Подражала звуку самолета: неизвестные факты о скончавшейся Елизавете II - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Подражала звуку самолета: неизвестные факты о скончавшейся Елизавете II

Подражала звуку самолета: неизвестные факты о скончавшейся Елизавете II

Букингемский дворец официально сообщил о смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Она скончалась в 96 лет в своем шотландском замке Балморал. Королем стал принц Чарльз.

Елизавета II была самым долго правившим монархом в мире. Несмотря на то, что королева провела большую часть своей жизни на виду у общественности вы, вероятно, многого не знали о Ее Королевском величестве. Мы собрали 15 малоизвестных фактов о королеве Елизавете II.

фото: AP

У Елизаветы II были личные поэты. Должность поэта-лауреата при королеве – это была особая честь, которой наделялись британские поэты, чье творчество имеет национальное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности". На этой должности особенно ярко проявили себя поэтесса Кэрол Энн Даффи и поэт Саймон Армитидж.

Королева Елизавета II стала первым главой государства, воспользовавшимся электронной почтой. Это произошло в 1976 году – она отправила электронное письмо с военной базы. В 1997 году «технически подкованная» королева запустила официальный вебсайт британской монархии, за которым последовал Королевский сайт в Твиттере с новостями, видео, фотографиями и записями выступлений королевы.

Елизавета II получала странные подарки во время всего своего правления, и некоторые из них были живыми животными. Среди них два черных бобра из Канады, ягуары, ленивцы из Бразилии и слон-бык. Эти животные были переданы на попечение Лондонского зоопарка.

После Второй мировой войны, 20 ноября 1947 года, принцесса Елизавета II связала себя узами брака с Филиппом Маунтбэттеном, герцогом Эдинбургским. Из-за серьезного воздействия войны на экономику Британии Елизавете II пришлось копить продовольственные талоны и добавить к ним 200 купонов от правительства, чтобы купить материю для своего свадебного наряда – атласного платья цвета слоновой кости, инкрустированного 10 000 белых жемчужин.

Королева Елизавета II была страстной поклоннице скачек, увлекалась лошадьми и их разведением. У нее было много чистокровных лошадей для участия в скачках. Каждый год в Виндзорском парке королева устраивала Королевское Виндзорское конное шоу.

За время своего правления королева Елизавета II позировала более чем для 129 портретов. Впервые это произошло в 1933 году, когда ей было всего 7 лет. Портрет был заказан ее матерью и написан малоизвестным венгерским художником.

Елизавета II путешествовала по всему миру, за время своего правления посетив в общей сложности более 116 стран. Но у нее никогда не было паспорта. Поскольку все ее британские паспорта официально выдавались на имя королевы, технически паспорт ей был не нужен.

Во время Второй мировой войны Елизавета II присоединилась к женской вспомогательной территориальной службе британской армии. Там она выучилась на механика и водителя военного грузовика и с удовольствием водила тяжелую машину. Она оказалась единственной женщиной из английской дворянской семьи, которая вступила в силы национальной обороны и помогала им во время Второй мировой войны.

В 1940 году 14-летняя Елизавета создала радиопередачу, в которой обращалась к другим детям и подросткам, эвакуированным из городов Англии во время Второй мировой войны. Во время одного из принцесса успокоила слушателей: «Я могу искренне сказать всем вам, что мы, дети, полны бодрости и мужества. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь нашим доблестным морякам, солдатам и летчикам, и мы тоже пытаемся нести свою долю опасности и печали войны».

Елизавета II и ее супруг принц Филипп, герцог Эдинбургский состояли в троюродном родстве, у обоих одни и те же прапрадед и прапрабабка: королева Виктория и принц Альберт.

Елизавета II на самом деле родилась 21 апреля 1926 года, но апрель в Англии считается слишком холодным, и день рождения мог выпасть на ненастный день. Поэтому вместо этого ее официально признанный государством день рождения приходился на субботу в конце мая или, что более типично, на июнь, чтобы празднование можно провести в теплые дни. Конкретная дата в Великобритании менялась из года в год, и обычно совпадала с ежегодным британским военным театрализованным представлением.

9 июля 1982 года человеку по имени Майкл Фейген удалось перелезть через забор из колючей проволоки Букингемского дворца, пролезть по водосточной трубе и, в конце концов, проникнуть в спальню королевы. Фейген и королева долго разговаривали, прежде чем он был задержан дворцовой охраной. Тем не менее Фейген сказал: «Она прошла мимо меня, а потом вернулась, но мы не говорили долго».

На момент рождения Елизаветы II ее дедушка по отцовской линии Георг V был королем, а ее отец был его вторым сыном. Это означало, что она была третьей в очереди на трон и вряд могла когда-либо приблизиться к нему.

Однако судьба распорядилась по-другому. 10 декабря 1936 года Элизабет делала заметки о том, чему она научилась на уроке плавания, когда услышала, как снаружи люди скандируют: «Боже, храни короля». Она спросила слугу, что происходит, и он сказал ей, что ее дядя, Эдуард VIII, отрекся от престола и что ее отец теперь король Англии. Так она стала первой в очереди на престол.

Елизаветы II использовала один и тот же лак для ногтей с 1989 года, причем очень дешевый. Королеве нравились классические бледно-розовые оттенки лака, который в настоящее время продается всего за 7 долларов.

У Елизаветы II было отличное чувство юмора и талант к подражанию звукам. Капеллан королевы епископ Майкл Манн однажды сказал, что «королева, имитирующая звук посадки реактивного Конкорда, – одна из самых забавных вещей, которые я видел».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *