Андрей Турчак: «Единая Россия» провела работу над ошибками и улучшила результат на выборах» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Андрей Турчак: «Единая Россия» провела работу над ошибками и улучшила результат на выборах»

Андрей Турчак: «Единая Россия» провела работу над ошибками и улучшила результат на выборах»

В России прошел единый день голосования. Жители регионов с 9 по 11 сентября выбирали не только членов городских и муниципальных советов, но и губернаторов. Пока до конца все голоса еще не подсчитаны, тем не менее, некоторые предварительные итоги уже можно подвести. По словам секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, избирательная кампания прошла без нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

фото: Global Look Press

«В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9% мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой — везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, чуть-чуть не добрали до квалифицированного», — прокомментировал предварительные итоги Турчак.

Он отметил, что в Кировской области кампания была высоко конкурентной. По итогу «Единой России» удалось получить 23 мандата из 36, что более 64%. Кроме того, партия в два раза опередила ближайшего конкурента. Такая же ситуация в Барнауле, Ярославле, Владивостоке и Омске – в тех административных центрах, где партия в прошлом году проиграла по спискам в Госдуму. Спустя 12 месяцев и работу над ошибками «Единая Россия» смогла выиграть с большим отрывом. наличие квалифицированного большинства в законодательных органах в регионах позволит партии принимать законы, которые будут способствовать оперативному реагированию на все внешние изменения.

В кампании этого года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. Для трех из четверых кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», эти выборы стали первыми. Среди них – большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Это привело и к ротации во власти на местных уровнях. Так, по итогам выборов больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Произошло обновление и в губернаторском корпусе. «Единая Россия» выдвинула 13 кандидатов, ещё двоих – в Республике Марий Эл и Ярославской области – партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре.

Отдельно стоит отметить результаты «Единой России» в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране. Но в этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае (66% против 63% в 2017 году) и на Сахалине (75% против 68% в 2017 году), сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.

«В прошлом году на Госдуме мы проиграли Омск. В этом — в гордуме у «Единой России» 90% мандатов. Владивосток, Барнаул — примерно такая же картина. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы — тоже победа. По итогам голосования высшие должностные лица получили высокие результаты — от 64% в Удмуртии до 86% в Бурятии», — сказал Турчак.  

«Позиции «Единой России» укрепились даже в зонах с традиционно высоким уровнем протестного голосования: Удмуртии, Сахалинской области, ряде региональных столиц. Оппозиционные партии не смогли предложить актуальную повестку с существенным мобилизационным потенциалом. Очевидным стало стремление части оппозиционных политиков (например, «Новых людей») реанимировать повестку 2021 года, выступив с критикой возможного возвращения «масочного режима». Это оказалось не слишком эффективной стратегией. В 2023 году вероятно более раннее вступление оппозиции в кампанию, но без преодоления кадрового и программного кризиса этого недостаточно», — прокомментировал предварительные итоги выборов генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

По мнению Андрея Турчака, кампания прошла без существенных нарушений. Обеспечивать чистоту и прозрачность выборов помогали более 42 тысяч наблюдателей от партии. Они прошли обучение правовым аспектам голосования и были выставлены на все участки в регионах. Большая часть сообщений о нарушениях с избирательных участков, которые были зафиксированы в публичном пространстве, не нашли подтверждения.

«Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно её и оценили жители регионов. Двигаемся дальше», — подвел итоги кампании секретарь Генсовета «Единой России».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *