Благоустройство школьных дворов и спортивных площадок может быть включено в программу капремонта - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Благоустройство школьных дворов и спортивных площадок может быть включено в программу капремонта

Благоустройство школьных дворов и спортивных площадок может быть включено в программу капремонта

Промежуточные итоги выполнения федеральной программы капремонта школ подвели члены партии «Единая Россия» и представители Минпросвещения РФ в среду, 7 сентября. На всероссийском совещании обсуждались сами работы, участие в контроле за ними родителей и детей, а также новые инициативы, касающиеся проекта.

Источник фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Генсекретарь партии Андрей Турчак в своем выступлении подчеркнул, что нарушение сроков сдачи объектов подрядчиками в этом проекте недопустимо. Об этом ранее говорил и президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

«Мы договорились с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым – министром просвещения. – Прим. ред.), с родительскими штабами, что будем предметно разбираться с каждой школой, каждым зданием. С такими подрядчиками надо прощаться и вносить их в соответствующий реестр», – сказал Турчак, при этом сообщив, что реестр партия представит в ФАС.

Секретарь подмосковного реготделения «Единой России» Игорь Брынцалов предложил включить в программу капремонта благоустройство территории. По его словам, в Московской области такая практика уже есть.

«Из 328 школ (вошедших в программу. – Прим. ред.) у нас 101 – сельская. После благоустройства территорий, строительства стадионов школы становятся знаковыми объектами. В этом году реализовали почти 10 млрд рублей на эти цели, на следующий год в трехлетнем бюджете деньги заложены с благоустройством», – рассказал он.

Этот вопрос будет проработан членами партии «Единая Россия» и Минпросвещения. По мнению выступающих, необходим единый подход, который поможет исключить затягивание сроков капремонта.

Напомним, на реализацию программы капремонта школ в 2022 году из бюджетов всех уровней предусмотрено финансирование в объеме 418 млрд рублей. Благодаря этому 1 сентября более 1000 обновленных зданий открыли свои двери. Проект капремонта школ вошел в народную программу партии.

«Единая Россия» вместе с Минпросвещения сформировала реестр, в который вошли 7300 школьных зданий. На время ремонтов за всеми школами партия закрепила ответственных депутатов разного уровня. Мы договорились, что ни один акт приемки не будет принят без подписи родительского комитета. Минпросвещения нас поддержало», – сказал Турчак.

Министр просвещения Сергей Кравцов высоко оценил инициативу об участии родителей, управляющих советов школ и учеников в программе капремонта. По его мнению, этот опыт поможет и в дальнейшем налаживать взаимодействие и диалог со всеми заинтересованными сторонами.

«Можно с уверенностью сказать, что в нашей стране делается максимально все, чтобы помогать и развивать таланты каждого школьника. Создаются школьные кванториумы, места детских инициатив, возрождается единая детская организация, которая позволит ребятам реализовывать свои проекты. Я обращаюсь сейчас ко всем регионам и коллегам – в дальнейшем наполнять школы методически, где-то дать возможность ребятам самим как-то улучшить атмосферу», – добавил Кравцов.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Все этапы работ – от проекта до приемки – контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

Найти школу

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *