Что приготовить из яблок: от паштета до коблера - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Что приготовить из яблок: от паштета до коблера

Что приготовить из яблок: от паштета до коблера

Сезон яблок в разгаре. Если вам наскучило просто есть свежие яблоки одно за другим, почему бы не попробовать необычно их приготовить? 

Уверены, что вам придутся по душе какие-то из этих простых и оригинальных рецептов.

фото: Лилия Шарловская

Для затравки самый простой рецепт: просто положите несколько яблок на сковороду с небольшим количеством растительного масла и дайте им потушиться. Как только они станут мягкими, снимите с огня, затем посыпьте сверху коричневым сахаром и корицей. Блюдо готово!

Теперь перейдем к более оригинальным и сложным рецептам блюд с яблоками.

Паштет из свиной печени с яблоками

Это идеальное блюдо для пикника, так как паштет удобен в подаче даже в спартанских условиях. К нему только нужно добавить свежий хлеб и бокал белого охлажденного вина. Некоторые избегают свиной печени при приготовлении паштетов из-за ее пресловутой горьковатости. В этом паштете, благодаря яблокам, она не почувствуется.

Ингредиенты: 500 граммов свиной печени (порезать небольшими кусками); 130 граммов сливочного масла; 50 граммов копченой грудинки, (порезать кубиками); 2 средние луковицы (порезать полукольцами); 1 большое кислое яблоко или несколько маленьких (почистить, порезать кубиками); 60 мл коньяка или бренди.

По 1/4 чайной ложке – молотой корицы, имбиря, гвоздики и душистого перца. Добавить 1 чайную ложку сахара и соль по вкусу. Для желе потребуется 150 мл яблочного сока; 8 грамм желатина; 40 мл воды. время приготовления 40 минут.

Способ приготовления: грудинку подрумянить на среднем огне с 30 граммами сливочного масла, добавить лук, сахар и немного соли. Томить все вместе до мягкости. Добавить печень и тушить, время от времени переворачивая, до полуготовности.

Добавить кубики яблока и томить примерно 2 минуты, до мягкости яблока и готовности печени. Влить коньяк и довести до кипения. Снять с огня, переложить все в чашу блендера и хорошо взбить до однородности. Протереть паштет через мелкое сито. В протертую массу добавить сливочное масло и оставить до полного остывания.

Желатин залить холодной водой и оставить на 5-8 минут. Слегка подогреть яблочный сок. Ввести желатин в яблочный сок и мешать до полного растворения. Оставить до остывания. Потом разложить паштет по формочкам или баночкам и залить остывшим яблочным желе сверху. Поставить в холодильник до полного застывания.

Подавать паштет из свиной печени с яблоком следует с хрустящим хлебом или крекером.

Жареная сельдь с салатом из сельдерея и яблока

Мы привыкли к тому, что сельдь употребляется в основном с луком в качестве закуски, и мало кто знает, что из нее при помощи яблок можно приготовить очень изысканное блюдо.

Ингредиенты для салата: 1/2 крупной головки сельдерея (почистить, натереть на крупной терке); 2 средних яблока (натереть на крупной терке);1 луковица (почистить, порезать кубиками); 2 столовые ложки сметаны 15%; 2 столовые ложки майонеза; 1 столовая ложка яблочного уксуса; соль по вкусу.

Ингредиенты для рыбы: 2 свежих или мороженых сельди; мелкая кукурузная крупа; соль по вкусу; растительное масло для жарки.

Способ приготовления: сельдь разделать на филе и посолить. Оставить на столе на 15-20 минут. Все ингредиенты для салата поместить в глубокую миску и хорошо перемешать. Поставить на 5-10 минут настаиваться. В большой сковородке разогреть растительное масло. Филе обкатать в кукурузной крупе и выложить партиями в сковородку: сначала шкуркой вниз, крепко прижимая лопаткой филе к сковородке. Когда низ подрумянится, перевернуть на другой бок и жарить до готовности. Выложить рыбу на тарелку, застеленную бумажным полотенцем.

Подавать вместе с сочным салатом, используемым в качестве соуса.

Яблочный коблер

Коблер – это фруктовый десерт, популярный в Америке и Великобритании. Он был придуман в XIX веке на территории британских колоний. Его очень просто приготовить, и он понравится как взрослым, так и детям. Вам понадобятся самые простые составляющие, форма для запекания и час времени.

фото: en.wikipedia.org

Ингредиенты: чашка муки объемом 200 мл; 2 чайные ложки разрыхлителя; 3/4 чашки сахара + такой же объем молока и сливочного масла; 2 чашки нарезанных ломтиков яблок.

Способ приготовления: Духовку разогрейте до 165 градусов. Растопите масло в форме для запекания. В миске перемешайте муку, разрыхлитель, сахар и молоко. Вылейте тесто в форму для запекания, сверху выложите яблоки. Не перемешивайте! Поставьте пирог в горячую духовку примерно на час. Готовый пирог подавайте со взбитыми сливками, йогуртом или мороженым. 

Яблочный крамбл

Крамбл – блюдо ирландской кухни, вкусная выпечка, которую очень просто приготовить. Крамбл бывает со сладкой или соленой начинкой. Сладкий крамбл готовят из яблок, сливочного масла, муки и сахара. 

Ингредиенты: 0,5 килограмма яблок (мягких или средней твердости); щепотка молотой корицы — по желанию; 100 граммов сахара + 2 столовые ложки сахарной пудры; 1 стакан муки (примерно 170 граммов); 0,5 чашки сахара; 1 чайная ложка разрыхлителя; 1/4 чайной ложки соли; 100 граммов сливочного масла.

Способ приготовления: яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину, нарежьте ломтиками. Выложите в форму для запекания, добавьте 2 столовые ложки сахарной пудры и корицу. В большой миске перемешайте муку, сахар, корицу, разрыхлитель и соль. Масло разделите на несколько кусочков и обваляйте в сыпучих ингредиентах, чтобы получились крупные шарики. Равномерно выложите шарики поверх фруктовой начинки. Слой шариков должен быть примерно вполовину меньше яблочного слоя. 

Поставьте крамбл в духовку, разогретую до 170 градусов примерно на полчаса до появления хрустящей корочки. Подают готовое блюдо с мороженым, взбитыми сливками или сладким йогуртом.

Маффины с яблочной начинкой

Маффины, наполненные восхитительной начинкой из яблок, невероятно сладкие и очень вкусные. Яблоки придают им легкость, замечательную текстуру и неповторимый аромат.

Ингредиенты: 1,5 чашки + 1/3 чашки муки; 0,5 чашки + 3/4 чашки сахара; 2 чайные ложки разрыхлителя; 0,5 чайной ложки соли; 2,5 чайные ложки молотой корицы; 1 яйцо; 1/3 чашки растительного масла; 1/3 чашки молока; 2 яблока; 0,5 чашки сливочного масла.

Способ приготовления: Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, измельчите. Перемешайте 1,5 чашки муки, 3/4 чашки сахара, соль, разрыхлитель, 1 чайную ложку корицы. Добавьте растительное масло, яйцо и молоко. Замесите тесто. Добавьте измельченные яблоки. Формочки для маффинов смажьте маслом и ложкой выложите в них тесто.

В отдельной миске вилкой перемешайте 1/3 чашку муки муку, 0,5 чашки сахара, сливочное масло и корицу. Смесь выложите поверх теста в формочки с маффинами. Запекайте в духовке примерно 20 минут или до готовности. Готовые маффины немного охладите и подавайте на стол.

Творожные оладьи с яблоками

Творожные оладьи можно готовить с разной начинкой: грушей, банановой мякотью, клубникой, яблоком. Но вкуснее всего они получаются именно с яблоками. 

Ингредиенты: 300 граммов творога; 2 яйца; 3 столовые ложки манной крупы; 1-2 столовые ложки муки; 1-2 столовые ложки сахара; 0,5 чайной ложки соды; щепотка соли; 1 яблоко; немного ванили.

Способ приготовления: яблоко натрите на крупной терке или нарежьте небольшими кубиками. Замесите тесто, в конце добавьте яблоко, перемешайте. Поджарьте оладьи на сковороде с растительным маслом. Подавайте на стол с медом, вареньем или сметаной.

Творожное печенье с яблоками

Печенье с яблоками приготовить очень легко, нужно лишь тонко раскатывать тесто, ведь оно поднимается в процессе выпекания. Можно потом окунать печенье в сахар или же сахар с корицей либо гвоздикой. Она подчеркивает вкус< яблок, делая его утонченным и особенным.

фото: Global Look Press

Ингредиенты: 1 порция творожного теста; 3 яблока среднего размера; 1 яйцо; 2 столовые ложки воды; 200 граммов сахара; 1 чайные ложки молотой корицы; 1/2 чайной ложки молотой гвоздики (можно заменить таким же количеством корицы).

Способ приготовления: в небольшой посуде взбить яйцо с водой, в небольшой миске смешать сахар со специями. Яблоки порезать на 12 сегментов каждое. Тесто достать его из холодильника, духовку разогреть до 180ᵒС. Тесто тонко раскатать на присыпанной мукой поверхности. С помощью стакана, диаметром как длина долька яблок, вырезать кружочки. Каждый кружочек смазать яйцом и выложить на одну его половину дольку яблока. Накрыть дольки второй половиной теста, поверхность смазать яйцом. Погрузить печенье смазанной поверхностью в сахар со специями. Выложить изделия на противень, застеленный пергаментом. Вставить в разогретую духовку и печь 20-25 минут. поверхность печенья должна хорошо подрумяниться, а яблоки пропечься.

Достать творожное печенье с яблоками из духовки и оставить остывать на противне. Хранить печенье нужно открытым, поскольку в герметичной емкости оно быстро размягчается от влаги яблок.

Запеканка из сдобы с яблоками и творогом

Эта запеканка очень нежная и имеет приятный вкус<. Предлагаем вам ее базовый рецепт – свежие яблоки придают ей яркую вкусовую ноту. Запеканка отлично подходит для перекусов на ходу и очень нравится детям.

Ингредиенты: 150 граммов сдобной выпечки (порезать кубиками); 200 граммов творога 5-9%; 2 столовые ложки сахара; 2 средних яблока (почистить, порезать ломтиками); 3 яйца; 200 миллилитров молока; сахарная пудра для посыпки; панировочные сухари для посыпки формы; сливочное масло для смазывания формы.

Способ приготовления: в глубокой миске или чаше миксера взбить до однородности яйца, молоко, сахар и творог. Глубокую жароупорную форму смазать тонким слоем сливочного масла и посыпать панировочными сухарями. В форму выложить кубики выпечки, а между ними разложить яблоки. Осторожно залить сдобу и яблоки творожно-яичной массой, вливая ее постепенно. Оставить запеканку на 15 минут, чтобы масса распределилась между кубиками выпечки и яблоками. Духовку разогреть до 180 ᵒС, поставить запеканку в духовку и печь 25-30 минут.

Достать запеканку из духовки, посыпать сахарной пудрой и подавать к столу.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *