Смысл жизни Елизаветы II: удастся ли королеве обмануть смерть - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Смысл жизни Елизаветы II: удастся ли королеве обмануть смерть

Смысл жизни Елизаветы II: удастся ли королеве обмануть смерть

Вчера на традиционную королевскую аудиенцию к Елизавете Второй пришла ее новый премьер-министр. От Уинстона до Лиз. От Черчилля до Трасс. Пятнадцать премьеров. И — целая жизнь.

А все-таки в этом что-то есть. Когда сменяемость власти подкрепляется нерушимостью традиций. А сегодня королеве стало хуже. 

96 лет — не шутка. 70 лет на престоле. Юбилей отмечали только в этом году. И вот уже вечный наследник 73-летний принц Уэльский вместе с супругой поехали в Виндзор к постели матери.

Неужели все? Неужели Вселенная рушится? И операция «Лондонский мост» — а именно под таким названием начнутся уже много раз репетированные траурные мероприятия после ухода Елизаветы в мир иной, на подходе?

фото: AP

Случай вознес на трон принцессу Йоркскую, старшую дочь младшего сына Георга V и племянницу ветреного дядюшки Эдуарда VIII. Ей удалось в итоге то, что оказалось не под силу ее отрекшемуся дяде (да и большинству из монархов) — выйти замуж по любви и сохранить корону. Она пережила многое и многих. 

Сегодняшние «вершители» дум, верящие, что схватили Бога за бороду, бегали в трусишках или и вовсе не родились, а Елизавета уже была королевой. Реформировала монархию, сделав ее ближе к народу. Съела вслед за Гагариным лимон из чая. Прыгнула с парашютом вместе с Джеймсом Бондом на Лондонской Олимпиаде-12. 

Разводы и скандалы с детьми и внуками… смерть обожаемого Филиппа. Ненависть к их семье после гибели принцессы Дианы. Женитьба Уильяма на простолюдинке. Предательство и эмиграция в Америку Гарри. Судебное разбирательство с принцем Эндрю.

Ей даже удалось смириться с неактуальностью поговорки, что «над Британской империей никогда не заходит солнце». И не пытаться в прямом смысле изменить ход времени и событий. Все равно время все и всех расставит по своим местам.

Единственная из ныне живущих, кто могла бы сказать, что <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, где она царствует, но не правит — это она.

Но она слишком любит свою страну, чтобы не понимать, что Англия должна существовать и после ее ухода. Как, незыблемы и зелены, столетиями существуют английские газоны.

Войдя на престол, она поклялась верой и правдой служить этой стране до самой своей смерти. Девчонка, всего 25! Тем не менее она с честью выполняет данное когда-то слово.

В этом и есть Сакральный смысл жизни правителя. Чтобы мир и без него остался таким же, как с ним. И что бы ни случилось в ближайшем будущем — жизнь не закончится.

И все равно — Боже, храни Королеву!

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *