На могилу Горбачева принесли две записки и напугали дочь Ирину - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На могилу Горбачева принесли две записки и напугали дочь Ирину

На могилу Горбачева принесли две записки и напугали дочь Ирину

Сегодня исполнилось девять дней со дня смерти Михаила Горбачёва. Корреспондент «МК» отправилась на Новодевичье кладбище, чтобы посмотреть, кто пришел помянуть президента СССР и помолиться об его душе.

фото: Ирина Боброва

Когда из жизни уходят знаменитости, к их могилам до сорока дней не зарастает народная тропа. Так было с Владимиром Жириновским, Юлией Началовой, Юрием Шатуновым.

На девятый день после смерти Михаила Горбачёва на Новодевичье пришли от силы человек сто.

Могила президента СССР выглядела так же, как в день похорон. Разве что гора цветов стала выше и траурных венков прибавилось. Но сам участок не прибрали, завядшие букеты не убрали. Хотя, может, и не принято ничего трогать, пока не пройдут девять дней.

На могиле появились две записки. одна из них под букетом гвоздик: «От Льва Рубинштейна, Марии Орловой, Якова Миркина… и многих, многих, многих…». Вторая — от петербургского Политика Бориса Вишневского: «Спасибо за свободу, надежду и жизнь без страха». Кто-то оставил компакт-диск: «Молимся вместе».

фото: Ирина Боброва

«У Жириновского венков было больше»

К моему приезду около могилы стояла пожилая пара. женщина громко докладывала обстановку знакомым по телефону: «Я стою на могиле Горбачёва, давай опишу, что вижу.

здесь огромное пространство. Скульптурный бюст молодой женщины – это могила Раисы Максимовны. Море цветов, не представляешь, сколько. Розы, астры, гвоздики, получилось, как изгородь.

Венки от президента, Собянина, ректора университета, последнего хорошо знаю. Наверняка, где-то есть венок от команды Димы Муратова. По центру — портрет Горбачёва. Не типичная для него фотография, он сам на себя не похож. Снимок чёрно-белый, сцепил руки под подбородком». «На западе очень любят эту фотографию», — подсказал даме её спутник.

Пенсионеры сделали пару кадров и удалились. Их место заняла хрупкая старушка в платочке.

– Я специально сюда заглянула к Горбачёву, – говорила пенсионерка. – Только вот не знала, что сегодня 9 дней. С утра сюда уже много людей сюда подходило. человек пятнадцать точно.

– Кем вы считаете Горбачёва?

– В своё время он сделал, что мог. Путин теперь исправляет, – неожиданно выдала бабушка. – Не спрашивайте меня больше, сказала, как надо. Я замёрзла, пойду.

У венков крутился молодой человек. Представился: «Станислав Еремеев, блогер. Я часто снимаю кладбища, где похоронены известные люди. Заметил, что Жириновскому принесли гораздо больше венков, я тогда насчитал порядка ста. Даже у академика Чазова могила выглядела солиднее, чем у Горбачёва. Венков у него было 23».

«Всегда с вами, Валерий Перестройкин»

— Вот захоронение Михаила Горбачёва, самая свежая могила на сегодня, – у могилы остановилась экскурсовод с двумя посетителями.

Я приготовилась послушать лекцию. Но гид ограничилась одним предложением и потащила туристов дальше.

У остальных могил экскурсионная группа тоже не задержалась. На каждого усопшего экскурсовод отводила не больше одной минуты. Разве что Жириновскому уделила чуть больше времени. «Владимир Вольфович основал ЛДПР в 1989 году. Партия продвигала идею материнского капитала. Только Жириновский хотел, чтобы маткапитал люди тратили на любые нужды, в том числе и на памперсы. А люди из партия власти забрали идею и сделали по-своему», – отчеканила экскурсовод.

К слову, могила покойного лидера ЛДПР пользуется самой большой популярностью. Кругом только и слышно: «Как пройти к могиле Жириновского?».

– Не понимаю, зачем к нему все идут, когда есть Горбачёв, Гайдар, Ельцин, – удивлялась пенсионерка Нина Семёновна, которая принесла на могилу президента СССР две гвоздики. – Я приехала из Зеленограда сюда. На похороны не смогла попасть, решила на девять дней помянуть Михаила Сергеевича.

Скажи мне, почему так плохо по телевизору освещали прощание с Горбачёвым? Я думала прямой эфир будет, а там два слова сказали — и всё. Показали зал, где его хоронили, а вот очередь, которая выстроилась на прощание, не показали.

Я интернетом не умею пользоваться. Только когда к дочке прихожу, она мне включает ютуб, я смотрю.

Нине Семёновне – 70 лет. женщина не скрывает, что придерживается либеральных взглядов.

– Я часто на Новодевичье приезжаю. Не пропустила ни одной годовщины смерти Ельцина, на день рождения его тоже прихожу. На кладбище мы как-то познакомились с Наиной Ельциной, разговорились, она нас с подругой пригласила в Екатеринбург посетить «Ельцин-центр», – продолжает собеседница. – Мы засмущались, лишних денег поехать не было.

Наина Иосифовна взяла наши контакты, с нами связался её помощник, купил нам билеты. Три дня мы провели в Екатеринбурге…

А вот сегодня расстроилась. Проходила мимо Ельцина, на его могилу кто-то положил цветы. вдруг останавливаются молодые парни и возмущаются: «Надо же, ему еще кто-то кладет букеты». Я не выдержала: «Наше поколение и кладёт. Ну а вы будете своим класть».

Сегодня еще к Егору Гайдару сходила. Только вот денег на цветы всем не наскребла. Пенсии даже на лекарства не хватает. Купила только две гвоздики Михаилу Сергеевичу. 9 октября день рождения у Бориса Немцова, к нему тоже поеду».

Пока мы беседовали с женщиной, мимо прошел человек с венком. На ленточке надпись: «Президенту СССР. Вы обеспечивающий ток крови по сосудам»>сердцем и идеями подняли занавес. Всегда с вами Валерий Перестройкин».

– Этот венок не от того человека, которые его несет, ему его передал мужик в камуфляжной форме. Он приехал на УАЗике, номера ярославские, – пояснил еще один прогуливающийся возле могилы любопытствующий, и тут же переключился на другую тему. – Я вот сравниваю могилы Жириновского и Горбачёва, так у Владимира Вольфовича покруче будет. За его могилой следят. Как ни приду, там ковер из гвоздик выложен. И цветы всегда свежие, будто каждое утро обновляют.

– Вы каждый день сюда ходите?

– Нет. Но как ни приду, все время этот ковер вижу. Так-то я только значимые мероприятия посещаю. На похоронах Владимира Меньшова и Жириновского был. Вот теперь к Горбачёву наведался.

«Ничего хорошего ждать не стоит»

время близилось к полудню, когда на Новодевичье кладбище приехал Григорий Явлинский в сопровождении четырёх мужчин. Политик был в костюме, светлой рубашке, галстуке. В руках держал белые розы. лидер «Яблока» молча смотрел на портрет Горбачёва. Положил букет. Перекрестился. Поклонился.

– Как же теперь Политика без него? – обратился к Явлинскому мужчина, который принес венок от Перестройкина.

ничего хорошего ждать не стоит, – ответил Григорий Алексеевич. – На нашем с вашем веку уж точно.

– Вам не кажется, что Горбачёв был сдерживающим фактором?

– Возможно… Спасибо вам, что пришли, – Явлинский поблагодарил собравшихся, мужчинам пожал руки.

– Крепкая у него рука, – впечатлился один из присутствующих.

Через полчаса к могиле подошла дочь Горбачёва с супругом. Ирина была в чёрной маске. женщина забрала с могилы записки, оставила гвоздики, зажгла лампадку. Она долго стояла и смотрела на могилы родителей. Зеваки не мешали. Выстроились позади неё.

Тишину нарушил звонкий голос: «Я подхожу к могиле Горбачёва, сейчас пойду считать венки». молодой человек на вытянутой руке держал селфи-палку.

Близкие президента СССР тут же покинули кладбище.

– Зачем вы считаете венки? – обратилась я к вновь прибывшему.

– Все, кто постоянно ходит на похороны знаменитостей, считают венки. У кого больше, тот круче, – пояснил он. – Итак, поехали: один, два, три, четыре…

У могилы притормозили двое крепких мужчин лет тридцати и молодая девушка.

– Жалко Горбачёва, хороший был мужик, – вздохнул один.

– Что он сделал хорошего? – удивился его приятель. – Полезное, может, что и было, но до ума ничего не довёл. Я, конечно, не погружался в политику, но так говорят.

Я собралась уходить, как меня схватил за руку счетовод венков: «41 насчитал, запишите, пригодится».

возле выхода с кладбища я поинтересовалась у уже свернувшего обзор кладбища экскурсовода, по поводу траурных мероприятий к 9 дням.

– Никаких мероприятий запланировано не было. Из высокопоставленных персон никто не обозначил своё присутствие, — ответила женщина. – Все эти дни народ активно посещал могилу Михаила Сергеевича. Но известных людей я не видела.

Охранники открыли ворота. На территорию Новодевичьего заехала белая иномарка.

– К Горбачёву кто-то приехал? – спросила я.

– Нет, это привезли цветы Сергею Михалкову, который слова гимна написал…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *