Новый король Британии Карл III «получил разрешение» быть захороненным в Петербурге - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Новый король Британии Карл III «получил разрешение» быть захороненным в Петербурге

Новый король Британии Карл III «получил разрешение» быть захороненным в Петербурге

Скончавшаяся британская королева Елизавета II была дальней родственницей ныне здравствующих представителей дома Романовых. Мы попытались узнать, планируется ли участие главы Российского императорского дома в предстоящих траурных мероприятиях.

фото: Global Look Press

– Великая княгиня Мария Владимировна уже направила соболезнования королю Карлу III, народу Великобритании и других стран Содружества, главой которых считалась только что умершая королева Елизавета, – сообщил директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов. – Конечно, смерть ее величества вызывает глубокую скорбь.

Покойная Елизавета II являла собой одну из знаковых фигур современности и была воистину исторической личностью. Глава Российского императорского дома выражает надежду и пожелание, чтобы следующее поколение британской королевской семьи способствовало примирению, разумному подходу к международным отношениям и не потакало действиям тех политиков, которые пытаются разжечь пламя ненависти.

– Будут ли присутствовать члены дома Романовых на похоронах?

– Что касается непосредственного участия в этой церемонии, то пока не известны ее условия и масштаб, тем более, с учетом текущих международных событий, всплесков эпидемии…

Вспомните, что было, когда не так давно хоронили Филиппа, герцога Эдинбургского – супруга королевы Елизаветы: там вообще количество присутствующих сократили до минимума и пригласили на церемонию только самых близких родственников. Поэтому сказать что-либо определенное в данный момент затруднительно.

Однако, даже если представитель Российского императорского дома не сможет присутствовать на похоронах физически, все равно великая княгиня примет в ней участие молитвенно. Мария Владимировна скорбит и молится, чтобы Господь был милостив к душе почившей королевы. Для дома Романовых смерть Елизаветы II это большая утрата, несмотря на то, что по ряду вопросов у глав двух династий были разные точки зрения на современную ситуацию в мире.

ФОТОРЕПОРТАЖ Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

– С учетом того, что королева Елизавета по линии своего отца, короля Георга V была родственницей Романовых, в частности императора Николая II, можно ли предположить, хотя бы чисто теоретически, что при каком-то стечении обстоятельств ее похоронили бы в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Петербурга?

– Нет. Ни при каких обстоятельствах подобное не было бы возможно. Такой практики не существует.

Хотя все европейские династии являются родственными, но все-таки их фамильные усыпальницы предназначены для захоронения непосредственных членов каждого королевского или императорского семейства. Даже некоторые близкие, но не принадлежавшие к королевскому, императорскому дому родственники захораниваются в других местах. Тем более, невозможен вариант с членом иностранной династии.

Другая ситуация с взошедшим сейчас на английский престол Карлом III. Каждый член той или иной династии имеет теоретически место в престолонаследии многих других стран. например, великая княгиня Мария Владимировна и великий князь Георгий Михайлович, как потомки королевы Виктории, занимают определенные места в цепочке наследников британского престола. Точно так же и английские принцы при определенных условиях могут претендовать на то, чтобы стать во главе Российского императорского дома.

Нынешний король Великобритании, который до вчерашнего дня был принцем Чарльзом, имеет свое место в порядке российского престолонаследия. В теории он может стать главой Российского императорского дома, но чтобы до него дошла очередь должны умереть, во-первых, все ныне здравствующие представители Российского императорского дома, а во-вторых, значительная часть представителей других европейских династий (которые «стоят впереди» в этой очереди). Кроме того, он должен отречься от своего британского престола, принять православие… Сами понимаете, эти обстоятельства делают совершенно фантастическим подобное развитие событий.

Но если все-таки допустить, что такое произошло, и бывший принц Чарльз, а ныне король Великобритании Карл III, согласившись на все упомянутые условия, оказался во главе Российского императорского дома, тогда, конечно, в дальнейшем он имел бы формальное Право после своей смерти упокоиться в усыпальнице Романовых.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *