Подробности гибели дельтапланериста в Подмосковье: смастерил аппарат сам - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Подробности гибели дельтапланериста в Подмосковье: смастерил аппарат сам

Подробности гибели дельтапланериста в Подмосковье: смастерил аппарат сам

Стали известны подробности гибели дельтапланериста в деревне Свистягино Воскресенского городского округа. По словам очевидцев, на высоте 15-20 метров дельталет стало резко заносить влево.

Как удалось выяснить «МК», свидетелем трагедии стал 69-летний местный житель, проживавший неподалеку. 10 сентября он вместе с товарищем приехал в деревню, чтобы понаблюдать за дельтапланеристами. Около 14 часов с взлетной полосы, оборудованной на заброшенном поле, взлетел одноместный дельталет. Когда воздушный аппарат набрал высоту 15-20 метров, его начало резко заносить влево – со стороны это выглядело как пикирование. Видимо, пилот не смог ничего сделать, и аппарат на большой скорости, перевернувшись, врезался в землю. Пенсионер с товарищем помчались на помощь, но когда они подбежали к упавшему дельталету, пилот уже не подавал признаков жизни, а его пульс не прощупывался. В погибшем пилоте мужчина узнал своего знакомого, неоднократно осуществлявшего здесь полеты.

Погибшим оказался 53-летний житель Люберецкого городского округа и военный пенсионер Олег. Как выяснилось, у мужчины в деревне Свистягино в собственности имелся небольшой земельный участок с маленьким домиком и ангаром, в котором он и хранил свой дельталет. Около года назад Олег на заброшенном поле соорудил взлетную полосу, откуда и осуществлял взлеты. В это же место стали приезжать и другие любители дельтапланеризма. Аппарат весом 115 кг Олег смастерил самостоятельно, а увлекся полетами уже давно. В этой деревне мужчина осуществлял полеты практически каждые выходные.  

Как сообщила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя Западного межрегионального СУ на транспорте СК России Индира Голубкова, по факту гибели пилота организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, лицом, управляющим воздушным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *