Как восстановиться после неудачного дня: тишина, прогулки, творчество - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Как восстановиться после неудачного дня: тишина, прогулки, творчество

Как восстановиться после неудачного дня: тишина, прогулки, творчество

Был ли ваш день испорчен одним происшествием или серией мелких неприятностей, это может вызвать раздражение, тревогу и <span class="wp-tooltip" title="неспецифическая общая реакция организма на воздействие. Однако в любом случае необходимо начать приходить в себя после неудачного дня. Для этого нужно потратить время на то, чтобы разобраться со своими чувствами. Также необходимо позаботится о себе, делая что-то расслабляющее. Рецепта вечной бодрости и хорошего настроения не знает никто, но эти советы обязательно помогут вам почувствовать себя лучше физически и эмоционально.

фото: Dmitry Schemelev/Unsplash.

Работа с негативными чувствами после неудачного дня

Если переживания после неудачного дня не отпускают вас, сосредоточьтесь на своих физических ощущениях. Важно дать себе время обработать негативные чувства. Как только вы сможете это сделать, потратьте несколько минут на то, чтобы просто глубоко подышать и сосредоточьтесь на том, что вы ощущаете и чувствуете. Это поможет разорвать порочный круг стресса и беспокойства. Если есть возможность, найдите тихое место, где можно побыть наедине, ни на что не отвлекаясь.

Поразмышляйте над своими эмоциями, но без резких суждений. Это нормально – чувствовать себя расстроенным, когда у вас плохой день. Вместо того, чтобы игнорировать свои эмоции</sp, признайте, что вы их чувствуете. Назовите свои чувства, чтобы они казались менее подавляющими. например: «Я разочарован и злюсь на себя из-за того, что мне не удалось получить новую работу». Не пытайтесь делать анализ типа: «Нелепо так расстраиваться из-за этого!». Просто позвольте вашим чувствам быть.

Если вы не можете определить источник своих негативных переживаний, то подумайте о том, что могло спровоцировать ваш плохой день. Был нарушающее его гомеостаз»>стресс на работе? Разочарование по отношению к кому-то? Попробуйте определить причину тремя или менее словами. например: «разочарование в работе» или «стресс от клиентов».

Исследования показывают, что простое выражение своих чувств словами может значительно уменьшить силу переживаний.

Не все плохие дни имеют очевидную причину. Иногда мы чувствуем себя подавленными и обеспокоенным без видимых источников этого – просто некоторые дни нам даются труднее, чем другие. Если вы не можете определить причину своего плохого настроения, вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы помочь себе почувствовать себя лучше в данный момент. например, можно съесть что-то вкусное. А лучше сделать несколько простых упражнений для снятия стресса, прогуляться у дома, помедитировать.

Если есть возможность, поделитесь своими чувствами с кем-то, кому вы доверяете. Конечно, может возникнуть соблазн держать свое мрачное настроение при себе, особенно в оживленной общественной среде. Однако общение людьми, когда вы подавлены, поможет вам почувствовать себя лучше. Обратитесь к другу, любимому человеку или коллеге, которому доверяете. Скажите что-нибудь вроде: «Привет, у меня был тяжелый день. Не возражаешь, если я немного выговорюсь?»

И конечно, напомните себе, что плохой день не будет длиться вечно, как и ваши ощущения из-за него. Тот факт, что негативный опыт является временным, не означает, что ваши чувства по этому поводу не ценны. Просто будьте терпеливы и постарайтесь прийти в себя.

Вы можете сказать себе что-то вроде: «Этот день был ужасным, сейчас я очень расстроен, но это не будет длиться вечно». Постарайтесь рассматривать завтрашний день как возможность начать все заново.

Как снять физическое или психологическое после неудачного дня

Лучшим выходом из стресса будет сделать упражнения на глубокое дыхание. Глубокое дыхание даст сигнал мозгу и телу расслабиться, мгновенно помогая вам почувствовать себя лучше. Достаточно сделать от 3 до 10 глубоких контролируемых вдохов через нос и выдохов через рот. Дышите так, чтобы расширялся живот, а не грудь! Если можете, найдите тихое место, чтобы посидеть или полежать, пока вы дышите. Положите одну руку на живот, а другую на грудь, чтобы чувствовать движения своего тела. Закройте глаза и сосредоточьтесь на физических ощущениях дыхания.

Если есть возможность, можете попробовать более сложные дыхательные упражнения. например, досчитать до 4, медленно вдохнуть, задержать дыхание на цифре 7 и выдохнуть на цифре 8. Повторите этот процесс от 3 до 7 раз.

Если есть возможность, отвлекитесь творческой Деятельностью. Творческие занятия не только успокаивают, но и могут дать выход негативным чувствам. Достаточно выделить несколько минут, чтобы заняться чем-нибудь выразительным, будь то рисование, вязание или игра на музыкальном инструменте. А если вы не владеете художественными навыками, все равно можно отвлечь себя с помощью простых действий, таких как рисование абстракций цветами маркерами или раскрашивание картин по номерам.

Хотя в наши дни это считается старомодным, вы можете записать свои чувства в дневник, пусть даже в электронный. Запись не обязательно должна являть собой что-то словесно отточенное или глубокое – простое изложение своих чувств в нескольких словах поможет почувствовать себя лучше. И конечно, побалуйте себя чем-нибудь – это может быть что угодно, от просмотра комедии до покупки любимой закуски.

Если вы совсем запутались и не знаете, чем себе помочь, попробуйте составить список из пяти простых, легко достижимых вещей, которые вам нравятся. Не добавляйте в свой список того, что вы не можете контролировать (например, «дни с теплой погодой») или того, что нереально в данный момент (например, «отправиться в санаторий»).

Если можете, запланируйте провести немного времени с кем-то, кто вам небезразличен. Встретившись, сходите вместе в кино, выпейте кружку или бокал вина, чтобы выпустить пар, или просто пригласите друга на чашку чая. Проводить время с близкими и друзьями – отличный способ изменить свое настроение и избавиться от негативных мыслей о событиях неудачного дня. Если поблизости у вас нет друзей или родственников, попробуйте позвонить кому-нибудь из знакомых или пообщаться в онлайн-чате.

Как почувствовать себя лучше физически после неудачного дня

один из лучших способов пережить плохой день – это физические упражнения. Поэтому отправляйтесь на пробежку или прогулку. Регулярные физические упражнения могут повысить уровень вашей энергии и помочь научиться справляться со нажим. Также они помогут вам в данный момент отвлечься от всех забот – тренируя свое тело, мы даем разуму отдохнуть. Если у вас нет времени на полноценную тренировку, может помочь даже 10-минутная прогулка вокруг вашего квартала.

Даже если вы далеки от йоги, можно использовать две-три восстановительные позы. Это мягкие формы упражнений, которые задействует как разум, так и тело, уменьшая физическое или психологическое и улучшая <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер. Принять некоторые позы, например, позу лотоса, можно даже сидя за столом.

Сядьте удобно на стул или на пол, выпрямите шею и позвоночник, скрестите ноги. Положите руки на бедра ладонями вверх, соприкасаясь большими и указательными пальцами. Дышите глубоко через нос в течение 10-15 вдохов. Вот и все!

Затем подкрепитесь здоровой едой. Употребление вкусной пищи может помогает почувствовать себя лучше, как физически, так и морально. Если есть желание сходить в магазин, выбирайте продукты, которые могут улучшить ваше настроение, например, листовую зелень, цельнозерновые продукты, нежирную белковую пищу – рыбу, грудку птицы, и полезные жиры, содержащиеся в орехах и растительных маслах.

Хотя выпечка, конфеты или жирная жареная пища могут выглядеть очень соблазнительными, когда вы чувствуете себя подавленным, они могут ухудшить <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер.

Если любите шоколад, отдайте предпочтение темному, поскольку он содержит большую концентрацию фенилаланина. Это аминокислота, известная своим обезболивающим и антидепрессивным эффектом. Она может стимулировать <span class="wp-tooltip" title="центральный отдел нервной системы животных к высвобождению серотонина, естественного химического вещества, вызывающего хорошее <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер.

Мнение

Вера РАТИВНИНА, практикующий психолог:

– Чтобы прийти в себя после неудачного дня нужно позволить себе 7 до 9 часов качественного сна. сон поможет вашему телу и разуму восстановиться после дневного стресса. Постарайтесь лечь спать достаточно рано. К сожалению, <span class="wp-tooltip" title="неспецифическая общая реакция организма на воздействие может помешать вам уснуть. Если после неудачного дня у вас возникнут проблемы со сном, попробуйте выключить все яркие экраны как минимум за полчаса до сна. Это имеет отношение и к разного рода мелким гаджетам – оставьте их в покое, как бы не хотелось заглянуть в чат или узнать последние новости.

Расслабьтесь перед сном, выполнив легкую растяжку и приняв теплую ванну или душ. Почитайте расслабляющую бумажную книгу или послушайте успокаивающую музыку. Убедитесь, что в вашей комнате темно, тихо и комфортно, не слишком жарко и не слишком холодно. Обязательно выпейте перед сном теплый напиток без кофеина, например, кружку теплого молока с небольшим количеством меда.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *