«Состояние Байкала на самом деле под угрозой»: главные тезисы открытого заседания Ассоциации «Байкал без пластика» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Состояние Байкала на самом деле под угрозой»: главные тезисы открытого заседания Ассоциации «Байкал без пластика»

«Состояние Байкала на самом деле под угрозой»: главные тезисы открытого заседания Ассоциации «Байкал без пластика»

Мероприятие прошло в рамках VI Международного Байкальского риск-форума. Эксперты обсудили тревожное состояние крупнейшего пресноводного озера и предложили ряд действенных мер по его очистке. В заседании участвовали члены Ассоциации, а также ученые и представители структур власти.

Главная угроза для Байкала

На сегодняшний день самую большую опасность для озера представляет пластик. Тенденция достаточно тревожна: в ряде популярных туристических районов Байкала уровень загрязнения неуклонно растет.

Как отметила председатель Комитета по экологии Ассоциации менеджеров России Ольга Санарова, многие россияне не до конца представляют масштаб проблемы. «К сожалению, многие до сих пор считают, что риск загрязнения озера Байкал – это Миф. Туристы и местные жители не верят в микропластик и не осознают его опасность для экосистемы озера, склонны игнорировать проблему, а не решать ее. Благодаря проводимым исследованиям мы видим, что состояние Байкала на самом деле под угрозой», – подчеркнула она.

Изучение экологической ситуации на Байкале началось четыре года назад при поддержке компании En+ Group. Им занялись ученые во главе со старшим научным сотрудником биофака МГУ Михаилом Колобовым. Исследования подтвердили тревожные догадки относительно уровня загрязнения одного из главных водоемов страны.

«Основной вывод подтверждается из года в год: максимальное количество пластика содержится в Центральной и Южной частях озера Байкал. Чаще всего это полиэтилен, полипропилен и полиэстерол. К сожалению, мы видим, что концентрация пластика и микропластика растет высокими темпами, и выросла на 50% только за время нашего наблюдения при том, что загрязнение им началось сравнительно недавно», – резюмировал Михаил Колобов.

Как спасти озеро

В июне депутат Госдумы Николай Будуев инициировал поправки в Федеральный закон</span по Байкалу. Новая итерация позволит ограничить использование на Байкале одноразового пластика. «Конечно, весь пластик мы запретить не можем, но нужно начинать с малого и решать проблему поэтапно. Предложений было много, но мы сошлись на компромиссе. Коллеги, если у вас есть какие-то идеи, подсказывайте нам, помогайте. Давайте решать проблему вместе», – призвал чиновник.

Министры природных ресурсов и экологии Иркутской области и Республики Бурятия также активно поддерживают работу Ассоциации «Байкал без пластика».

​Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области, подчеркнула: «Если каждый из нас будет действовать согласно выработанному алгоритму, причем не только у себя на предприятиях, но и в своих кабинетах, коллективах и в своих семьях, то я думаю, в ближайшее время – а создание соответствующей инфраструктуры займет как минимум лет 5 – мы перейдем на раздельный сбор мусора». ​

Врио министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Наталья Тумуреева убеждена, что в комплексном вопросе экологии Байкала особенно важно учитывать мнение научного сообщества. По ее мнению, необходимо проводить грамотный сбор и анализ данных, который позволит выполнять необходимую работу по очистке озера.

​Ассоциация растет

Ассоциация «Байкал без пластика» создана в мае 2022 года. В нее уже входят 16 представителей бизнеса, НКО, государственных и образовательных учреждений. Это En+ Group Олега Дерипаски, РТ-НЭО Иркутск, Сбербанк, супермаркеты «Слата», Гранд Байкал, Иркутский государственный университет и другие. За несколько месяцев работы был проведен целый ряд акций – «Скажи мусору нет», «360», «Чистые берега».

Помимо волонтерских экомероприятий, Ассоциация ведет просветительскую работу. В рамках проекта стартовала социальная реклама «Красота не спасет мир без твоего участия». Баннеры с артистами балета из Бурятии на фоне гор пластика у берегов Байкала размещены в Иркутске и вскоре появятся в Москве и в Бурятии. Недавно Ассоциацией также был выпущен видеоролик, в котором более подробно рассказывается о вреде пластика не только для озера, но и для каждого из нас.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *