Политолог объяснил причину синхронной заявки ЛНР и ДНР на референдумы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог объяснил причину синхронной заявки ЛНР и ДНР на референдумы

Политолог объяснил причину синхронной заявки ЛНР и ДНР на референдумы

С разницей в несколько часов 19 сентября Общественные палаты Донецкой и Луганской народных республик попросили о незамедлительном проведении референдумов о присоединении к России. Аналогичная инициатива возникла также у ВГА Херсонской области. Кто инициировал такие синхронные решения, удастся ли в нынешней обстановке организовать референдумы и в какой срок, с «МК» поделился политолог и политтехнолог, депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

Денис Пушилин фото: Кадр из видео

Инициатива таких «заявок» на <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион, скорее всего, действительно происходит от республик Донбасса, утверждает эксперт. Такая синхронность в данных обстоятельствах объяснима: обе республики находятся в одинаковой ситуации, а их руководство постоянно смотрит на действия друг друга.

— Жители и Луганской, и Донецкой республик восемь лет одинаково мучались, — напоминает Гусев. — Даже называть их в России привыкли заодно: ЛДНР. судьба у них одинаковая в последние годы, хотя регионы, безусловно, разные. И вот в рамках одной судьбы люди одновременно приняли такое решение.

времени на подготовку референдумов, уверен политолог, может уйти немного. «Называются разные сроки, но в любом случае точно не надо тянуть с этим», — говорит Дмитрий Гусев. время на «теневую» подготовку, по его словам, было: еще в 2014 году многие политики выступали за необходимость присоединения Луганска и Донецка к России.

— Уверен, что референдумы пройдут без проблем и покажут «крымский», практически единогласный, процент, — добавил эксперт.

В пользу скорейшего проведения плебисцитов — и тот факт, что киевская сторона, по мнению Дмитрия Гусева, будет стараться помешать им. А именно — интенсивнее, чем даже доселе, обстреливать и бомбить, угрожать людям. «Это самый главный способ не дать проголосовать», — поясняет политолог.

«В республиках считают, что ситуация «давно назрела», основная часть жителей хочет гарантий безопасности и видит их исключительно в присоединении к России», — заявил «МК» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. По его словам, сроки референдума определятся в результате решений властей. 

Добавим, что одним из следствий потенциального присоединения ЛНР и ДНР к России, по мнению ряда экспертов, будет повышение защищенности этих территорий. Так, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале уже заявила, что в случае присоединения атаки на Донецк и Луганск станут полноценной войной Украины и стоящего за ней альянса НАТО против России.

Напомним, что и сейчас ракетным и артиллерийским обстрелам часто подвергаются населенные пункты на территории России в границах 1991 года. В частности, под угрозой находятся приграничные районы Белгородской, Брянской, Курской областей, реже приходят аналогичные сводки из Воронежской области, ПВО работает в Крыму, Краснодарском крае, Ростовской области.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *