Студент Гнесинки, своровавший элитные инструменты на 3 миллиона, получил условно - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Студент Гнесинки, своровавший элитные инструменты на 3 миллиона, получил условно

Студент Гнесинки, своровавший элитные инструменты на 3 миллиона, получил условно

Студент Гнесинки получил 4 года условно за кражу элитных музыкальных инструментов из Академии. Общая сумма украденного — свыше трех миллионов рублей.

фото: wirestock/Freepik.

Как стало известно «МК», после музыкального училища Михаил Мерзликин поступил в РАМ имени Гнесиных по классу «баян-аккордеон». Обучаясь, он сам работал преподавателем в одной из детских музыкальных школ, а также давал частные уроки, готовил учеников к поступлению в музыкальные вузы. В его анкете на платформе по поиску репетиторов указано,  что часовое занятие стоит 1200 рублей.

Судя по всему, в какой-то момент денег, вырученных преподавательским трудом, Михаилу перестало хватать. В один из дней он взял на охране ключ от аудитории №28, в которой хранились музыкальные инструменты. Дождавшись удобного момента, преступник вынес баян «Юпитер — Люкс» стоимостью 378 000 рублей. Вскоре музыкант вошел во вкус<. В общей сложности он совершил аж 7 краж. В один из дней Мерзликин украл сразу два инструмента, в том числе бандонеон Scandalli за более чем миллион рублей

Вычислили злоумышленника очень легко — по камерам видеонаблюдения, установленным в вузе. После задержания Мерзликин сразу написал явку с повинной. Реализовать украденное он так и не сумел — все инструменты при обыске нашли у него дома.

По одной из версий, мотивом для краж 25-летнего студента могла стать любовь к музыке и желание собрать коллекцию уникальных инструментов. Однако Суд посчитал, что Мерзликин пошел на преступления ради материальной выгоды. Михаил — единственный кормилец в семье, на его попечении находятся родители-инвалиды. 

Пресненский районный Суд принял во внимание тяжелое положение семьи Мерзликина, а также то, что тот дал признательные показания, и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно.

Инструменты, переставшие быть вещественными доказательствами, вернули владельцам. Мерзликина, несмотря на возможность посещать занятия, из Гнесинки отчислили.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *