Минфин подготовил проект штрафов за сотрудничество с недружественными странами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Минфин подготовил проект штрафов за сотрудничество с недружественными странами

Минфин подготовил проект штрафов за сотрудничество с недружественными странами

Штрафовать граждан и бизнес за сотрудничество с недружественными странами намерены российские чиновники. Попытка обойти контрсанкции обойдется в кругленькую сумму.

фото: АГН «Москва»

Минфин подготовил пакетный законопроект, направленный на установление ответственности за любые формы сотрудничества со странами коллективного Запада. Ведомство разместило для общественного осуждения два законопроекта. один из них вносит поправки в КоАП, второй — в закон</span «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

Если предложение будет одобрено, в административном кодексе появится новая статья со штрафами за несоблюдение мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации. Список таких мер прописан в законе. Это прекращение международного сотрудничества с враждебно настроенными государствами и их юрлицами, запрет на оказание услуг выходцам из недружественных стран нашими соотечественниками, продажа им товаров и так далее. Проект поправок предлагает  установить административный штраф для граждан, ИП и российских юрлиц. Причем предлагается для этого две схемы. Первая предполагает размер наказания от 20 до 40 процентов от суммы сделки, вне зависимости от того, сорвалась она или прошла успешно. При этом максимальная сумма штрафа — 30 тысяч рублей

Вторая схема будет касаться случаев, когда оценить в денежном выражении сделку с недружественными иностранцами невозможно. Это может быть, например, подарок, услуга в виде открытия специального счета и так далее. В таком случае для граждан штраф составит от 1000 до 1500 рублей, для ИП — от 2000 до 3000 рублей. Для юрлиц санкция устанавливается в интервале от 20 до 30 тысяч.

Второй законопроект Минфина предполагает, что штрафовать граждан и предпринимателей будут ФНС и ФТС, а банки и другие кредитные организации — <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд России.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *