В Грузии начали готовить безнадежный переворот - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Грузии начали готовить безнадежный переворот

В Грузии начали готовить безнадежный переворот

Осенняя сессия парламента Грузии началась 6 сентября с новых скандальных заявлений оппозиции, которая требует проведения досрочных парламентских выборов. Депутат от «Единого национального движения» (ЕНД) Леван Бежашвили заявил, что правящая партия «Грузинская мечта» утратила легитимность, поскольку ведет «антизападный курс». По его мнению, в этих условиях у грузинского общества «нет роскоши ждать конституционных сроков смены власти».

фото: parliament.ge

Накануне председатель ЕНД Ника Мелия анонсировал протестные акции с требованием роспуска парламента и проведения в стране досрочных парламентских выборов. Напомним, что очередные выборы в парламент должны пройти в Грузии в 2024 году. При этом Мелия назвал правящую партию «русской мечтой», которая «тянет Грузию обратно в имперское лоно». Для достижения своих целей ЕНД планирует проводить разнообразные акции протеста, вести пропаганду и агитацию среди широких народных масс, а также заручиться поддержкой зарубежных партнеров.

С последним у сторонников экс-президента Михаила Саакашвили проблем явно не будет. Напомним, что в июне Совет Евросоюза заявил о готовности предоставить Грузии статус страны-кандидата при выполнении ею 12 условий. В их числе, помимо улучшения медиасреды и обеспечения полной независимости судебной системы, такой интересный пункт, как «деолигархизация». У радикальной оппозиции нет сомнений, на кого именно намекают этим пунктом европейские чиновники: по ее мнению, олигарх в Грузии один – это основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Правящая партия с этим не согласна и указывает на то, что Иванишвили полностью отошел от политики.     

Все лето специальные рабочие группы, созданные при парламенте, вели работу над 12 условиями Евросоюза. Однако часть оппозиции отказалась от работы в формате, предложенном правящей партией. «Камнем преткновения» стал Иванишвили: оппозиция не согласна с тем, что действующая <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ твердо намерена сделать так, чтобы планируемая «деолигархизация» его не затронула. Поэтому оппозицией был запущен альтернативный процесс работы над рекомендациями Евросоюза.

Насколько реальны планы сторонников Саакашвили добиться проведения досрочных парламентских выборов? Этот вопрос «МК» задал экс-главе Госканцелярии Грузии, политологу Петре Мамрадзе.

— Я уверен, что перспективы у них нулевые. – сказал эксперт. – Они и сами понимают, что им ничего не светит, однако продолжают прежний курс, потому что это приказ Саакашвили и его дяди, Темура Аласания, который долгие годы живет в США. Недавно дядя приезжал в Грузию — под новый, 2022 год, но тут же скрылся. много раз ЕНД озвучивала по телевидению свою позицию: никаких переговоров и компромиссов с властями, путь один – массовые протесты.

— Почему же они не хотят дождаться очередных выборов?

— А как они могут на них победить? У них нулевой рейтинг. Нет ни одного харизматичного лидера. Саакашвили даже в тюрьме имеет рейтинг 5-7%, а у них и этого нет. Но клан сохраняет за собой и деньги, и телевидение.

— Насколько вероятно, что им удастся серьезно дестабилизировать ситуацию?

— У них нет для этого ресурса. Они потратили большие деньги для организации предыдущих протестов. И общая сумма была известна, и люди, которых они привезли из регионов, прямо об этом говорили. Им платили по 70-100 лари (1,5 -2 тысячи рублей в сутки).

Тем не менее, в Тбилиси собралось всего 10-12 тысяч человек. И то они мгновенно рассосались после окончания мероприятия. Это не настоящие народные выступления. В 2012 году сторонники Иванишвили собирали по 300 тысяч человек, которые стабильно находились на улицах. У ЕНД этого нет и близко. Они полностью опозорились со своими перформансами. А работать они не хотят.

— Но их вроде бы поддерживает Запад со своими условиями по «деолигархизации».  

— Запад их реально не поддерживает. Я внимательно следил за тем, кто в эти дни приехал в Тбилиси (на конференцию «Слава Украине!» — М.П.). Конечно, позор для них, что они общаются исключительно с прихвостнями Саакашвили, погрязшими в преступлениях. Меня возмущает то, что о преступлениях Саакашвили много писали на Западе. Однако представители Запада сейчас плотно общаются с этой бандой.

— То есть в Грузии в ближайшее время ничего серьезного не произойдет? Революции не будет?

ничего не произойдет. Предложили 12 пунктов, чтобы Грузии стать кандидатом в члены ЕС. А Турция уже 37 лет кандидат, и никуда это не движется.

Это кандидатство — чисто символическая, ничего не значащая вещь. В народе, я говорю с полной ответственностью, это никого не волнует. Плевать они хотели на эти символические подачки. За 30 лет народ уже понял, что ничего реального это не дает. С НАТО дошло уже до анекдота: сначала аспирант, потом аспирант+, потом аспирант ++, потом аспирант+++. Другого придумать не смогли, потому что Грузию не могут принять в НАТО, это ясно. В начале 90-х, когда эти сумасшедшие орали, что Грузию завтра примут в НАТО, я видел, как народ смотрел на небо и думал, что вот сейчас прилетят вертолеты. Но это было более 30 лет назад.    

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *