Названо количество современных рабов: от сексуальной эксплуатации до гастарбайтеров - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Названо количество современных рабов: от сексуальной эксплуатации до гастарбайтеров

Названо количество современных рабов: от сексуальной эксплуатации до гастарбайтеров

По данным ООН, 50 миллионов человек по всему миру стали жертвами «современного рабства». Пандемия, вооруженные конфликты и изменение климата усугубили ситуацию, в результате чего люди вынуждены заниматься принудительным трудом или недобровольно вступать в брак.

фото: Global Look Press

Международная организация труда (МОТ) сообщила, что число людей, оказавшихся в ловушке принудительного труда или принудительного брака и других кризисов, увеличилось на одну пятую за последние годы до примерно 50 миллионов в любой день.

Как сообщает канал Al Jazeera, проведенное агентствами ООН по труду и миграции совместно с фондом «Walk Free Foundation» исследование показало, что в конце прошлого года более половины из современных рабов и рабынь были вынуждены работать против своей воли, а остальных принуждали к вступлению в брак, сообщает МОТ.

Это означает, что почти каждый 150-й человек в мире находится в современных формах рабства, говорится в докладе.

И принудительный труд, и принудительный брак подпадают под его определение современного рабства, поскольку в них участвуют люди, которые «не могут отказаться или не могут уйти из-за угроз, насилия, обмана, злоупотребления властью или других форм принуждения», сказано в отчете.

ООН поставила цель искоренить все формы современного рабства к 2030 году, но, согласно новому отчету, число людей, вовлеченных в принудительный труд или принудительный брак, не только не уменьшилось, а увеличилось на 10 миллионов в период с 2016 по 2021 год.

Агентство ООН сообщило, что ситуация усугубилась пандемией COVID-19, которая ухудшила условия и увеличила уровень долга для многих работников, а также вооруженными конфликтами и изменением климата, в результате чего люди оказались в крайней нищете и многие вынуждены мигрировать.

«Я думаю, по большому счету, что мы просто ослабили наши усилия. Мы не обращаем внимания на принудительный труд», — заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер информационному агентству Reuters, призвав к улучшению практики найма и трудовой инспекции.

Он сказал, что также могут помочь такие торговые меры, как запрет на товары и импорт, изготовленные с использованием принудительного труда.

Современное рабство присутствует практически в каждой стране, причем более половины случаев принудительного труда и четверть принудительных браков приходится на страны с доходом выше среднего или высоким.

«Было бы ошибкой полагать, что принудительный труд — это проблема исключительно бедных стран», — сказал Райдер информационному агентству AFP.

По данным МОТ, рабочие-мигранты более чем в три раза чаще страдают от коронавируса, чем местные жители.

МОТ также заявила, что женщины и дети являются наиболее уязвимыми группами. В отчете поясняется, что дети составляют каждого пятого человека, занятого принудительным трудом, причем более половины из них вовлечены в коммерческую сексуальную эксплуатацию.

Но в отчете также говорится, что 14 процентов лиц, привлеченных к принудительному труду, выполняли работу, навязанную государственными властями, что выражает озабоченность по поводу злоупотребления принудительным трудом заключенных во многих странах, включая Соединенные Штаты.

Доклад также указал на серьезную озабоченность, высказанную Управлением ООН по правам человека по поводу «достоверных сообщений о принудительном труде в исключительно тяжелых условиях» в Северной Корее. Также в отчете выражается обеспокоенность по поводу обвинений в принудительном труде в некоторых частях Китая (в частности, в Синьцзяне). Со своей стороны, Пекин решительно отверг обвинения и в прошлом месяце ратифицировал две конвенции против принудительного труда.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *