Эксперт по атомной энергетике назвал последствия остановки последнего реактора - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт по атомной энергетике назвал последствия остановки последнего реактора

Эксперт по атомной энергетике назвал последствия остановки последнего реактора

Последний, шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции перестал вырабатывать электроэнергию: он был отключен в ночь на воскресенье, 11 сентября. Такое решение было принято компанией «Энергоатом» из-за опасности возникновения аварийной ситуации на станции, от которой на днях были отсечены все линии электропередач. О том, к чему могла привести дальнейшая работа реактора, есть ли проблемы с охлаждением блока, мы поговорили со специалистом, работающим в структуре Росатома.

фото: Global Look Press

Как ранее сообщал «МК», в минувший четверг на ЗАЭС был остановлен пятый энергоблок. Теперь из строя выведен последний, шестой. Об этом первыми сообщили в своем ТГ-канале сотрудники украинской компании «Энергоатом», а после информацию подтвердили член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов и специалисты Росэнергоатома (компания, работающая в структуре Росатома).

По заявлению советника главы российского концерна Рената Карчаа Интерфаксу, отключение реактора проводилось «в мягком режиме», несколько дней до остановки он работал на минимальной мощности (от 114 до 150 МВт), снабжая энергией только саму станцию и близко прилегающие к ней объекты.

— Остановка последнего энергоблока Запорожской АЭС — это хорошая новость за последние пять дней, — сказал в интервью «МК» эксперт в области атомной энергетики, который создавал не одну АЭС в Советском Союзе.

По его словам, российские специалисты Росэнергоатома, которые находятся на Запорожской атомной электростанции в качестве советников, еще две недели назад настаивали на остановке блока. Нахождение его в холодном состоянии ведет к уменьшению тепловыделения, а значит, и уменьшает вероятность негативных событий.

— Я не говорю о глобальной катастрофе типа той, которая была вызвана пожаром на Чернобыльской станции, — говорит эксперт. — Максимальное, что может быть от бомбежки ЗАЭС, — это повышение фона в пределах санитарно-защитной зоны при попадании в контейнер с отработанным ядерным топливом. Мы даже отрабатывали вариант с прямым двойным попаданием снаряда в один и тот же контейнер — результат будет схожим.

— А для чего отключается сам реактор?

— Ему некуда стало гнать тепловую энергию. Когда работает реактор, тепловая турбина, генератор, то вырабатываемая энергия должна куда-то перетекать. На сегодняшний день все линии электропередач, снабжавшие исключительно территорию Украины (на долю ЗАЭС приходилось 15% поставок электроэнергии), разрушены. После того как это произошло, специалисты сначала снизили мощность работы реактора почти до 150 мегаватт. Это очень мало, не расчетный режим для турбины и генератора. Его нельзя держать в режиме стационарного, а потому все операторы постоянно находились в напряжении. Самое слабое звено в данной ситуации — человеческий фактор.

— А Энергодар, возле которого находится ЗАЭС, разве не надо снабжать энергией?

— Он запитан от другой линии, со стороны России.

— Зачем украинским войскам надо было отрубать электроснабжение своих территорий, взрывая электросети?

— Сам бы хотел знать ответ на этот вопрос. Я раньше не мог себе представить, что у кого-то вообще может возникнуть мысль бомбить территорию АЭС…

— Как происходит отключение реактора?

— Отключаются вся системы регулирования, останавливается тепловая реакция, контур заполняется борной кислотой высокой концентрации для поглощения нейтронов. Это означает, что никаких ядерных реакций в этом реакторе быть уже не может. А дальше начинается процесс охлаждения для того, чтобы «снимать» остаточное тепловыделение, которое есть всегда. Обычно после заглушки реактора, работавшего на стопроцентной мощности, у него остается мощность порядка 10%, через сутки они превращаются уже в 1–2%. А дальше процесс замедляется.

— При помощи чего будут охлаждать реактор?

— Имеющихся на станции средств более чем достаточно. Это дизельные аккумуляторы энергии. На каждый блок там имеется по три дизеля по 5 мегаватт и еще два больших станционных дизеля. Они уже работают, насосы качают воду и подают ее в реактор.

— Запаса топлива хватит для дизель-генераторов?

— Топливный запас огромен, на несколько месяцев. Но можно в крайнем случае и подвезти дополнительно.

— Кто сейчас находится на станции?

— Представители МАГАТЭ, Всемирной организации операторов атомных станций есть, Росэнергоатома. Процессом руководит главный инженер, весь необходимый персонал на месте.

Если же отключенные реакторы снова потребуется ввести в строй, на это, по словам специалистов, потребуется не менее суток. Перевод реакторов АЭС в «холодный» резерв — это стандартная процедура, которая осуществляется во время ремонтных работ, при возникающем переизбытке энергии в энергосистеме (как в случае с ЗАЭС) или при загрузке новых топливных стержней.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *