В Британии объяснили, почему Лиз Трасс предстоят серьезные испытания - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Британии объяснили, почему Лиз Трасс предстоят серьезные испытания

В Британии объяснили, почему Лиз Трасс предстоят серьезные испытания

Со вторника пост главы правительства Великобритании официально переходит к Лиз Трасс. Теперь ей предстоит оперативно сколотить собственный кабинет министров из лояльных ей политиков и функционеров – времени на раскачку нет. Новому британскому премьеру нужно срочно вырабатывать планы по борьбе с нарастающим в королевстве кризисом стоимости жизни.

фото: AP

Победившая во внутрипартийной борьбе за Лидерство своего соперника Риши Сунака возглавлявшая МИД Лиз Трасс становится уже четвертым премьер-министром Великобритании от Консервативной партии за шесть лет. Но праздновать попадание ее на вершину британского политического Олимпа надо с оглядкой, отмечают британские СМИ. За короткой победной <span class="wp-tooltip" title="Эйфория др.-греч. «плодовитость» скрывается суровая реальность предстоящих вызовов: жителей изматывает растущая стоимость жизни, а Экономика в целом находится на грани рецессии.

«Во время этой кампании за Лидерство я выступала как консерватор и буду править как консерватор. Нам нужно показать, что мы справимся в течение следующих двух лет», – заявила в своей победной речи Трасс и пообещала «смелый план» по снижению налогов и росту экономики, а также пообещала «разобраться» с растущими счетами за электроэнергию.

Ожидается, что новоиспеченная премьер-министр , пришедшая к власти во время худшего экономического кризиса за последнее поколение, объявит о планах по замораживанию цен на энергоносители в четверг.

Как предполагается, Трасс объявит о поддержке домохозяйств и предприятий. говорят о том, что будет выделен пакет на 100 млрд фунтов, который поможет реализовать замораживание счетов за электроэнергию. Согласно плану, среднегодовые счета за электроэнергию для домохозяйств останутся на текущем уровне в 1971 фунт стерлингов, а не подскочат до 3549 фунтов стерлингов в следующем месяце. Потенциальная заморозка счетов может продлиться до следующих запланированных всеобщих выборов в 2024 году, пишут СМИ. Также Лиз Трасс планирует расширить добычу газа в Северном море.

А ведь еще на повестке дня куча других проблем – от последствий пандемии и «Брекзита» до конфликта на Украине.

Помимо борьбы с кризисом Лиз Трасс придется столкнуться с тяжелой борьбой внутри глубоко расколотой партией. Ее успех может оказаться пирровой победой – согласно подсчету голосов, ее поддержали 57,4% консерваторов, тогда как экс-канцлер Казначейства Риши Сунак получил 42,6%. А ведь соцопросы, проведенные ранее, обещали, что Трасс будет опережать своего противника с двукратным отрывом.

Такова не слишком-то приятная картина для Трасс в «родном» консервативном лагере, а в целом по Великобритании, по данным свежего опроса YouGov, 50% британцев оказались разочарованы тем, что Трасс будет их следующим премьер-министром, в том числе треть (33%) «очень разочарованы» — значительно больше, чем 22%, которые сказали, что они очень или достаточно довольны.

В любом случае, сама по себе Лиз Трасс мало что может поделать со стоящими перед Великобританией, Консервативной партией и перед ней лично вызовами. Ей нужна команда. Уже известны некоторые участники будущего кабинета. Как известно, новая метла не только по-новому метет, но и расставляет своих людей.

Имеющий репутацию ближайшего союзника Трасс министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии 47-летний Квази Квартенг, родившийся в семье выходцев из Ганы, станет канцлером (то есть министром финансов). Как и новая премьер-министр, он считается сторонником свободного рынка в духе Маргарет Тэтчер. При этом он обещает, что правительство примет немедленные меры, чтобы помочь британским семьям и предприятиям пережить эту и следующую зиму – подробностей, впрочем, он не сообщил.

Также ожидается, что новая глава правительства подтвердит назначение генерального атторнея Англии и Уэльса Суэллы Браверман, родившейся в семье выходцев индийского происхождения из Кении и Маврикия, главой МВД (на место покинувшей этот пост Прити Пател.) Браверманн этим летом тоже пыталась заявить о своих амбициях на роль лидера тори, но выбыла из гонки – после чего призвала своих сторонников поддержать Лиз Трасс.

А вместо себя на роль главы Форин-офиса Трасс, как прогнозируют британские СМИ, назначит имеющего корни в Сьерра-Леоне нынешнего министра образования Джеймса Клеверли. Он давно поддерживал Трасс, вдобавок они вместе работали в МИД (ранее он занимал должность младшего министра по делам Ближнего Востока, Северной Африки и международного развития).

Если эти назначения состоятся, то все четыре новых руководителя ключевых ведомств правительства Соединенного Королевства окажутся людьми с африканскими корнями (включая и Суэллу Браверман с ее индийско-африканским бэкграундом).

Из прошлого состава в правительстве по прогнозам останется глава Минобороны Бен Уоллес (он публично поддержал Трасс, которая призвала повысить военные расходы на 3 процента). Однако не сбылись предсказания о том, что свою должность сохранить министр культуры Надин Доррис – сохранившая верность Борису Джонсону чиновница решила уйти из правительства.

Ожидается, что сопернику Лиз Трасс по борьбе за Лидерство Риши Сунаку, не будет предложена должность в новом кабинете, что The Guardian называет отходом от традиции, согласно которой большинству неудачливых претендентов предлагались посты. Зато близкая подруга и соседка Трасс, Тереза Коффи, кажется, может рассчитывать на должность министра здравоохранения. Ее же считают и вероятным будущим вице-премьером.

Хотя на Трасс оказывали давление, чтобы он не назначала в новый кабинет своих лоялистов, ее союзники уже отвергли такой подход: дескать, не дело давать работу тем, кто открыто критиковал ее на протяжении всей предвыборной кампании. «Она бы тогда назначила людей, которые ее не поддерживали — людей, которые публично заявляли, что ее идеи — дерьмо, а она некомпетентна», — цитирует пресса одного из членов кабмина.

Получается, что пропуском в правительство становится лояльность новому премьеру. Так что британские СМИ пристально смотрят на ближайшее окружение Лиз Трасс, представители которого, вероятно, присоединятся к ней на Даунинг-стрит в качестве советников. Среди них называют политического консультанта и бывшего высокопоставленного консервативный деятеля, десятилетиями проработавшего в партийных кругах Марка Фуллбрука, который стал стал одним из руководителей кампании Трасс. Ему прочат руководящую должность – например, постоянного директора избирательной кампании или главы администрации премьер-министра. правда, представители Лейбористской партии напоминают о том, что Фуллброк активно занимается лоббистской Деятельностью, а потому должен «раскрыть все свои финансовые интересы и клиентов за последний год, прежде чем он попадет на Даунинг-стрит».

Считается, что одним из директоров по коммуникациям при новом премьере станет Адам Джонс, который был одним из специальных советников Трасс по СМИ, когда она была министром иностранных дел. Звучат в прессе имена других специальных советников Трасс – среди них упоминается Сара Ладлоу, работавшая в медиа-команде во время ее кампании, а также Софи Джарвис, которая занималась политикой и связями с депутатами во время предвыборной гонки.

Само собой, у многих возникает вопрос: поможет ли основанный на лояльности к новому премьеру подход формирования правительства решить стоящие перед Великобританией тяжелые проблемы?

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *