Названы VIP-гости на похоронах королевы Елизаветы II - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы VIP-гости на похоронах королевы Елизаветы II

Названы VIP-гости на похоронах королевы Елизаветы II

В понедельник, 19 сентября, в Великобритании состоятся государственные похороны королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве. В преддверии траурных мероприятий определилось, кто приедет попрощаться с монархом. Четверть из 2000 мест зарезервирована для глав иностранных государств и их партнеров. Ожидается, что печальное событие станет дипломатической возможностью для Великобритании.

фото: AP

Президент Индии Драупади Мурму будет представлять свою страну на похоронах королевы в понедельник, пишет The Guardian. Это означает, что премьер-министр Нарендра Моди не будет среди иностранных лидеров, которые должны присутствовать на всемирном событии. В субботу Моди позвонил премьер-министру Великобритании Лиз Трасс, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы. Но в прошлый четверг он выступил с речью, в которой призвал Индию отказаться от колониальных связей на церемонии переименования улицы, когда-то названной в честь Георга V.

Четверть из 2000 мест в Вестминстерском аббатстве зарезервирована для глав государств и их партнёров, включая Джо Байдена, Эммануэля Макрона и императора Японии Нарухито.

Приглашения были разосланы Великобританией главам государств почти каждой страны. По протоколу оно должно было быть отправлено Драупади Мурму, первому человеку из племенных общин Индии, который занимает в основном церемониальную роль президента. Напомним, что ранее не были приглашены на траурное событие представители России, Белоруссии и Мьянмы.

В некоторых случаях глава государства решил передать приглашение с одобрения министерства иностранных дел. Так, Турция заявила, что её будет представлять министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, а не президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Присутствие стольких мировых лидеров, отмечает The Guardian, делает мероприятие «дипломатической возможностью» для Великобритании. Лорд Рикеттс, бывший советник по национальной безопасности, утверждал, что «похороны фигуры, которой восхищаются и которую уважают во всём мире, а также нации, объединённой трауром, создадут гораздо более позитивный образ Британии в мире».

Иностранные лидеры прилетят уже в эти выходные. Несмотря на просьбу Министерства иностранных дел Соединённого Королевства, чтобы лидеры прибывали коммерческими рейсами, премьер-министр Австралии Энтони Албаниз воспользуется правительственным самолетом. Ожидается, что он сам прилетит в Великобританию и привезет с собой лидеров из не менее четырех тихоокеанских островных государств.

Подробности прибытия президента США Джо Байдена не разглашаются. После последних заявлений о том, что абсолютно все лидеры будут приезжать на церемонию массово на автобусах, появилась информация, что лидер Соединенных Штатов прибудет на собственном транспорте и будет использовать свою службу безопасности.

В воскресенье король Карл III проведет прием в Букингемском дворце. Событие называют главным дипломатическим мероприятием перед похоронами в понедельник. сразу после него министр иностранных дел Джеймс Клеверли устроит приём для высокопоставленных гостей в близлежащем церковном доме.

Лидеры, взявшие на себя обязательства выступить перед Генеральной ассамблеей ООН (открывается 20 сентября в Нью-Йорке), включая Байдена, вылетят из Великобритании позже в понедельник. Хотя окончательные детали ещё не уточняются, известно, что другие иностранные лидеры покинут страну на следующий день.

К примеру, император Японии Нарухито и его жена императрица Масако покинут свою родину в субботу и вернуться только во вторник. Это подтвердили и правительственные чиновники в Токио. Отмечается, что это первая зарубежная поездка императорской семьи в качестве глав государств. Они редко посещают похороны, которые считаются нечистыми.

В число других иностранных участников входят также премьер-министр Канады Джастин Трюдо и Джасинда Ардерн из Новой Зеландии. Напомним, что Ардерн была в числе первых, кто официально объявил о своём присутствии. Также на церемонии ожидают президента Бразилии Жаира Болсонару, ирландского премьер-министра Мишеля Мартина и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен. Среди гостей указаны и монархи из Испании, Бельгии и Нидерландов.

Но если с основными лидерами более-менее все ясно и предсказуемо, то самыми спорными регионами стали Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и королевство Бахрейн. Этими государствами правят автократические королевские семьи, имеющие тесные связи с Великобританией. Предполагается, что восьмидесятилетний саудовский монарх король Салман вряд ли примет участие в мероприятии. Это означает, что приглашение перейдёт к наследному принцу,Мухаммеду бин Салману, которого США обвиняют в заказе убийства журналиста Джамаля Хашогги.

The Guardian подмечает, что Великобритания пренебрежительно отнеслась к небольшому количеству стран из-за политических разногласий. В среду выяснилось, что ни правители Сирии, ни Венесуэлы, ни представителей правящих в Афганистане талибов («Талибан» – организация, признанная террористической и запрещенной в РФ. – «МК») не были приглашены.

Северную Корею и Никарагуа, с которыми у Великобритании холодные дипломатические отношения, просят прислать представителей на уровне послов, что становится сигналом неодобрения, который уже был направлен Ирану.

Последний день приёма ответов на приглашения – уже сегодня, в четверг. В этот день, скорее всего, будет раскрыта и дополнительная информация о списке гостей. Чиновники всё ещё борются с планом рассадки, который отражает старшинство и статус. Помимо этого, принимаются меры, чтобы VIP-персоны посетили гроб королевы, засвидетельствовав тем самым личное почтение в выходные дни.

The Guardian приводит слова аналитика Бронвен Мэддок. По ее мнению, «похороны соберут мировых лидеров более интимным образом, чем Генеральная ассамблея ООН», и помогут Великобритании создать образ единства среди церемониальной демонстрации. Даже несмотря на изменение премьер-министра и монарха менее чем за неделю.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *