Развенчаны мифы о заболеваниях, передающихся половым путем - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Развенчаны мифы о заболеваниях, передающихся половым путем

Развенчаны мифы о заболеваниях, передающихся половым путем

Бытует мнение, что после сезона отпусков количество пациентов с ИППП (инфекциями, передающимися половым путем) резко растет. А еще многие до сих пор уверены, что ими можно заразиться, просто посидев на лавочке с больным. Так ли это? В этом «МК» разбирался вместе с экспертами.

Большинство болезней, передающихся половым путем, имеют похожие боли, проблемы с мочеиспусканием, появление выделений. Для точного отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти»>диагноза врачи направляют пациента на диагностические исследования. Многие лаборатории для того, чтобы проще было сдавать анализы, предлагают комплексные исследования — по 4, 6 или даже 10–12 анализов сразу, т.е. пациент приезжает на сдачу биоматериала всего один раз, а тесты проводятся по нескольким показателям.

Как рассказывает «МК» эксперт рынка лабораторной диагностики Валерий Саванович, для выявления ИППП чаще всего применяется урогенитальный соскоб, в котором ищут ДНК различных возбудителей и порой находят не одну ДНК, а несколько. Так можно обнаружить самые распространенные ИППП:

Chlamydia trachomatis (возбудитель хламидиоза);

Mycoplasma genitalium (возбудитель микоплазмоза);

Neisseria gonorrhoeae (возбудитель гонореи);

Trichomonas vaginalis (возбудитель трихомониаза),

Ureaplasma spp (возбудитель уреаплазмоза);

вирус простого герпеса 1-го и 2-го типов;

вирус папилломы человека различных типов;

цитомегаловирус.

Процедура сдачи биоматериала требует определенной подготовки. Женщинам обязательно нужно предупреждать врача, если они беременны. Также анализы не берут при месячных или за 5 дней до них. В остальном — действуют общие рекомендации. нужно за 3 дня до анализа исключить половые контакты, за 2 дня до анализа — отказаться от кольпоскопии, вагинального УЗИ, местных антибиотиков и препаратов с хлором. В день сдачи анализа не выполнять гигиенические процедуры, не пользоваться тампонами и салфетками, а за 2 часа до анализа не посещать туалет.

У женщин взятие мазка проводится в гинекологическом кресле. Для мужчин используется одноразовый зонд, который вводят в уретру.

Топ неприличных инфекций

Чтобы понять ситуацию, «МК» изучил статистику по заказам анализов на ИППП, собранную одной сетевой лабораторией за 2020–2022 годы. Конечно, некорректно экстраполировать эти результаты на все взрослое население России. К тому же надо учитывать, что встречается немало случаев микст-инфицирования — когда у одного человека выявляют не одну инфекцию, а несколько. Но все же данные получились очень любопытными.

количество заказов на ИППП в 2021 году было на 52% больше, чем в 2020-м. За первое же полугодие 2022 года роста пока нет: количественный показатель заказов остается таким же, что и в первом полугодии 2021-го.

Если говорить о проценте положительных тестов (от общего числа выполненных анализов), то он не изменился с 2020 года и составляет 11–12%. То есть на 100 анализов на ИППП 11–12 анализов будут положительными. Можно отметить три тенденции:

две трети всех положительных результатов дает два вида инфекции — Gardnerella vaginalis (36%) и Ureaplasma spp (30%);

постепенное замещение одной инфекции на другую: с 44% в 2020 году до 55% в 2022-м выросла доля положительных тестов на Ureaplasma spp, а доля Ureaplasma parvum снизилась с 28% в 2020 году до 15% в 2022-м;

количество анализов на Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum возросло в 10 раз в 2021 году по сравнению с 2020-м, тогда как число заказов на Ureaplasma spp и цитомегаловирус понизилось: число тестов на Ureaplasma spp уменьшилось на 5%, а на цитомегаловирус — на 11%.

Хотя число тестирований на ИППП растет, если сравнивать между собой количество выполненных анализов в разные годы, но в общей доле исследований процент этих тестов значительно снижается. В 2020 году такие исследования составляли 66% от всех, в 2021 году — 59%, а в 2022-м — 51%. Однако скорее всего это связано не с резким оздоровлением нации и не с потерей бдительности, а просто с расширением линейки лабораторных исследований.

Страшные мифы про ИППП

вероятно, из-за того, что эти болезни считаются «неприличными», т.е. вслух о них говорить нельзя, то они окружены огромным числом мифов. Самый распространенный — ИППП можно подхватить, посидев на полотенце, шезлонге, бортике бассейна, поздоровавшись за руку с больным, искупавшись в море, реке, все том же бассейне… Как рассказывает Валерий Саванович, причина появления такого мифа проста: можно не признаваться в «непристойном поведении», наличии половых связей, а все списать на стечение обстоятельств.

Увы, правда беспощадна — ИППП не передаются бытовым путем, на что и указывает само их название: инфекции, передающиеся половым путем. Единственное, что стоит иметь в виду, — для передачи инфекции нужен контакт слизистых. Так что барьерная контрацепция необходима и при вагинальном, и при анальном, и при оральном сексе.

Кстати, о контрацепции. Еще одно распространенное заблуждение: некоторые возбудители якобы могут проложить себе путь даже сквозь презерватив! Особенно активно этот Миф распространяют мужчины, которым лень пользоваться контрацептивами или которые не любят секс в презервативе. Однако «прогрызть» презерватив еще ни одному возбудителю не удавалось. Заражение возможно, только если кондом поврежден, неправильно надет или используется больше одного раза. Что касается ощущений, то они будут незабываемыми, если в результате незащищенного секса заразиться гонореей или хламидиозом…

Еще два популярных мифа касаются именно этих болезней. Миф первый: гонорея вызывает импотенцию. Ах, если бы это было так, то насколько сильно уменьшилось бы количество заражений! Но, увы, импотенция появляется только при неправильном снятие или устранение симптомов и заболевания»>лечении и (или) запущенной стадии.

Миф второй: хламидиоз неизлечим. К Счастью, это не так: нужно записаться к врачу-дерматовенерологу сразу же при появлении подозрительных симптомов. После получения анализов следует строго придерживаться схемы лечения, которую составит врач.

И наконец, последний, самый опасный и вредный Миф — что есть некое чудо-средство, которое излечит любое ИППП. Да и вообще можно не ходить к доктору, а решить проблему самостоятельно, подобрав лекарство по рекомендациям из Интернета или рассказам знакомых. Так делать ни в коем случае нельзя: на глазок невозможно определить, чем именно человек заразился. Для этого врачи и направляют на анализы. Те же медики не просто так подбирают препараты, назначают режим, график приема и дозировку. Любое лекарственное средство имеет свои побочные эффекты, и при самолечении можно серьезно себе навредить.

Когда пора бежать к врачу?

Вот <span class="wp-tooltip" title="Симптом от греч. — случай, появление которых должно вас насторожить:

слизистые или гнойно-слизистые выделения с неприятным запахом;

зуд и жжение в области половых органов;

связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли в области половых органов и внизу живота;

усиление кровотечений при месячных;

затяжной уретрит у мужчин;

<span class="wp-tooltip" title="переживание при мочеиспускании и половом контакте;

появление гноя, крови или выделений в моче;

частые позывы к мочеиспусканию;

пузырьки с прозрачной жидкостью на коже, оставляющие после себя язвочки.

В России чаще всего выявляют шесть ИППП.

На первом месте по частоте — хламидиоз, который вызывает бактерия Chlamidia trachomatis. Женщины к этой болезни более восприимчивы, чем мужчины.

На втором месте — трихомониаз (возбудитель — трихомонада), одна из самых распространенных ИППП в мире: по данным ВОЗ, ежегодно ею заражаются до 170 миллионов человек.

Номер три — гонорея (возбудитель — гонококк), опасность которой состоит в том, что она может некоторое время развиваться бессимптомно.

Номер четыре — это микоплазмоз, который вызывает микоплазма вида Mycoplasma genitalium. Без лечения приводит к серьезным осложнениям, в том числе при беременности.

Пятое место за генитальным герпесом, а шестое досталось ВПЧ (вирусу папилломы человека). Его проявления — от кандилом до рака шейки матки, горла, прямой кишки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *