Россия соблазнила Аргентину - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Россия соблазнила Аргентину

Россия соблазнила Аргентину

Уже давно ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что БРИКС — влиятельная международная организация, пользующаяся значительным авторитетом в мире. В настоящее время в ее состав входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. О том, что данной структуре требуется «свежая кровь», речь шла на недавнем саммите в российской столице. В числе безусловных претендентов на вступление рассматривалась и Аргентина. процесс принятия длительный, требуется терпение. Сравнительно недавно избранный после экономического и политического кризиса глава государства Альберто Фернандес, воодушевленный этим известием, побывал в Москве и Пекине, всесторонне изложил надлежащие аргументы, заручился согласием сторон. Участие в «клубе избранных» не только привилегия, но и огромная ответственность за совместное претворение в жизнь принятых решений, оказание посильной помощи членам команды в случае необходимости, участие в выработке концептуальных документов, определяющих стратегию и тактику совместных действий.

Альберто Фернандес. фото: AP

В пользу кандидатуры Аргентины высказалась и Россия, которая, можно сказать, продолжает линию Советского Союза, имевшего с ней давние дружеские контакты. С момента установления дипломатических отношений в 1946 году Аргентина являлась привилегированным партнером СССР в Латинской Америке. Иосиф Сталин даже в знак особого расположения подарил представительству этой страны дачу в Серебряном Бору, посольство ею распоряжается до сих пор, устраивая встречи по поводу дня независимости. Кстати, последним дипломатом, которого принимал Сталин в Кремле незадолго до кончины в 1953 году, являлся Чрезвычайный и Полномочный посол Аргентины Леопольд Браво.

Далее отношения между странами складывались неровно. Были взлеты и падения. В конце 70-х — начале 80-х годов Аргентина обеспечивала львиную долю потребностей СССР в зерне. Именно тогда товарооборот достиг исторического максимума — 2,4 миллиарда долларов. В 1997 году он составил около 250 миллионов. Затем произошел резкий спад, вызванный дефолтами и финансовыми неурядицами в обеих странах. До определенного момента они развивались во многом по сходной модели, долго держали завышенный курс национальной валюты по отношению к доллару, завершившийся коллапсом. Когда положение выправилось, возникли условия для наращивания объемов торговли. К концу 2005 года они превысили 900 миллионов. сейчас Аргентина переживает экономический подъем, устойчивый рост ВВП достиг 7% в год. Это обстоятельство явно благоприятствует интенсификации связей.

Политические, экономические и культурные отношения между странами имеют давние и добрые традиции. В 2005 году и там, и тут тожественно отметили 120-летие официальных контактов. Тогда же состоялся официальный визит в Москву вице-президента Даниэля Сциоли. Он встречался с руководителями палат Федерального собрания и председателем Правительства РФ.

Накануне прошло пятое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, образованной в 2003 году. В числе перспективных сфер взаимодействия энергетика, нефтеперерабатывающая и горнодобывающая промышленность, аэрокосмическая и ядерная отрасли, геологоразведка, машиностроение. В номенклатуре аргентинского экспорта преобладают продукты питания, фрукты, цитрусы, вино и виноматериалы. Аргентина занимает одно из ведущих мест в мире по производству и экспорту подсолнечного и соевого масла, кукурузы, пшеницы, говядины, лимонов, фруктов, вина.

В ходе переговоров рассматривался вопрос о поставках мяса в Россию. Незадолго до этого специальным декретом был запрещен вывоз говядины в связи с нехваткой на внутреннем рынке. Аргентина с пониманием отнеслась к озабоченности и обещала принять меры для возобновления поставок. стороны затрагивали также тему запрета, наложенного Роспотребнадзором на импорт недорогих сортов вин из-за якобы обнаруженных в них пестицидов. Эта мера больно ударила и по производителям, и по потребителям. Позднее эти щекотливые вопросы решились к обоюдному удовлетворению. Зондировался вопрос и о поставках российскими компаниями сжиженного газа, учитывая возникшую нужду в энергоносителях.

Параллельно в Москве прошла Неделя провинции Буэнос-Айрес, самой крупной в стране. Для участия в насыщенной программе прибыла представительная делегация, включающая бизнесменов, официальных лиц, деятелей культуры. Прошли семинары по инвестициям, симпозиумы, «круглые столы», встречи с руководителями предприятий и фирм, заинтересованных в развитии контактов.

Неделя провинции — первое мероприятие подобного рода, свидетельствующее о новом витке сотрудничества. Раньше, как правило, практиковались краткие визиты губернаторов провинций: Мендоса, Кордова, Сан-Хуан. Теперь формат встреч расширяется. В октябре 2006 года в Москву в сопровождении большой группы бизнесменов приезжал министр иностранных дел Хорхе Тайана.

Аргентина строит планы тесного взаимодействия с Дальневосточными регионами посредством доставки товаров более рентабельным, морским, путем через Тихий океан и Чили, либо через Панамский канал, либо через мыс Горн. Мыслится совместное освоение портов и новых технологий рыболовства. Эти вопросы рассматривались в ходе поездки во Владивосток летом 2005 года делегации посольства во главе с временным поверенным, советником-министром Алехандро Хулио Пинейро Арамбуру.

Уместно сказать, что в апреле 2005 года состоялся визит в Аргентину председателя российского правительства Михаила Фрадкова. Впервые со времен советского премьера Алексея Косыгина деятель столь высокого ранга посетил одно из самых развитых государств континента. Особая значимость визита определялась подписанием документа о признании России страной с рыночной экономикой. Расчищался путь к вступлению во Всемирную торговую организацию. В 2006 году Аргентину посетил министр иностранных дел Сергей Лавров, который был принят тогдашним президентом Нестором Киршнером. На встрече подчеркивалось, что пока недостаточно используется имеющийся потенциал для развития сотрудничества.

Этот курс продолжала супруга Нестора Кристина де Киршнер, победившая со значительным отрывом от соперников на президентских выборах. Это первая дама, дважды оказавшаяся на высшем посту в Аргентине. Она неоднократно посещала нашу страну во имя консолидации двусторонних отношений в различных областях. На аудиенции с Владимиром Путиным анализировались не только состояние и перспективы связей и международная повестка — высокая гостья удостоилась поистине королевского подарка. Глава российского государства преподнес коллеге роскошную норковую шубу! Заметим, что она намеревалась вступить в БРИКС. Но тогда ей вежливо отказали.

Дмитрий Медведев в качестве российского президента в апреле 2010 года совершил официальный визит в Аргентину. Он характеризовался насыщенной повесткой дня. Был заключен ряд взаимовыгодных контрактов. Приоритетными стали соглашения о сотрудничестве в атомной и обороной сферах. Россия намерена инвестировать несколько миллиардов долларов в строительство АЭС. Важным стало подписание других документов. Среди них: меморандумы в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; о взаимопонимании при осуществлении контрактов в области лесного хозяйства; железнодорожного транспорта. Подводя итоги, высокий гость сказал: «Здесь живут наши друзья, мы хотели бы с ними развивать сотрудничество».

Есть уверенность, что нынешняя администрация не только сохранит достигнутый уровень отношений с Россией, но и поднимет их на новую высоту. Во всяком случае, в этом публично заверил Альберто Фернандес.

Стремление Аргентины подключиться к БРИКС свидетельствует как о повышении роли страны на мировой арене, так и о намерении не подчиняться диктату США, стремящихся поставить под свой контроль все большее число суверенных и самостоятельных держав. Конечно, прежде всего Буэнос-Айресу следует навести строгий порядок в экономике и финансах. Лишь галопирующая И, достигая 70%, может затормозить вступление страны в БРИКС. Но не вызывает сомнения тот факт, что в случае своего вступления в объединение латиноамериканская Республика будет достойно представлять там свой регион.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *