Польша подозрительно сосредоточила силы на границе с Белоруссией - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Польша подозрительно сосредоточила силы на границе с Белоруссией

Польша подозрительно сосредоточила силы на границе с Белоруссией

Пока между ВСУ и ВС РФ идет борьба за города Харьковской области, Польша перебрасывает ближе к Украине военные резервы. Это увеличивает риск конфликта между Белоруссией и Польшей. Отношения двух стран без преувеличения можно назвать натянутыми – чего стоит постройка Польшей на границе с Белоруссией «антимиграционной» стены, а также агрессивные и некорректные высказывания в адрес белорусских политиков.

В министерстве обороны Белоруссии даже заявили, что Польша ведет подготовку «явно не к обороне». Мы поинтересовались  у экспертов, к чему могут привести эти массированные приготовления. 

фото: Global Look Press

На днях премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с не дипломатичным и даже провокационным заявлением, направленным против Белоруссии. Он отметил эффективность построенной на границе двух стран «стены», а Владимира Путина назвал «хозяином» белорусского президента Александра Лукашенко. Ряд СМИ же сообщил о переброске Польшей военной техники с калининградского направления в сторону Украины. 

В подтверждение этому в Интернете появились кадры с видеорегистраторов автомобилей, на которых видна передвигающаяся по трассе колонна польских бронетранспортёров. Всё происходит в городе Жешув в 80 километрах от границы с Украиной.

По словам начальника департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Белоруссии Валерия Ревенко, Белоруссия очень осторожно относится к агрессивным заявлением Польши, принимая их за реальную угрозу. «Риторика настораживает, как и заявления о готовности к военным действиям через три-пять лет. Заметим, не к защите отечества и независимости, а к военизированному конфликту», — отметил военный.

О том, насколько боеспособна Белоруссия и стоит ли ожидать в будущем наступления со стороны Польши, «МК» поинтересовался у главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко

— У нас с Белоруссией совместная военная группировка, — считает Коротченко. — Поэтому наступление Польши на Белоруссию будет автоматически означать наступление Польши на Россию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дальше следуют совместные боевые действия Российской Федерации и вооруженных сил Республики Беларусь по отражению агрессии всеми имеющимися силами и средствами.

— Насколько сильна армия Белоруссии сама по себе?

— Белорусская армия боеспособна, хорошо мотивирована и подготовлена. Она относительно компактная, но вполне эффективная, современная и, самое главное, опирается на совместную мощь России и Белоруссии. Тут нужно оценивать совокупность двух военных потенциалов

— Как оцените военную силу Польши?

— Их армия также достаточно подготовленная. сейчас они находятся на этапе переформатирования, Польша поставила задачу довести численность группировки своих вооруженных сил до полумиллиона человек, но это перспектива ближайших трёх – пяти лет. идет активное переоснащение на современное вооружение, прежде всего, американское, так что оценивать Польшу нужно очень серьёзно.

— Возможно ли наступление польских войск на Белоруссию?

думаю, что сегодня этот вариант не реализуемый. Польша не будет начинать военные действия, потому что это будет означать вступление в конфликт ВС РФ на данном этапе.

Своё мнение также выразил известный белорусский политолог Алексей Дзермант.

— Любые передвижения польских войск вызывают опасение и внимание. У них достаточно серьёзная группировка, они сосредотачивают силы и уже находятся вплотную у наших границ, поэтому эти передвижения воспринимаются как достаточно агрессивные действия со стороны Польши.

Что касается реакции, белорусская армия готова вступить в бой для защиты независимости и целостности страны, но другое дело, что одна она не справится с польской армией. Соединения НАТО, которые стоят в Польше — достаточно серьёзная сила, и ответ в любом случае должен быть союзным, тем более, что оборонительная доктрина это предусматривает. 

Наступление на Белоруссию – наступление на Россию. Тем не менее, поляки показывают своими действиями, что они нагнетают напряжение. Оттягивают силы, внимание и ресурсы на то, чтобы отслеживать их передвижения. Таким образом они включаются в военно-политическую игру на Украине и пытаются оттянуть на себя силы России и Белоруссии.

— Как вы оцените агрессивные комментарии от польских политиков?

— Это их давняя Традиция. Они пытаются вмешиваться в наши внутренние дела, ведут себя агрессивно и бестактно. нужно понимать, что руководство Польши нам не дружественное, и реагировать зеркально на все их действия и проявления.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *