Житель Краматорска: «На центральной площади роются окопы» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Житель Краматорска: «На центральной площади роются окопы»

Житель Краматорска: «На центральной площади роются окопы»

С жителем Краматорска, по понятным причинам скрывающим свое имя, корреспондент «МК» в прошлый раз общался в мае, сразу после освобождения Российской армией Красного Лимана. Сегодня Славянск и Краматорск остаются под контролем Киева. С какими трудностями каждый день сталкиваются жители этих населенных пунктов? На что надеются и чего ждут?

фото: Global Look Press

— Алексей (имя изменено), какое сейчас положение в Краматорске? Главный вопрос — как обстоят дела с продовольствием? люди не голодают?

— Ситуация по состоянию на 22.09 крайне напряженная. город усиленно укрепляется. На перекрестках, центральной площади, вблизи жилых домов усиленно роются окопы. 

Украинские военные занимают пустующие помещения спортивных клубов, магазинов, салонов, заселяются в оставленные людьми дома и квартиры, используют помещения больниц и школ.

В то же время в город возвращаются жители. По сравнению с весной — началом лета их стало значительно больше. Жителям предлагают эвакуацию, обещают поддержку. Но на деле малообеспеченным людям выжить в эвакуации значительно сложнее, чем в родном городе.

У нас работают рынки, отдельные аптеки, несколько супермаркетов, открываются закусочные и кафе. Но позволить себе шаурму или пиццу могут лишь люди в униформе. Большинство жителей живут за счет гуманитарной помощи.

— Есть ли в городе работа, или заводы и фабрики закрыты?

— Промышленные предприятия остановлены, работы нет. Пытается держаться торговля и сфера обслуживания. На днях возобновились автобусные рейсы в соседние города. В последние выходные сентября Краматорск отмечает день города и день машиностроителя. Но в этом году праздничные мероприятия не проводятся.

— Газ, свет, вода — есть хоть бы некоторые «блага цивилизации»?

— Большие ожидания у жителей на возобновление подачи газа. сейчас в домах есть вода и свет, а газовое снабжение зависит от магистрали в Изюме, которая была перебита.

Но, думаю, что вернуть газ в дома все-таки не реально. люди на зиму запасаются буржуйками и дровами.

— Украинские спецслужбы активизировали свою деятельность?

— «Борьбе со шпионами» уделяется особое внимание. Полицией и СБУ проводятся рейды. Оппозиционно настроенных людей или замеченных в нелояльном отношении к действующему на Украине режиму вычисляют, доставляют для бесед, проверяют телефоны, смотрят переписки и фотографии. Со мной такая беседа состоялась на территории одной из школ.

человек не может же жить только хлебом и водой. Открыты ли у вас театры, концертные залы? Или <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный в продуктах материального и духовного производства в системе социальных норм и учреждений в духовных ценностях в совокупности отношен, по мнению власти, краматорчанам не нужна?

— Дворцы культуры и клубы на сегодняшний день закрыты. Помещения в лучшем случае используются как склады. Оборудование эвакуировано или находится в процессе эвакуации. Школы, в том числе школы искусств, проводят занятия с детьми удаленно. Горожане без надобности на улицу стараются не выходить. После 16 часов город стремительно пустеет.

— Чего тогда ждать и на что надеяться?

— Краматорск — это место, где полноценные боевые действия еще не начались, но и мира уже нет. Есть понимание того, что вероятно любое развитие ситуации. Так что главная цель — выжить и защитить детей.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *