Фонтан убитой памяти: зачем прибалты сносят советские монументы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Фонтан убитой памяти: зачем прибалты сносят советские монументы

Фонтан убитой памяти: зачем прибалты сносят советские монументы

Рига сравняла с землей гигантский монумент «Освободителям города» в парке Победы. После многодневных стараний, огромная бетонная колонна  рухнула в мемориальный пруд – под аплодисменты многочисленных зрителей. Национальное телевидение транслировало в прямом эфире снос памятника.  Российская сторона  возмущена и осуждает снос как «коварный и неоправданный».  Прошло чуть меньше недели, как мир увидел фонтан брызг, поднятый рухнувшим в воду памятником героям. Причинило россиянам боль отвратительное шоу с разрушением памятника освободителям Латвии? Считаю, что причинило. Еще какую! А добились ли поставленной задачи устроители «футбола» с головой монумента? Для ответа на этот вопрос нужно понять, в чем состоит эта задача.

фото: AP

В чем причина дерзкого и абсурдного поведения балтийских стран, разрушивших к сегодняшнему дню десятки мемориалов, памятников и мест захоронения погибших героев?

Хорошо понимая, какие темы наиболее чувствительны для России, – скажем, отношение к русскому языку или к исторической памяти, – они демонстративно и с большим усердием нажимают именно на эти кнопки.

В полной мере осознавая, как российское общество относится к сносу памятников советским воинам-освободителям, Эстония, Латвия и Литва занялись этим на промышленной основе. Сотворить это государственные вандалы могли и раньше, и намного позже, в более спокойное время, но делается это именно сейчас, в самый разгар кризиса в отношениях России и Запада, когда каждый безумный шаг ведет  к эскалации конфликта. А чтобы не оставалось сомнений в осознанном стремлении к осложнению отношений, сносятся памятники максимально варварским способом – с помощью бульдозеров и отбойных молотков. Так, чтобы громче было слышно в России и… там, где это заказывают. 

Одина из причин – действительно в этом. Не желая угасания конфликта, рассчитывая спровоцировать Россию на жесткие и неприглядные шаги, западные акторы при этом стараются сами избегать грязной работы. Вот и приходится замполитам коллективного Запада поручать это тем, кто менее разборчив.

Так хулиганы в городском парке, чтобы докопаться до приличных ребят, но сохранить при этом видимость солидности, подсылают к добропорядочным гражданам мелковозрастного шпаненка, чтобы тот своими приставаниями получил заслуженный подзатыльник. А дальше уже – классика: «Ты чего маленьких обижаешь, ну-ка, получи!»

Но, мне кажется, есть в безумной антироссийской вакханалии у так называемых молодых демократий еще один мотив. Отчаянно желая показать свою нужность в «борьбе за мировой порядок», они пытаются найти себе применение. Но ни на что серьезное небольшие и несамостоятельные государства не способны. Ни экономически воздействовать на соперника, ни геополитически. Из всего арсенала им доступны только политические провокации – например, заблокировать товарный транзит в Калининград. Или снести как можно больше памятников. Глядишь, и не забудут про своих сателлитов Америка с Европой. И не снимут с довольствия.

Вот и терзают вандалы от политики прах погибших да гранит памятников, самозабвенно сносят с постаментов старые танки. Не думая, что история может их вернуть обратно. Только модели поновее…

Александр БАШКИН, сенатор РФ

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *