалицию, заявил в субботу службе новостей CTK, что протестующие не заботятся об интересах страны: «Акция протеста на Вацлавской площади была вызвана силами, которые занимают пророссийскую позицию, близки к крайним позициям и противоречат интересам Чехии».

Само собой премьер страны, которая в России одной из первых была включена в список «недружественных» государств, обвинил в массовом недовольстве «российские пропагандистские и дезинформационные кампании».

Как отмечают СМИ, некоторые демонстранты были одеты в футболки, восхваляющие президента России Путина, в то время как другие несли плакаты, выражающие антиевропейские и антинатовские настроения. Пресса цитирует одну из участниц митинга, представляющую ультраправое движение «Триколора» выступающее против Евросоюза, которая заявила: «Правительство Фиалы может быть украинским, оно может быть брюссельским, но оно точно не чешское».

Среди главных организаторов протестного мероприятия называют праворадикальную партию «свобода и прямая Демократия» (СДПГ) и Коммунистическую партию. И тем и другим сторонники власти Чешской Республики приклеили ярлык «пророссийских сил».

Коммунистическая партия Чехии и Моравии – наследница правившей в социалистической Чехословакии компартии. Численность некогда массовой организации постоянно снижается. Как утверждается, в конце прошлого года она составляла более 28 тысяч человек.

А «свобода и прямая Демократия» находится на другом краю политического спектра – это правая политическая партия, имеющая репутацию жестко евроскептической и антииммиграционной. На этой почве у нее есть связи с другими европейскими правопопулистскими силами, включая Марин Ле Пен.

Любопытно, что во главе партии стоит предприниматель чешско-японско-корейского происхождения Томио Окамура. Партия занимает 22 места в парламенте. Но хотя партруководство говорит о многотысячном характере организации, скептики говорят о том, что реальное количество членов составляет около полутора тысячи человек. «свобода и прямая Демократия» наряду с популистской партией экс-премьера Андрея Бабиша «ANO 2011» стала застрельщицей попытки объявить нынешнему чешскому правительству вотум недоверия.

Несмотря на диаметрально противоположные идеологические установки, чешские праворадикалы и левые нашли общую платформу, объединившись для протестной акции под лозунгом «Чехия прежде всего всего». И судя по количеству участников митинга, туда пришли не только представители двух вышеназванных партий.

«Самый простой ответ заключается в том, что многие люди боятся будущего», – комментирует для Radio Prague International массовый характер протестов Отто Эйбл с факультета политологии Масарикова университета в Брно. По его словам, «избиратели чувствуют, что их бросили, и убеждают себя в этом каждый раз, когда видят цены на энергоносители, цены в продуктовых магазинах или когда читают о щедрой поддержке их правительством Украины. Это основные причины, по которым они приехали в Прагу и протестовали против правительства».

Организаторы акции пообещали устроить новые митинги – еще один запланирован на символическую дату 28 сентября, день Чешского государства, если правительство не уйдет в отставку до 25 сентября.

Между тем даже не принадлежащие к оппозиции голоса прогнозируют потенциально катастрофические для Чехии последствия надвигающегося зимнего энергетического кризиса. «Если энергетический кризис не будет разрешен, политическая система этой страны окажется под угрозой», — предупреждает однопартиец премьера министр юстиции Павел Блажек.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *