Министры рассказали о социальной поддержке россиян в тяжелые времена - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Министры рассказали о социальной поддержке россиян в тяжелые времена

Министры рассказали о социальной поддержке россиян в тяжелые времена

В столице завершился приуроченный к отмечаемому 8 сентября Дню финансиста и проходивший в седьмой раз Московский финансовый форум. Особенным это мероприятие в 2022 году сделал не только отмечаемый «красивый» юбилей одного из организаторов – Минфину исполнилось 220 лет, но и главная обсуждаемая тема, давшая название пленарной сессии: «Финансовый суверенитет России: Миф или реальность». один из главных вопросов, поднимавшихся на форуме, что будет с социальными гарантиями государства в условиях продолжающейся спецоперации.

Антон Силуанов. фото: Наталья Мущинкина

Развивая главную тему форума о суверенитете, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия должна «жить по средствам и не ходить с протянутой рукой», как это было в определённые периоды истории, которые многие хорошо помнят. Министр уверен, что без независимости в финансовых действиях <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы не могло бы решить все остальные важные проблемы. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина видит проблему суверенитета про иным углом. В своем выступлении она указала на риски изоляции отечественной финансовой системы, которая может негативно сказаться на доходах граждан и призвала не путать суверенитет и автаркию — так называют закрытую экономику и режим самообеспечения государства, в котором минимизируется внешний товарный оборот. «Автаркия, самоизоляция — это был бы путь к снижению благосостояния людей в конечном счете», — заметила глава ЦБ. По ее мнению, развитие должно продолжаться с интеграцией в международные рынки. При этом Набиуллина  согласилась, что внешние условия стали другими, поэтому и подходы нужно менять.

вопрос о возможности сохранить текущий уровень социальной поддержки населения и нарастить его в будущем стал любопытной частью пленарного заседания. Интересно, что все ведомства — и Минфин, и <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд России — подтвердили, что в этом плане в России ничего не изменится, несмотря на сложные, фактически кризисные обстоятельства. Более того, выступающие уверены, что наше <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы социальную поддержку в ближайшее время будет развивать, делая ее более эффективной. «Куда деваться? — заметил Антон Силуанов. — Очевидно, выдержим, но и будем развивать меры поддержки, более эффективную адресную систему помощи». Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, обычно скептически относящийся к таким заявлениям, в этот раз также подтвердил, что финансовая система России устойчива, чтобы исполнить все социальные обязательства бюджета. правда, он добавил, что главный акцент нужно делать на росте реальных доходов населения. Политик выразил уверенность, что обеспечить такой сценарий в России после этого «кризисного года» возможно, хотя с сожалением отметил снижение реальных доходов населения за последние месяцы. Напомним, что в конце июля Росстат сообщил о сокращении реальных располагаемых доходов россиян во втором квартале на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года

Дальнейшее развитие тема социальной поддержки россиян получила на сессии под названием «Новый этап трансформации процессов социального обеспечения». Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов отметил, что приоритетной задачей властей является проактивное оказание соцподдержки и возможность оформления всех необходимых документов в онлайн-формате. Решить эту задачу призвана система «Социального казначейства». «Для того, чтобы человек мог одним заявлением решить все свои вопросы, необходим высочайший уровень межведомственной координации», — подчеркнул он. Сегодня уже три вариант получения социальных выплат оформляются проактивно, то есть без надобности дополнительно что-то куда-то носить. Так, по информации в системе ЗАГС выпачивается материнский Капитал. По данным из медучреждений о прохождении соответствующих комиссии назначается пособие по инвалидности. В дальнейшем власти намерены выстроить в таком же формате целостную систему поддержки семей с детьми от момента рождения до 17 лет.  

Заместитель министра финансов Павел Кадочников, отметил, что в 2022 году общие расходы на социальную политику без учета пенсий составили 2,3 трлн рублей, из них почти 47,8% осуществляется на адресной основе. Если посмотреть в динамике, то расходы госбюджета в этой сфере за пять лет выросли почти в два раза. Это принципиальное изменение приоритетов в бюджетной политике. задача по снижению бедности в России решается через инструменты «Социального казначейства». В этом году социальные выплаты назначаются в отношении почти 10 млн детей. По данным Росстата, в нашей стране зафиксировано снижение бедности. Однако как это происходит на уровне отдельных семей – вопрос, в котором еще предстоит разбираться. Дело в том, что когда только начиналась эта программа, все эксперты говорили, что дефицит доходов бедных семей составляет от 500 млрд до 800 млрд рублей. сейчас власти добавили более 1 трлн, а уровень бедности снизилася нерадикально. Разрабатываемые технологии должны «добраться до каждой семьи», уверен замминистра. В рамках решения этой задачи ведомство Антона Силуанова планирует заняться разработкой «критериев нуждаемости», чтобы не получилось, что пособия платятся тем, кому они не нужны. Кроме того, власти хотят создать реестр малоимущих семей, чтобы понимать кто в России нуждается в поддержке, почему нуждается, как выглядит «типичный портрет» такой семьи, сообщил Кадочников. Назначать же выплаты, осуществлять контроль и анализ ситуации планируется на базе единой цифровой платформы, запуск которой уже запланирован на 2023 год.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *