Военный аналитик дал оценку ходу боевых действий в Харьковской области - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Военный аналитик дал оценку ходу боевых действий в Харьковской области

Военный аналитик дал оценку ходу боевых действий в Харьковской области

В последние несколько дней ВСУ активизировали боевые действия на Харьковском направлении. Военный аналитик Михаил Онуфриенко считает, что это произошло на фоне новых траншей помощи Украине от США и НАТО и в ближайшие дни стоит ожидать тяжелых позиционных боев по аналогии с тем, как это было неделю назад под Херсоном.

фото: dan-news.info.

В беседе с газетой «взгляд» Онуфриенко заявил, что в настоящий момент есть огневое перекрытие дорог, ведущих на северо-восток и юго-восток из Балаклеи. По словам эксперта, российским войскам удалось вывести из строя часть артиллерии ВСУ, поэтому у них появилась возможность вывезти раненых и доставить подкрепление.

То же самое, как заметил специалист, происходит и на юго-восточной дороге, накрываемой огнем из занятой украинской стороной Вербовки. Онуфриенко уточнил, что на утро 8 сентября известно, что наступление ВСУ удалось остановить и сейчас идут тяжелые бои под Шевченково.

Аналитик полагает, что речь идет о нескольких клиньях, втиснутых в оборону ВС РФ. Он считает очевидным, что следующей целью ВСУ будет район к северу от Норцовки, где есть небольшой выступ Северского Донца. Онуфриенко объясняет это тем, что в начале лета она использовалась в качестве плацдарма для нанесения Украиной ударов по изюмской группировке российских войск. Специалист подчеркнул, что тогда у ВСУ ничего не получилось, но они попробуют повторить этот шаг.

Онуфриенко отметил, что сейчас к ВС РФ подходит подкрепление, а также дополнительные силы ждет противник в районе Авдеевки, поэтому в ближайшее время стоит ждать тяжелых позиционных боев, как это было под Херсоном. По мнению аналитика, перехват инициативы противником на этом направлении говорит о нанесении ВСУ так называемых упреждающих ударов.

При этом эксперт заметил, что российские войска накапливают силы для большого наступления и не «дербанят» людей в попытках «затыкать дыры». По словам Онуфриенко, сейчас там действуют резервы, а основные силы находятся в глубине, поэтому в течение следующего месяца можно будет увидеть серьезный удар по ВСУ.

Аналитик убежден, что украинские войска активизировались на фоне анонсированного США крупного транша помощи Украине, чтобы показать, что они полностью использовали выделенные им средства. Сюда же эксперт отнес грядущее заседание в формате «Рамштайн», где представители НАТО будут принимать новые решения о пакетах «помощи» Украине. К тому же, как заметил Онуфриенко, на кону стоят промежуточные выборы в США, ведь отсутствие успеха ВСУ приведет Демпартию США к поражению.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *