Политолог Ищенко оценил действия ВС РФ на Харьковском направлении - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Ищенко оценил действия ВС РФ на Харьковском направлении

Политолог Ищенко оценил действия ВС РФ на Харьковском направлении

На фоне предпринятой попытки контрнаступления ВСУ российские войска ранее были вынуждены прибегнуть к перегруппировке на Харьковском направлении. Политолог Ростислав Ищенко считает, что командованием было принято политически рискованное, но правильное с военной точки зрения решение. 

фото: Министерство обороны РФ

слова Ищенко приводит портал «Военное дело». Как заметил политолог, Харьковское направление отличалось на общем фоне тем, что в случае гипотетического прорыва противника Россия потеряла бы только территорию.

По словам эксперта, близость российской границы, которую украинские войска не рискуют переходить на протяжении всей спецоперации, а также особенность конфигурации фронта не давали Украине шансов развить на Харьковщине наступление со стратегической целью.

Ищенко убежден, что отвод войск был совершен «просто шикарно». Политолог отметил, что вся российская группировка под прикрытием минимальных арьергардов настолько оторвалась от наступающих частей ВСУ, что последние входили в населенные пункты только на второй-третий день после сообщений об их оставлении ВС РФ. эксперт добавил, что Украину фактически «поймали на удар в пустоту».

Политолог заключил, что если бы у российского командования было достаточное количество резервов на Харьковском направлении, то наступавшая группировка ВСУ могла быть практически полностью уничтожена.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *